Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_диплом.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
639.49 Кб
Скачать

Образец оформления таблиц

Таблица 1.

Структура населения Волгоградской области по полу, %

Источник: Состав и естественное движение населения Волгоградской области в 2004 году: Стат. сб. – Волгоград: Волгоградский областной комитет государственной статистики, 2002. – С.34.

или

Источник: сост. авт.

или

Источник: сост. авт. по: Иванова В.Н. Управление занятостью населения на местном уровне: учеб. пособие / В.Н. Иванова, Т.И. Безденежных. – М.: Финансы и статистика, 2002. – С. 23.; Современная экономика труда: монография / В.В. Куликов [и др.] – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2001. – С. 35; собственные аналитические материалы.

Оформление библиографических ссылок и списка литературы

Библиографическая ссылка — совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте работы том или ином документе (его составной части или группе документов), необходимых для его общей характеристики, идентификации и поиска.

Все ссылки и подстрочные примечания печатаются на той же странице, к которой они относятся (тем же шрифтом что и основной текст, но кегль 10).

На материалы, заимствованные из литературных и других источников, в тексте должны быть ссылки с указанием номера источника по списку. Номер, интервал или список номеров проставляется в квадратных скобках, например [1], [3-5, 6, 13]. При необходимости может быть указан номер страницы или номер пункта в источнике, например [3, стр. 157], [4, п. 1.8].

При оформлении таких ссылок допускаются некоторые отклонения от общих правил библиографического описания источников.

При включении элементов описания в основной текст соблюдаются правила оформления текста, а не библиографического описания, в частности, при употреблении кавычек (основное заглавие, заглавие сериальных изданий пишут в кавычках), при расположении инициалов или имен (они предшествуют фамилиям авторов, а не следуют за ними).

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или иному источнику, то ссылку следует начинать словами "Цит. по: ...", либо "Цит. по кн.: ...", или "Цит. по ст.: ...".

Когда текст, к которому относится ссылка, не цитируется, а лишь упоминается, то пользуются начальными словами "См.", "См. об этом".

Когда надо подчеркнуть, что источник, на который делается ссылка, — лишь один из многих, где подтверждается, или высказывается, или иллюстрируется положение основного текста, то в таких случаях используют слова "См., например, ...", "См., в частности, ...".

Когда нужно показать, что ссылка представляет дополнительную литературу (информацию), указать следует "См. также: ...".

Имеющиеся в тексте библиографические ссылки можно оформлять 3 равнозначными способами: внутритекстовым, подстрочным, затекстовым. Внутритекстовый способ предполагает расположение ссылки непосредственно в строке после текста. Ссылка помещается в квадратные скобки и в ней указывается номер библиографического источника по Списку использованной литературы и страница, откуда приведена ссылка. Например:

«Если при подготовке машинописного варианта... текста возникает необходимость вписать некоторые символы или слова на иностранных языках, то их можно вписать черной тушью или чернилами...» [5. С. 30].

Подстрочная ссылка помещается в конце страницы, от строк основного текста она отделяется чертой. Например:

«Если автор заметил в тексте ошибки или опечатки, то он вправе их исправить, замазав с помощью белил типа «штрих» и затем впечатать нужные буквы и символы...»2.

2 Аристер, Н. И. Процедура подготовки и защиты диссертаций / Н. И. Аристер, Н. И. Загузов. - М.: АОЗТ «ИКАР», 1995. - С. 30.

Затекстовая ссылка располагается за текстом либо всего параграфа, либо всей главы, либо всей работы и оформляется по аналогии с оформлением литературы в подстрочной ссылке.

При повторных ссылках на одно и то же произведение автора название работы заменяют словами «Указ. соч.». Выходные данные произведения не повторяют. Например:

Эггертссон, Т. Экономическое поведение и институты /Т. Эг-гертссон. — М.: Изд-во «Дело», 2001. — С. 21.

Тэтчер, М. Искусство управления государством / М. Тэтчер. — М.: Альпина Паблишер, 2003. — С. 121.

Эггертссон, Т. Указ, соч. С. 56.

Если ссылка повторяется на одной и той же странице текста, то оформляют так; Там же. С. 5. Например:

Эггертссон, Т. Экономическое поведение и институты / Т. Эггертссон. — М.: Изд-во «Дело», 2001. С, 21. Там же. С. 56.

Если Вы цитируете не по первоисточнику, то опосредованное цитирование оформляется так: Цит. по:. Далее следует описание книги, из которой заимствована цитата. Например:

Цит. по: Эггертссон, Т. Экономическое поведение и институты /Т. Эггертссон. - М.: Изд-во «Дело», 2001. - С. 21.

Список использованной литературы является составной частью курсовой/дипломной работы и отражает степень изученности рассматриваемой проблемы. В разделе «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» включаются, как правило, не только те источники, на которые в работе имеется библиографические ссылки, но и те, которые были изучены при исследовании темы работы. Включенная в список литература нумеруется сплошным порядком от первого до последнего названия.

Список литературы должен быть оформлен в соответствии с последними государственными стандартами - ГОСТ 7 89—2000. Библиографическая запись. Заголовок; ГОСТ 7 1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание Общие требования и правила составления (введен в действие с 1 июля 2004 г.). Библиографическое описание состоит из следующих элементов: сведения об авторе или авторах книги, название монографии, учебника, статьи; условно разделительные знаки, место и год издания, количество томов, страниц. Желательно указывать вид издания (учебник, учебное пособие, монография), а также указание на то, что издание является переводным с другого языка (например, пер. с фр.).