Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_диплом.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
639.49 Кб
Скачать

2.3. Подбор литературы и сбор фактического материала

Развитие информационных методов и технологий, а так же усложнение организационных, экономических, правовых и других систем подлежащих автоматизации закономерно обусловило и значительное увеличение количества научной, научно-практической и специальной технической литературы, представляющей разные точки зрения, концепции, подходы, методы, программные комплексы и продукты для решения профессиональных задач специалиста-информатика. Поэтому на втором этапе подготовки и написания курсовой/дипломной работы перед студентом встает задача из всего многообразия литературных источников выбрать и сосредоточить внимание на работах тех авторов, которые внесли наибольший вклад в разработку выбранной проблемы. Определить круг таких авторов поможет Вам преподаватель-руководитель. Исходя из его рекомендаций, Вы приступаете к подбору литературы и составлению библиографии по теме курсовой/дипломной работы.

Изучаемую литературу следует разбить на несколько групп: основная литература по данному вопросу (монографии, статьи в научных журналах, законы, постановления Правительства РФ, указы Президента страны, государственные стандарты, методические указания); дополнительная литература (статьи в периодической печати, аналитические обзоры); специальная литература (документация к программным продуктам, руководства пользователя, словари, справочники, статистические сборники, отраслевые экономические обзоры, схемы, графики).

При выборе литературы возникает множество трудностей, которые можно избежать, если придерживаться нескольких правил:

- обращать внимание на титульный лист и оглавление, затем ознакомиться с предисловием, введением, заключением книги. В оглавлении важно отметить те разделы и параграфы, которые представляют интерес для раскрытия темы. В предисловии можно найти ответы на такие вопросы, как цель написания книги, основные направления исследования, общий характер работы;

- приоритет при выборе учебной литературы отдавать той, которая имеет гриф, т.е. допущена либо министерством образования и науки, либо УМО в качестве учебника или учебного пособия;

- обращать внимание на год издания, т.к. требуется соблюсти условие актуальности используемой литературы. Принято считать, что актуальной считается литература (за исключением словарей) сроком после выхода не более 5 лет;

- целесообразно при ознакомлении делать выписки, обращая внимание на внешние признаки в тексте. Рекомендуется основные источники читать дважды. Первое чтение должно быть более глубоким, сплошным, а повторное – просмотровым, выборочным. Читая монографии, необходимо проводить анализ и синтез прочитанного, сопоставлять ранее известное с новыми данными и затем выразить свое критическое отношение к изучаемому материалу.

При подборе нормативно-правовых актов целесообразно использовать возможности тематического поиска документов в справочной системе «Гарант», а также в других справочных системах («Консультант», «Кодекс» и др.). Эти справочно-информационные системы облегчают тематический поиск документов, а также позволяют быстро найти документ при наличии информации об органе, принявшем документ, дате принятия, номере документа. Кроме того, документы в данных электронных системах, как правило, содержат комментарии и отсылки к другим нормативным актам. При написании дипломной работы целесообразно использовать государственные отраслевые стандарты (Комплекс стандартов на автоматизированные информационные системы и технологии).

Подбор книг и статей следует производить с использованием систематических указателей литературы в городских библиотеках, читальном зале Университета и методических кабинетах выпускающей кафедры. При изучении периодических изданий лучше использовать последние в году номера журналов, где помещается указатель статей, опубликованных за год.

Статистический материал, связанный с протекающими в экономике процессами в рамках изучения предметной области, можно получить при анализе данных, опубликованных в ежегодных статистических сборниках.

Для подбора изданий по интересующей теме могут быть использованы списки литературы, содержащиеся в уже проведенных исследованиях на соискание научных степеней.

При работе с источниками не допускается плагиат, то есть дословное переписывание используемых источников без указания ссылок на источник, использование готовых дипломных работ из Интернета или из других источников. Это является грубым нарушением этики научной работы. Такие работы снимаются с защиты.

В итоге составляется список литературы, используемой для раскрытия выбранной темы в процессе написания работы.

Список литературы является составной частью работы и отражает степень изученности рассматриваемой проблемы. В список литературы включаются, как правило, не только те источники, на которые в работе имеется библиографические ссылки, но и те, которые были изучены при исследовании темы работы.

Подбор и изучение практических материалов (третий этап написания дипломной работы) студенты проводят во время преддипломной практики.

К числу основных материалов, которые необходимы для выполнения дипломной/курсовой работы, относятся: уставы, положения, договоры органов государственной власти и местного самоуправления, учредительные документы и устав организации (копия), договоры (с приложениями), статистические отчеты, сведения об организационной структуре, информация о бизнес-процессах организации и другие данные, вытекающие из темы квалификационной работы.

При обработке фактического материала следует использовать современные методы статистического и математического анализа (графические методы, обобщающие статистические показатели, средние величины, показатели вариации, динамические ряды, методы оценки связи и прогнозирования социально-экономических явлений) с тем, чтобы выявить закономерности и сделать научно обоснованные выводы. Качество выполнения этапа по сбору и обработке фактического материала является главным признаком самостоятельности работы студента.

Важнейшим признаком самостоятельности работы студента должно быть проявление авторской позиции по отношению к данной теме исследования, способность критического обзора и осмысления имеющихся точек зрения, постановка проблемы, обоснование и выработка путей ее решения.