Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_диплом.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
639.49 Кб
Скачать

4.5. Хранение дипломной работы

После защиты дипломная работа хранится на выпускающей кафедре на бумажном и электронном носителях в течении 5 лет.

По обоснованным запросам предприятий или учреждений на договорной основе могут быть предоставлены отдельные материалы дипломных работ. При этом оговариваются условия, предотвращающие нарушение взаимных интересов и соблюдение авторских прав в связи с возможностью дальнейшего использования автором и научным руководителем результатов дипломной работы в процессе последующих исследований и опубликования (аспирантура, соискательство, гранты, конкурсы научных работ).

Раздел 5. Методические рекомендации к выполнению основных разделов дипломной работы

5.1. Разработка первой главы дипломной работы

Первая глава курсовой/дипломной работы представляет собой аналитическую часть, которая содержит обзор информационных источников (литературы, нормативной документации, стандартов, информации), характеристику и анализ изучаемой проблемы и ее основных технико-экономических показателей. В ней должны быть описаны состояние проблемы и ее «узкие места», обоснована необходимость совершенствования объекта или системы путем постановки и решения с помощью информационных технологий конкретной задачи, разработки новой информационной технологии или экономико-математической модели, которые позволяют повысить эффективность производственно-хозяйственной деятельности анализируемого объекта и/или его системы управления.

Целью первой главы является рассмотрение существующего состояния предметной области, характеристики объекта и системы управления и обоснование предложений по устранению выявленных недостатков, внедрению новых подходов, новых технологий и т. д.

Состав и содержание материалов раздела зависят от характера объекта информатизации и могут дополняться и уточняться как при определении темы, так и в процессе работы.

Первая глава дипломной работы должна завершаться разработкой перечня организационно-технических и социально-экономических мероприятий, а также путей совершенствования производственно-хозяйственной деятельности анализируемого объекта и его системы управления. Должны быть рассмотрены и проанализированы альтернативные варианты решения проблемы и выбор одного из этих вариантов для реализации в третьей главе работы. При этом акцент в достижении поставленной цели должен быть сделан в направлении выбранной темы дипломной работы.

Ниже, в зависимости от поставленной задачи предлагается содержание первой главы дипломной работы.

Глава 1. Характеристика предметной области и обоснование актуальности

    1. Технико-экономическая характеристика предметной области (характеристика объекта исследования, области автоматизации, краткая характеристика подразделения или вида деятельности, экономическая сущность задачи)

    2. Обоснование необходимости и цели использования информационных технологий для поставленной задачи. Постановка задачи

    3. Анализ существующих разработок и обоснование выбора технологии проектирования

Анализ предметной области должен включать описание предметной области и объекта проектирования. В качестве предметной области может выступать предприятие, фирма, объединение и т.д., цель функционирования, которых, их организационную структуру и основные параметры их деятельности необходимо рассмотреть в начале данного раздела.

Из объекта исследования следует выделить объект автоматизации, то есть из состава первоначально рассмотренной деятельности выбрать комплекс задач, для автоматизации которых создается дипломная работа. Выделение объекта автоматизации можно проводить с помощью структурно-функционального анализа - путем последовательного разбиения объекта исследования на составляющие задачи вплоть до выбора объекта автоматизации. При этом надо определить связи выбранного объекта автоматизации с другими объектами его уровня и вышестоящими объектами.

Главными технико-экономическими свойствами объекта исследования являются: цель и результаты деятельности, основные этапы и процессы рассматриваемой деятельности, используемые ресурсы и материалы. В ходе рассмотрения перечисленных свойств, для них, по возможности, следует указать количественно-стоимостные оценки и ограничения.

Среди функций управления, осуществляемых в изучаемом подразделении, следует выбрать ту функцию или совокупность функций, для которых разрабатывается дипломная работа.

Описание экономической сущности задачи автоматизированной реализации выбранной функции или комплекса функций управления сводится к описанию перечня экономических показателей, рассчитываемых на базе использования совокупности исходных показателей в процессе их выполнения. При этом необходимо указать, какое место занимают эти показатели в системе управления данным предприятием, т.е. насколько и каким образом зависят от них процессы управления, выполняемые в изучаемом подразделении, к какому классу задач с т. зрения функций управления будет относиться выбранная задача, в чем выражается автономность задачи.

Обоснование необходимости и цели использования информационных технологий для решения задачи. Постановка задачи.

В этом разделе требуется обосновать экономическую целесообразность и сформулировать цели использования вычислительной техники для рассматриваемой задачи. Здесь необходимо:

- описать существующую технологию выполнения выбранной для рассмотрения функции управления (или комплекса функций), т.е. указать на особенности расчета показателей, указать перечни и источники используемых входных документов, перечни и адресаты результатных документов, места их обработки, методы и технические средства, применяемые для их обработки;

- провести декомпозицию решения задачи;

  • привести схемы документооборота для каждого документа и таблицы, содержащие прагматические оценки потоков информации (объемы в документах, показателях и символах за год, трудовые затраты на их обработку за год, частоту возникновения и др.);

  • выявить основные недостатки, присущие существующей практике управления и обработки экономической информации.

При этом следует сделать акцент на те недостатки, устранение которых предполагается осуществить в проекте.

Говоря о декомпозиции решения задачи, необходимо дать характеристику предметной технологии решения задачи, а также провести структурно-функциональный анализ решаемой задачи, в ходе которого, в зависимости от сложности задачи, из неё следует попытаться выделить элементы - этапы решения, и функционально простые операции, из которых состоят этапы. Следует перечислить выделенные элементы работы, операции и для каждого из них привести краткую характеристику главных технико-экономических свойств , а также описать связь данного элемента с другими элементами, входящими в задачу.

Для выполнения структурно-функционального анализа объекта управления и решаемой задачи рекомендуется разработать структурно-функциональную диаграмму по методологии SADT(IDEF0) или диаграмму потоков данных по выбранной методологии (отразить результат анализа в гл. 3). Для разработки целесообразно использовать CASE средства, например Rational Rose, Design/IDEF, CASE - аналитик, Bowing, Silverrun-BMP, Natural Engineering Workbench и другие.

При постановке задачи необходимо сформулировать задачу разработки проекта и выделить основные требования к проектируемой системе обработки данных. Стоит определить тип проектируемой системы: это может быть диалоговая система решения задачи или обработки транзакций, система поддержки принятия решений или комбинированная система.

Анализ существующих разработок и обоснование выбора технологии проектирования

В этом разделе следует отметить, используются ли при существующей технологии решения задачи какие-либо программные средства и, если используются, то каким образом. Если на рынке программных средств существуют готовые программные решения, желательно дать краткое описание и провести анализ хотя бы одной такой разработки, указав основные характеристики и функциональные возможности.

Обзор рынка программных средств удобно проводить с помощью Internet. Адреса используемых при обзоре ресурсов следует добавить в список литературы дипломной работы.

Затем следует отметить, чем, с точки зрения программной реализации должна и будет отличаться проектируемая технология решения задачи от существующей, а также, почему необходимо разрабатывать новое программное средство, и чем оно должно отличаться от существующих программных средств.