Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_диплом.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
639.49 Кб
Скачать

2.4. Составление плана и содержание курсовой/дипломной работы

Содержание курсовой/дипломной работы должно соответствовать структуре научной работы и включать следующие разделы: введение; главы, раскрывающие тему; заключение; список литературы; приложения.

Технология выполнения дипломной работы может быть представлена следующей схемой (рис.1).

Этапы и технология выполнения дипломной работы

Написанию работы следует придать определенную последовательность. При использовании целостного метода наиболее распространенная последовательность написания и редактирования разделов работы такова. Первоначально подготавливаются: введение, первая глава (вопрос) и приложения к ней, вторая глава (вопрос) и приложения к ней, третья глава (вопрос) и приложения к ней, заключение. Затем редактируется основная часть работы – главы (вопросы) и приложения к ним. Далее уточняются содержание введения и заключения. В последующем формируется список литературы, перечень принятых сокращений (при необходимости), перечень принятых терминов (при необходимости), содержание и титульный лист. По завершении окончательно редактируется введение и заключение.

Рис.1 Вариант структурно-логической схемы работы, состоящей из трех глав

План курсовой/дипломной работы является обязательным документом и должен состоять из основных идей, тезисов и положений по каждому разделу работы. При составлении плана работы исходите из того, что он является «путеводной нитью», которая может привести Вас, при условии его удачного составления, к успеху. План работы должен в дальнейшем развернуться в логически стройный текст, поэтому нагромождение в нем большого количества вопросов, отсутствие логики в их выделении будут являться лишь свидетельством недостаточного овладения Вами теоретического материала, неумения отделить главное от второстепенного. Предварительный план курсовой/дипломной работы студент составляет самостоятельно, а затем согласовывает и утверждает его с научным руководителем.

Введение

Введение, являясь первым разделом работы, позволяет сделать предварительный вывод о продуманности в выборе темы и общем уровне выполнения курсовой/дипломной работы. Введение следует тесно увязывать с заключением, т.к. во введении вы будете обосновывать задачи работы, а в заключении описывать – как вы их решили.

Введение состоит из ряда обязательных составных частей, изложение которых должно иметь следующую последовательность:

1. Актуальность темы исследования.

Актуальность может быть определена как значимость, важность, приоритетность выбранной темы среди других тем и событий. Студент должен обосновать причины выбора именно данной темы, охарактеризовать особенности современного состояния исследуемых процессов, систем, технологий и явлений. Необходимо также обосновать недостаточность ее разработанности в научных исследованиях, производственной и управленческой практике.

2. Цель и задачи работы.

Цель исследования - есть мысленный, идеальный образ, определяющий результаты деятельности, конечный итог работы. Цель работы должна заключаться в решении проблемной ситуации путем ее анализа и нахождении конкретных информационных моделей, технологий и продуктов. Правильная постановка цели – процесс не менее важный, чем формулирование выводов.

Задачи исследования курсовой/дипломной работы определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению основной цели. Для определения задач рекомендуется использовать следующие конструкции: проанализировать…, разработать…, обобщить…, выявить…, доказать…, внедрить…, показать..., выработать…, изыскать…, найти…, изучить…, определить…, описать…, установить.., выяснить…, вывести формулу…, дать рекомендации…, установить взаимосвязь…, сделать прогноз…, построить…, спроектировать…, создать… и т.п. Задачи формулируются таким образом, чтобы описание их решения составило содержание глав дипломной и вопросов или подразделов курсовых работ.

3. Объект и предмет исследования.

Объект исследования – это явление, система, проблемная ситуация, сфера или область деятельности, на которую направлена исследовательская деятельность субъекта.

Предмет исследования — элементы экономических информационных систем и их взаимодействия в процессе функционирования и управления. Предмет изучения детализирует, что же конкретно будет исследоваться.

Если объект – это область деятельности, то предмет – это изучаемый процесс в рамках объекта исследования. Таким образом, объект исследования всегда шире, чем его предмет.

4. Теоретико-методологические основы исследования.

В данном разделе введения необходимо отразить степень разработанности исследуемой проблемы в научной технической и экономической литературе с указанием авторов, чьи работы оказали наиболее сильное влияние на понимание этих проблем. Вопросы, отражающие степень изученности проблемы, в тексте введения следует группировать по комплексам в соответствии с поставленными задачами исследования с указанием не менее трех авторов.

5. Методы и средства (автоматизации).

Метод исследования – это способ получения достоверных знаний, умений, практических навыков в различных сферах жизнедеятельности. Таким образом, метод – это совокупность приемов используемых в работе для решения поставленных задач (моделирование, анализ, синтез, сравнение, интервьюирование и т.д.).

Средства исследования – это те инструменты (программные продукты и их комплексы), которые использованы в курсовой/дипломной работе для достижения поставленной цели.

6. Информационная база исследования.

В данном разделе введения необходимо указать тип используемого фактического материала (статистические данные, бухгалтерская/управленческая отчетность, нормативные документы, опросы сотрудников или экспертов и т.д.) и его источник.

7. Научная новизна.

Научная новизна работы характеризует вклад автора в развитие теории и практики применения или результатов внедрения исследуемой проблемы. Научная новизна дипломных и курсовых работ обычно заключается в разработке проблемно-ориентированных моделей, составных частей информационных систем. Научная новизна неразрывно связана с практической значимостью работы. Практическая значимость должна заключаться в возможности применения созданных информационных систем и технологий для повышения эффективности экономики и управления хозяйствующих субъектов различных уровней.

8. Структура работы

В конце введения необходимо кратко описать структуру работы с указанием количества приложений и библиографических источников.