Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры УИК.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
160.42 Кб
Скачать

49. Порядок и условия исполнения наказаний в виде штрафа.

ФЗ «Об исполнительном производстве» от 21.07.1997, ФЗ «О судебных приставах» от 21.07.1997 + УИК РФ. После оглашения приговора о назначении штрафа суд, постановивший приговор, разъясняет осужденному его обязанность в течение 30 дней добровольно внести сумму штрафа в гос банк и предупреждает его о том, что в случае неуплаты штраф будет взыскан принудительно. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству и заключению судебного пристава-исполнителя может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты обязан в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу уплатить первую часть штрафа; оставшиеся части — ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца. В случае временной невозможности уплаты штрафа судом может быть принято решение об отсрочке выплаты. Возможна ситуация невозможности уплаты штрафа вовсе — при стойкой утрате трудоспособности лицом, не имеющим имущества, на которое закон разрешает обращать взыскание, и иных источников дохода. В таком случае осужденный должен представить надлежащие медицинские и иные документы, а также составленный приставом и утвержденный определением судьи акт о невозможности взыскания. При этом взыскание может быть обращено на любое имущество осужденного; при этом если личного имущества осужденного недостаточно для взыскания суммы штрафа, в опись включается имущество, находящееся в общей собственности осужденного с другими лицами (СП-И указывает в описи, что определенные описанные предметы — в общей собственности и обращается в суд с представлением об определении доли осужденного в этом имуществе). Взыскание не обращается на имущество, если может быть обращено на доход (т.е. размер штрафа не превышает 20% заработка, пенсии, стипендии). Не подлежит изъятию имущество, минимально необходимое самому осужденному и лицам. Находящимся на его иждивении. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный срок. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов; срок может быть продлен судом до 30 суток.

50. Режим особых условий в исправительных учреждениях (основание и порядок его введения, а также особенности его содержания).

Устанавливается ст. 85 УИК РФ. В случаях стихийного бедствия, введения в районе расположения исправительного учреждения чрезвычайного или военного положения, при массовых беспорядках, а также при групповых неповиновениях осужденных в исправительном учреждении может быть введен режим особых условий. В период действия режима особых условий в ИУ может быть приостановлено осуществление некоторых прав осужденных (приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, предоставление свиданий, получение посылок / передач / бандеролей, переписка и телефонные разговоры, прогулки, просмотр кинофильмов / телепередач либо прослушивание радиопередач, приобретение и хранение литературы и письменных принадлежностей, передвижение без конвоя и сопровождения, выезды осужденных за пределы ИУ), введены усиленный вариант охраны и надзора, особый порядок допуска на объекты, изменен распорядок дня, ограничена деятельность производственных, коммунально-бытовых, культурно-просветительных и иных служб, за исключением медико-санитарных. Режим особых условий вводится на срок до 30 суток по решению руководителя Федеральной службы исполнения наказаний либо начальника территориального органа УИС суб РФ, согласованному с Генпрокурором РФ либо соответствующим прокурором. В исключительных случаях время действия режима может быть продлено указанными должностными лицами дополнительно на 30 суток по тем же основаниям. В случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью осужденных, персонала или иных лиц начальник исправительного учреждения может вводить такие меры самостоятельно с немедленным уведомлением должностного лица, правомочного принимать такое решение. В этом случае указанное должностное лицо в течение трех суток с момента получения уведомления принимает решение о введении режима особых условий или об отмене введенных мер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]