Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры УИК.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
160.42 Кб
Скачать

59. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных.

Ст. 188 УИК РФ. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей. При назначении условно осужденному в качестве дополнительного наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью УИИ следит за соблюдением в полном объеме. В случае призыва условно осужденного на военную службу в военный комиссариат направляются копия приговора суда, а в необходимых случаях и иные документы, требующиеся для осуществления контроля за поведением условно осужденного по месту прохождения службы. Командование воинской части обязано сообщить в 10-дневный срок в УИИ о постановке условно осужденного на учет, а по окончании службы — о его убытии из воинской части. Условно осужденные обязаны отчитываться перед УИИ и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, являться по вызову в УИИ (при неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу). В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением УИИ проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.

60. Основные требования режима в местах лишения свободы.

Согласно ст. 82 УИК РФ основными требованиями режима в местах лишения свободы являются:

1) обязательная изоляция осужденных и постоянный надзор за ними с тем, чтобы исключить возможность совершения ими новых преступлений или других антиобщественных поступков;

2) точное и неуклонное выполнение ими своих обязанностей;

3) реализация их прав и законных интересов;

4) обеспечение личной безопасности осужденных и персонала;

5) раздельное содержание разных категорий осужденных;

6) различные условия содержания в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности и поведения осужденного.

61. Применение к осужденным мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 18 УИК РФ, к осужденным к ограничению свободы, аресту, лишению свободы, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, учреждениями, исполняющими указанные виды наказаний, по решению суда применяются принудительные меры медицинского характера. Если во время отбывания наказания будет установлено, что осужденный страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, которое связано с опасностью для себя или других лиц, администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет в суд представление о применении к такому осужденному принудительных мер медицинского характера. К осужденным, больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, ВИЧ-инфицированным осужденным, а также осужденным, больным открытой формой туберкулеза или не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, учреждением, исполняющим указанные виды наказаний, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение. В соответствии со ст. 116 УИК РФ, уклонение от принудительных мер медицинского характера приравнивается к злостному нарушению установленного порядка отбывания наказания. В соответствии со ст. 99 УК РФ, лицам, нуждающимся в лечении от алкоголизма, наркомании либо в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]