Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методичка_кузнецов

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
117.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра истории России

О.В. КУЗНЕЦОВ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА ПО ИСТОРИИ РОССИИ

Методические указания

Волгоград 2002

Рецензент доктор исторических наук, проф. Н.Э. Вашкау

Печатается по решению редакционно-издательского совета университета

Кузнецов О.В.

Дипломная работа по истории России: Методические указания. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. — 28 с.

Методическая разработка содержит рекомендации по подготовке и защите дипломных сочинений и предназначена для студентов, специализирующихся по кафедре истории России.

© О.В. Кузнецов, 2002 © Издательство Волгоградского

государственного университета, 2002

2

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ

Дипломное сочинение наряду с подготовкой к государственным экзаменам — Ваша последняя большая учебно-исследова- тельская работа в университете, подводящая итог всей Вашей учебы. Важно, чтобы дипломная работа имела достаточную исследовательскую базу. Необходимо изучить все доступные источ- ники, ознакомиться с монографиями и научными статьями по избранной теме, разобраться в различных концепциях. Привле- чение широкого круга источников, способность выбрать для анализа главное, умение самостоятельно изучить, оценить и сопоставить выводы своих предшественников по данной проблеме, определить свою позицию по изучаемому вопросу — все это важнейшие показатели Вашей зрелости и одновременно условия Вашего успеха, свидетельство наличия у Вас навыков научного исследования.

Дипломная работа — это не пересказ уже известного, не компиляция. Она не может получить высокую оценку, если в основе ее лишь вторичный материал. В работе обязательно должен быть и исследовательский элемент, и элемент новизны. Задача автора дипломного сочинения заключается в том, чтобы выявить и оценить неизвестные источники, факты, раскрыть новые аспекты уже исследованных тем и т. п. При написании дипломной работы от Вас требуется творческий подход к делу, умение успешно использовать полученные во время учебы в университете знания по различным историческим дисциплинам, философии, методологии исследования и методические навыки, приобретенные при подготовке курсовых работ.

ВЫБОР ТЕМЫ

Тема дипломной работы определяется обычно на третьем (на заочном отделении — на четвертом) курсе, когда начинается специализация студентов по кафедрам. К выбору темы нужно подойти со всей ответственностью, в противном случае Вы рискуете потерять много времени. Важнейшими критериями выбора темы для дипломной работы являются научная актуальность проблемы (то есть недостаточная разработанность), ее теоретическая

3

важность и практическая значимость. Как правило, тема выбирается после консультации с научным руководителем, который лучше ориентируется в источниковедческой и историографической ситуации. В идеале избранная тема должна соответствовать Вашему интересу к тому или иному периоду отечественной истории. Однако следует соизмерять желание разрабатывать какуюлибо научную проблему со своими возможностями. Например, вряд ли следует выбирать тему, содержание которой невозможно раскрыть в рамках дипломного сочинения, при работе над которой Вы можете столкнуться с непреодолимыми языковыми трудностями и т. п. Необходимо также учитывать обеспеченyость темы источниками и исследованиями и их доступность.

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА

Особое место в исследовательском труде занимает составление плана дипломной работы. Это довольно сложный процесс. Общие его черты вырисовываются уже при выборе темы, ее уточнении, затем в ходе предварительного знакомства с источ- никами и литературой. Изучение проблемы помогает конкретизировать план, сделать его более четким. Опыт показывает, что чем четче и подробнее план, тем легче написать дипломную работу.

В плане следует заранее определить примерный объем каждой главы, параграфа. Формулировки вопросов в плане могут отличаться от заглавий разделов будущей работы. В них фиксируются проблемы и задачи, которые предстоит решить, чтобы глубоко раскрыть тему. К числу часто встречающихся недостатков плана относятся следующие. Нередко бывает, что название главы по своему содержанию приближается к теме работы или даже выходит за ее рамки. Случается и наоборот, когда все главы и параграфы в совокупности не охватывают содержание работы и их анализ не позволяет автору раскрыть тему. Иногда в качестве самостоятельных глав выносятся узкие вопросы, что также не способствует раскрытию содержания дипломной работы.

Дипломное сочинение лучше всего разбить на 2—3 главы, каждая из которых может состоять из 2—3 параграфов (деление глав на параграфы не является обязательным требованием; содержание Вашего материала во многом подскажет композицию рабо-

4

ты). Но главное — не в количестве глав и параграфов, а в умелом выделении узловых проблем темы, анализ которых приведет в конечном результате к решению основных задач дипломной работы.

Сроки завершения основных видов работы (составление библиографии, изучение источников и литературы, написание работы и представление руководителю на просмотр ее разделов) Вы согласовываете с научным руководителем. Эти сроки должны быть определены так, чтобы у Вас оставалось достаточно времени для доработки или даже переработки первого варианта и неспешной перепечатки рукописи.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Начинать подбор опубликованных источников и литературы следует в систематическом каталоге библиотеки. Для отыскания статей следует пользоваться картотеками журнальных статей. Однако работы с каталогом и картотеками недостаточно. Чтобы подобрать литературу более полно, нужно обратиться к справоч- но-библиографическим изданиям.

