Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_диплом.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
639.49 Кб
Скачать

Раздел 3. Организационные формы контроля за выполнением курсовой/дипломной работы

3.1. Консультации преподавателя

Важным условием эффективности самостоятельной работы студентов является организация постоянной помощи и контроля за выполнением курсовой/дипломной работы со стороны преподавателя-руководителя.

Руководители курсовых/дипломных работ назначаются приказом ректора университета по представлению выпускающих кафедр. Руководителями дипломных работ могут быть профессора и доценты Волгоградского государственного университета, высококвалифицированные специалисты, как правило, имеющие ученые степени, из научных, высших учебных заведений, учреждений, представляющих органы государственной власти и управления, промышленных предприятий.

Руководитель курсовой/дипломной работы:

  • выдает задание на курсовую/дипломную работу;

  • оказывает студенту консультативную помощь по всем аспектам подготовки работы, в разработке календарного графика на период исследования;

  • рекомендует студенту литературу, справочные и архивные материалы, источники в сетевых информационных массивах;

  • проводит консультации в соответствии с кафедральным графиком, утвержденным зав. кафедрой;

  • проверяет ход и содержание работы в течение всего периода ее выполнения и в конечном виде.

Подготовка к курсовой/дипломной работе начинается в осеннем семестре, когда преподаватель проводит первую групповую консультацию со студентами. На этой консультации уточняются списки студентов, выразивших желание работать с данным преподавателем, определяются научные направления, намечается план индивидуальной работы с каждым студентом.

На второй консультации, как правило, индивидуальной, преподаватель в соответствии с научными интересами студента определяет круг авторов, знакомство с работами которых позволит лучше сориентироваться в выбранной проблеме и исследуемой предметной области.

На третьей консультации обсуждаются существующие в литературе подходы к данной научной проблеме, выясняется позиция автора, определяется логика раскрытия темы курсовой/дипломной работы в целом и составляется план курсовой/дипломной работы.

На завершенную работу научный руководитель представляет отзыв, включающий ряд обязательных реквизитов (Приложение 6).

За счет времени, отведенного на руководство работой, допускается приглашение консультанта, если его участие в процессе написания работы оправдано. Консультантами могут назначаться профессора, доценты, преподаватели и научные работники вузов, а также высококвалифицированные специалисты и научные сотрудники других организаций.

Консультанты ставят свою подпись на титульном листе дипломной работы. В ряде случаев допускается замена подписи документом, однозначно свидетельствующем о мнении консультанта.

3.2. Предварительное обсуждение (предзащита) дипломных работ

Предварительное обсуждение (далее - предзащита) дипломных работ имеет целью предварительную оценку результатов полученных в ходе дипломного исследования, выявление теоретического и практического уровня работы, положительных моментов и недостатков содержания и качества оформления.

Обсуждение поступивших на кафедру дипломных работ, в порядке предзащиты осуществляется комиссией, в которой принимают участие все преподаватели кафедры, в т.ч. и не являющиеся научными руководителями.

Предзащита дипломных работ проходит в три этапа, график проведения которых представлен в таблице 2.

Таблица 2

График предзащиты дипломных работ

№ п/п

Период

Форма

Материалы для аттестации

1

декабрь (ноябрь)

заочная

План работы, содержание, введение, теоретический и методический разделы работы (1 и 2 главы), список литературы, рецензия научного руководителя

2

март (февраль)

заочная

Доработанные материалы 1-й аттестации, разработанный практический раздел исследования (глава 3), рецензия научного руководителя

3

май (июнь)

очная

Полностью оформленная работа со всеми разделами, доклад, демонстрационный материал, рецензия научного руководителя

На всех этапах предзащиты дипломных работ, представленные материалы оцениваются по следующим критериям:

  1. При наличии одного из следующих пунктов дипломная работа не может быть допущена к защите в предложенном варианте:

    1. тема работы не раскрыта в содержании и/или содержание не соответствует теме исследования;

    2. работа не является самостоятельным исследованием (перепечатана с ресурсов Интернета или других носителей информации);

    3. оформление работы не соответствует предъявляемым требованиям (введение не имеет структуры, в тексте имеются многочисленные опечатки, отсутствуют сноски на использованные источники, не правильно оформлены схемы, рисунки, таблицы и т.д.);

    4. количество использованных источников не свидетельствует о глубоком изучении литературы по исследуемой проблеме;

    5. практическая часть исследования содержит грубые ошибки, свидетельствующие о том, что внедрение/использование предложенных проектов предметно-ориентированных информационных систем и продуктов не решат задач (автоматизации) исследуемой проблемной области;

  2. Работа, не имеющая существенных недостатков, оценивается по следующим признакам:

    1. общий содержательный уровень работы;

    2. уровень использования и анализа специальной научной литературы;

    3. уровень использования информационных методов и программных средств;

    4. правильность оформления;

    5. доклад студента (только для третьего этапа).

Заочные этапы предзащиты поступивших на кафедру в установленные сроки дипломных работ (материалы для аттестации см. в таблице ХХ) проходят в форме коллегиального обсуждения, результаты которого оформляются в виде протокола. В протоколе отражаются материалы исследования, предоставленные студентом, и итоговая оценка готовности дипломной работы (аттестован/не аттестован). К проверенной работе студента могут прилагаться рекомендации комиссии по продолжению работы обязательные для исполнения. По итогам проведения предзащиты научный руководитель на консультации совместно со студентом анализируют замечания сделанные членами комиссии, в результате чего студент дорабатывает в специально отведенные сроки работу и повторно предоставляет ее руководителю, докладывая об исправлениях.

Очный этап предзащиты проводится на открытом заседании, в ходе которого студент докладывает краткое содержание работы, члены комиссии оценивают выступление и знакомятся с материалами дипломной работы, после чего задают выступающему свои вопросы. По итогам коллегиального обсуждения выносится решение о допуске к последующей защите на заседании ГАК и заведующий кафедрой ставит свою подпись и дату предзащиты на титульном листе дипломной работы. По итогам очной предварительной защиты комиссией разрабатываются рекомендации с целью успешного завершения студентом дипломной работы. Если замечания сделанные на предзащите незначительные и не требуют специальной доработки, работа возвращается студенту для окончательного оформления и затем предоставляется руководителю для подготовки отзыва. Научный руководитель дает рекомендации автору относительно дальнейшего изучения и разработки вопросов, на освещении которых следует остановиться в ходе предстоящей защиты. Если рекомендации комиссии влекут за собой значительные изменения в структуре и/или содержании дипломной работы, комиссия имеет право не допустить этого студента к итоговой защите.