Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_диплом.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
639.49 Кб
Скачать

5.3. Разработка третьей главы дипломной работы

Третья глава должна содержать проектные предложения о путях и методах решения сформулированной в первой главе задачи (или комплекса задач). По сути, третья глава - описание практической реализации задачи с привязкой к конкретному объекту. По форме и содержанию третья часть работы выполняется в соответствии с регламентированными стадиями создания информационных систем и этапами постановки задач. В результате проектная часть отражает комплекс взаимоувязанных документов, в которых описаны все предлагаемые решения по созданию (функционированию или развитию) автоматизированной системы или ее подсистемы, а также набор документов, подтверждающих соответствие системы (подсистемы) требованиям технического задания и готовность ее к эксплуатации.

По результатам обследования предметной области оформляется Технико – экономическое обоснование (ТЭО).

К основным компонентам ТЭО относятся:

  • характеристика исходных данных о предметной области;

  • обоснование цели создания ИС;

  • обоснование автоматизируемых подразделений, комплекса автоматизируемых задач, выбора комплекса технических средств, программного и информационного обеспечения;

  • разработка перечня организационно-технических мероприятий по проектированию системы;

  • расчет и обоснование эффективности выбранного проекта;

  • выводы о техническом уровне проекта и возможности дальнейших разработок.

На основе ТЭО формулируются основные требования к проекту ИС и составляется «Техническое задание» согласно ГОСТ 34.602 - 89 «Техническое задание на создание автоматизированной системы».

Техническое задание (ТЗ)- это документ, определяющий цели, требования и основные исходные данные, необходимые для разработки информационной системы.

При разработке технического задания необходимо решить следующие задачи:

  • установить общую цель создания ИС, определить состав подсистем и функциональных задач;

  • разработать и обосновать требования, предъявляемые к подсистемам;

  • разработать и обосновать требования, предъявляемые к информационной базе, математическому и программному обеспечению, комплексу технических средств (включая средства связи и передачи данных);

  • установить общие требования к проектируемой системе;

  • определить перечень задач создания системы и исполнителей;

  • определить этапы создания системы и сроки их выполнения;

  • провести предварительный расчет затрат на создание системы и определить уровень экономической эффективности ее внедрения.

Полный текст ТЭО и ТЗ размещается в Приложении к дипломной работе. По тексту главы 3 дипломной работы целесообразно делать ссылки на него там, где это необходимо.

Разработка ТЗ и ТЭО проводится для всех направлений исследовательских работ с учетом их специфики. Дальнейшая разработка третей главы дипломной/курсовой работы осуществляется в соответствии с требованиями, стандартами и особенностями каждого конкретного направления (см. п. 5.3.1.-5.3.4.).

5.3.1. Практическая реализация направления исследования дипломной работы «Проектирование информационных систем с использованием case – средств (структурно – функциональный подход)».

При использовании CASE – средств, поддерживающих разработку информационной системы на всех стадиях и этапах, необходимо придерживаться плана третьей главы представленного ниже.