Поиск литературы по теме надо вести одновременно с помощью ретроспективных библиографических указателей и изданий текущей библиографии. Последняя представлена специальным бюллетенем ИНИОН (Институт научной информации по общественным наукам) «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. История. Археология. Этнография» (выходит ежемесячно). Здесь Вы найдете информацию и о книгах на иностранных языках. Оперативную информацию о новых книгах, статьях, рецензиях можно получить также в специальных изданиях Российской книжной палаты — «Книжной летописи», «Летописи журнальных статей», «Летописи рецензий».

Сведения о книгах по отечественной истории, выходящих у нас в стране, из номера в номер печатает журнал «Вопросы истории». Содержание отдела рецензий этого же журнала, материалы отдела «Критика и библиография» в журнале «Отечественная история» также помогут Вам сориентироваться в новейшей литературе по отечественной истории. Материалы, опубликованные в журнале «История СССР» в 1957—1976 гг., нашли отражение в справочном издании: История СССР: Указатель содержания журнала, 1957—1976 гг. М., 1978.

5

Не следует игнорировать такие источники информации, как историографические обзоры, списки источников и литературы, имеющиеся почти в каждой монографии.

Необходимо помнить о наличии специальных историографи- ческих и источниковедческих библиографий. Издания исторических источников по истории России, выходящих с 1957 г., а также источниковедческая литература и литература по вспомогательным историческим дисциплинам систематически учитываются в «Археографических ежегодниках» (издаются с 1958 г.). Бесценным ориентиром в море мемуарных источников является справочник: История дореволюционной России в дневниках и воспоминаних: Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах: В 5 т., в 13 ч. / Науч. рук. и введ. П.А. Зайончковского. М., 1976—1989.

Обилие библиографической литературы по истории России вызвало к жизни новый тип указателя — библиографию второй степени. Добротными пособиями во время поиска нужной литературы могут стать издания: Шапиро А.Л. Библиография истории

СССР. М., 1968; Справочники по истории дореволюционной России: Библиографический указатель / Науч. рук., ред. и вступ. ст. П.А. Зайончковского. М., 1978; История СССР: Аннотированный указатель библиографических пособий, опубликованных на русском языке с начала XIX в. по 1982 г.: В 2 ч. М., 1983.

СБОР И ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА

Перед тем как начать анализ источников необходимо самым тщательным образом изучить литературу по теме. Причем не следует забывать о необходимости критической оценки исследований. В работе с литературой вполне определенно проявляется индивидуальный подход исследователя, хотя можно выделить и общие принципы. Так, например, рекомендуется прочитать сна- чала работу полностью и осмыслить ее содержание. После этого можно приступать к конспектированию. Не следует увлекаться простым переписыванием авторского текста. Всему написанному необходимо давать на полях оценку, производить первичный анализ собранного материала и таким образом переходить от эмпирического отбора фактов к теоретическому обобщению.

Немаловажен вопрос о том, как собирать необходимый материал для всей дипломной работы — сразу или по частям? Здесь

6

не может быть однозначного совета. Все зависит от индивидуальных особенностей исследователя, условий для работы и т. д. В любом случае при сборе материала необходимо учитывать структуру дипломного сочинения и его научную цель. Мы рекомендуем делать выписки не в тетради, а на отдельных листках. Так Вам будет проще потом «рассортировать» их по главам и параграфам. Делая выписки, обязательно указывайте фамилию автора, название работы, место и год издания, страницы. При работе с архивными документами фиксируйте название архива, номер фонда и его название (фондообразователь), номер описи, номер дела (единицы хранения) и его название, номер листа (в том числе и его оборотную сторону). Собираемый материал нужно сразу классифицировать согласно плану — по главам и параграфам. Мы советуем для каждой главы завести отдельную папку.

Освоение выявленных источников и литературы — важнейший этап Вашей работы. Его задача — взять максимально возможное для своего исследования. Здесь Вы должны продемонстрировать те знания, навыки и опыт, которые приобрели на занятиях по источниковедению, историографии, в процессе написания курсовых работ по специализации.

СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Дипломное сочинение состоит из введения, основной части, разделенной на главы и параграфы, заключения, списка источников и литературы. В работе могут быть также список сокращений, приложения, указатели.

Введение должно включать в себя следующие обязательные элементы:

-обоснование выбора темы (актуальность исследования);

-историографический очерк;

-цель и задачи работы (если требуется, здесь же оговариваются объект и предмет изучения);

-хронологические (а при необходимости и территориальные) рамки;

-методологическая основа и основные методы исследования;

-характеристика источников;

-новизна исследования;

-композиция работы.

7

Обосновать выбор темы — значит показать ее научную актуальность, иными словами, раскрыть значимость разработки избранной проблемы для развития исторической науки.

