Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
622.08 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Н.Н. Косинова

Управленческий учет

Учебно-методическое пособие

Волгоград 2009 Введение

Система бухгалтерского учета наряду с финансовым учетом включает неотъемлемой частью управленческий учет. Цель управленческого учета состоит в обеспечении необходимой информацией руководства предприятия для принятия обоснованных управленческих решений как в текущей деятельности, так и на перспективу.

Бухгалтерский управленческий учет включает в себя изучение таких важных проблем, как анализ поведения различных видов затрат, системы учета затрат и калькулирования себестоимости в различных типах производственных процессов, планирование на длительный период и на предстоящий будущий год (сметное планирование, бюджетирование), внедрение системы нормативных затрат и анализ отклонений фактических данных от их бюджетных значений, использование данных анализа при оценке исполнения бюджетов, эффективности работы отдельных менеджеров и управления в целом. Кроме того, рассматривается учетно-аналитическое обеспечение для выбора наилучшего варианта действий в таких типичных хозяйственных ситуациях, как принятие специальных заказов, выбор номенклатуры продукции в условиях ограниченных ресурсов для максимизации прибыли, замена оборудования на более современное и производительное, прекращение деятельности неприбыльного сегмента бизнеса, решения типа “купить или производить самим” в отношении комплектующих деталей и узлов, как лучше использовать высвободившиеся производственные мощности.

По всем этим вопросам автором учебного пособия разработаны методические материалы для студентов, облегчающие понимание основных терминов и проблем управленческого учета, подобрано большое количество упражнений и задач, решение которых поможет приобрести практические навыки и освоить основные приемы анализа и принятия управленческих решений в конкретных хозяйственных ситуациях, подготовлены вопросы для самопроверки, тесты для контроля знаний.

Тема 1. Основные понятия и термины управленческого учета. Классификация и поведение затрат.

    1. Сравнение управленческого и финансового учета

Управленческий учет в развитых западных странах представляет собой относительно обособленную

подсистему бухгалтерского учета, который включает также и финансовый, у каждого из них свои цели и задачи.

Цель финансового учета — предоставление данных, необходимых для составления финансовой отчетности фирмы, которая предназначена как для собственной администрации, так и для внешних пользователей. Чтобы данные финансовой отчетности были сравнимы и содержали необходимую информацию для того, чтобы внешние пользователи, инвесторы и кредиторы, могли дать объективную оценку финансового положения фирмы, ее платежеспособности, кредитоспособности, оценить степень рентабельности инвестиций в данное предприятие, финансовый учет необходимо вести в соответствии с четко определенными требованиями и стандартами.

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации для внутреннего использования руководством на всех уровнях управления предприятием. Его цель — это прежде всего обеспечить менеджеров информацией для принятия научно обоснованных управленческих решений. К данным управленческого учета, предназначенным для руководства фирмы, предъявляются совершенно иные требования, чем к информации, представленной в финансовой отчетности и используемой внешними пользователями.

Основные отличия финансового учета от управленческого заключаются в следующем:

Основные пользователи информации

Пользователи финансовых отчетов традиционно находятся вне фирмы, подготавливающей отчет. Руководители фирмы отвечают за качество отчетности. Внутренние отчеты составляются для руководства фирмы, они не доступны для внешних пользователей. Данные, содержащиеся в этих отчетах, представляют коммерческую тайну фирмы. К таким отчетам, в частности, относятся сметы расходов и доходов, калькуляции себестоимости продукции, которые используются при определении цены продажи продукции, в планировании производства и реализации, планы капитальных вложений.

Финансовую отчетность фирмы составляют в денежном выражении (стоимостной оценке), она включает конечные остатки по всем счетам Главной книги. Хозяйственные операции отражают на счетах обязательно по системе двойной записи. Регистрация управленческой информации не обязательно должна опираться на систему двойной записи, накапливаться на счетах Главной книги. Может использоваться любая система, которая является полезной для сбора и анализа информации.

Свобода выбора

Финансовый учет базируется на четких стандартах и принципах, которые определяют регистрацию, оценку и отражение хозяйственных операций. Управленческий учет не имеет строгих ограничений, здесь используется единственный критерий — полезность для принятия обоснованных управленческих решений.

Единицы измерения

Финансовые отчеты отражают хозяйственные операции, события, которые уже имели место, вся информация измеряется в денежных единицах, например, рублях, на момент совершения операции, т. е. используется “исторический” рубль. Для принятия управленческих решений часто применяется “будущий” рубль, так как необходимо оценить величину будущих операций, объема производства и реализации продукции, прибыли, инвестиций и др. Оценка прогнозируемых данных должна опираться на предполагаемую оценку рубля в будущем. Кроме того, в управленческом учете применяются и такие измерители, как человеко-часы, машино-часы, единицы готовой продукции и прочие натуральные измерители.

Основные объекты учета

В финансовом учете суммируются данные по фирме в целом. Внешнюю финансовую отчетность составляют по всей хозяйственной единице. Управленческий учет обычно включает в себя информацию о деятельности отдельных подразделений фирмы, отделов, цехов, рабочих мест. Объектом учета также может выступать отдельная управленческая задача, определенная область деятельности.

Частота составления отчетности

Финансовые отчеты составляют регулярно, периодичность отчетности — основной принцип финансового учета. В управленческом учете отчеты могут составляться ежемесячно, ежеквартально, ежегодно, но строгой периодичности здесь нет, главное, чтобы отчет был полезен пользователю и получен им в нужное время.

Степень надежности

Финансовая информация отражает операции, которые уже завершены, поэтому она носит объективный характер и поддается аудиторской проверке. Управленческий учет в большей мере имеет дело с операциями, относящимися к будущему времени, поэтому и информация в управленческом учете может иметь вероятностный и субъективный характер.

Обязательность ведения учета

Все предприятия независимо от формы собственности и формы организации бизнеса обязаны вести финансовый учет и представлять финансовую отчетность в соответствующие органы. Для ведения управленческого учета такой обязательности нет. Это является внутренним делом самого предприятия, ведение управленческого учета может проводиться по воле руководства.

Указанные отличия финансовою и управленческого учета не означают, что эти подсистемы бухгалтерского учета существуют независимо друг от друга, управленческий учет использует данные, представленные в финансовой отчетности, а с другой стороны именно управленческий учет позволяет рассчитать такие важные показатели финансового учета, как себестоимость реализованной продукции, остатки готовой продукции и др.

Рассмотрение особенностей управленческого учета позволяет сделать вывод о том, что основное его назначение сводится к следующему:

• предоставление необходимой информации администрации для оперативного управления производством и принятия решений на перспективу;

• исчисление фактической себестоимости продукции (работ и

услуг) и отклонений от установленных норм, стандартов, планов и смет;

• планирование и контроль финансово-хозяйственной

деятельности, капитальных вложений, внедрение новых технологий.