Трудно найти тему, которая совсем не привлекала внимание исследователей, не затрагивалась ими в той или иной степени. Поэтому следующей структурной частью введения является историографический очерк, дающий представление о степени изу- ченности Вашей темы. Историографический очерк обычно выстраивается в строгой хронологической последовательности, при этом желательно добиться максимального охвата литературы по теме, включая и книги на иностранных языках. Историографический анализ предполагает обращение не только к специальным монографиям и статьям, но также и к материалам научных конференций, симпозиумов, дискуссий, рецензиям.

К сожалению, рецензии как важный и интересный историографический источник зачастую выпадают из поля зрения авторов дипломных работ, хотя именно они могут сыграть роль достаточно надежного методического руководства в решении историографических задач. Очень важно не допустить подмены проблемного историографического анализа общими, расплывчатыми характеристиками исследований, больше напоминающими аннотации. Необходимо выявить авторскую концепцию с точки зрения тех задач, которые поставлены в дипломной работе, выяснить, что нового внес автор в разработку проблемы по сравнению с его предшественниками, указать, какие при этом использовались источники, зафиксировать ошибки, если они есть. Не следует засорять историографический очерк сведениями о выходных данных анализируемых работ. Место этой информации в библиографических ссылках. В заключении историографического очерка необходимо подвести итоги: сказать, что сделано по Вашей темы, какие проблемы требуют решения.

После того как Вы определили степень изученности темы, можно формулировать öåëü è задачи Вашей работы. Четкое определение круга тех вопросов, которые должны найти освещение в дипломном сочинении — одно из важнейших условий достижения серьезного научного результата. Формулировка цели исследования обычно корреспондируется с названием дипломной работы. Формулировка задач либо корреспондируется с названия-

8

ми глав (и параграфов), либо отражает основные проблемы, поднимаемые в работе. В этой же части введения уместно определить (если это не видно из названия) и обосновать хронологические рамки исследования, его верхнюю и нижнюю границы. Важно показать, почему Вы избрали именно этот, а не какой-либо другой исторический период. Здесь же при необходимости обосновываются и территориальные границы.

Следующая составная часть введения посвящена определению методологических принципов è методов исследования. Этот раздел не должен быть «дежурным» в работе, он — определенный показатель Вашей методологической, следовательно, и профессиональной зрелости. Данная часть введения обычно представляет трудности, поэтому остановимся на ней чуть подробнее.

В своей работе историк руководствуется принципом историзма. В литературе принято выделять следующие основные общеисторические методы исследования:

1)историко-генетический;

2)историко-сравнительный;

3)историко-типологический;

4)историко-системный.

Вам надо не только назвать принцип историзма и методы, которые Вы используете, но и показать, как они «работают» в дипломном сочинении. Попытаемся сделать это на примере нашей работы.

Наша тема звучит так: «Р.А. Фадеев в общественном движении России (вторая половина 60-х — начало 80-х гг. XIX в.)».

Что означает принцип историзма применительно к данной теме? Принцип историзма предполагает объективное изучение предметов и явлений во всем их многообразии и конкретноисторических условиях их возникновения и развития. Этот принцип «работает» у нас следующим образом. Процитируем фрагмент: «Во второй половине XIX в. Россия вступила на путь буржуазной модернизации. Обновление всех сфер русской жизни затронуло политические и экономические интересы различных сословий и породило острые споры о целесообразности и характере проводимых в стране преобразований, шире — об исторических судьбах России и русского народа. На политической арене противостояли друг другу три основных лагеря: революционно-демократический,

9

либеральный, консервативно-охранительный. Мы исходим из представления о необходимости признать все названные политические силы равноправными участниками общественного движения и вернуть права исторического «гражданства» правому лагерю, что предполагает отказ от прежней практики, когда объективный анализ идейных позиций его представителей зачастую подменялся предвзятыми суждениями и бездоказательными выводами об априорном превосходстве революционно-демократической и либеральной идеологии над консервативно-охранительной».

Как видим, мы постепенно переходим здесь от общей характеристики пореформенного периода к предмету исследования

— общественному движению и, конкретно, к месту и роли в нем консервативно-охранительного лагеря, к которому принадлежал и Фадеев.

Теперь скажем о том, как «работают» методы исторического исследования. Суть историко-генетического метода «состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, что позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта» (Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 179). В нашей работе этот метод позволил последовательно изложить политическую биографию Фадеева. Историко-типологический метод «имеет своей целью разбиение (упорядочение) совокупности объектов или явлений на качественно определенные типы (классы) на основе присущих им общих существенных признаков» (там же, с. 176). В нашем случае этот метод позволяет определить основные направления (условно их можно выделить четыре, в зависимости от ориентации идеологов консерватизма на самодержавие, дворянство, церковь, народ) и уровни пореформенной консервативной мысли — политический консерватизм и мировоззренческий консерватизм. Общественно-историческое развитие носит системный характер, то есть «все события, ситуации и процессы этого развития не только казуально обусловлены и имеют причинноследственную связь, но также и функционально связаны» (там же, с. 184). Поэтому в работе не обойтись без обращения к историко — системному методу. Нам этот метод позволил рассмотреть общественно-политические взгляды Фадеева не изолированно, но в контексте острых идейно-политических споров о

10