Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_диплом.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
639.49 Кб
Скачать

2.5. Написание чернового варианта работы

При подготовке чернового варианта курсовой/дипломной работы необходимо обратить внимание на стиль и оформление работы. Уровень знаний студента определяется по тому, насколько ясно он изложит вопросы, относящиеся к выбранной теме, не загромождая текст второстепенным материалом. Наряду с ясным пониманием проблемы важно ее ясное изложение. Логика изложения научного материала предполагает последовательное, доказательное отражение хода научного поиска и полученных результатов.

Качество работы зачастую страдает из-за теоретически и логически неоправданной разбивки текста на абзацы, довольно часто встречающихся погрешностей орфографического и пунктуационного характера. Неумеренное использование иноязычных слов, например, «консументы» вместо «потребители», «оференты» вместо «покупатели», «пролонгировать» вместо «продлить» и прочее, также не производит хорошего впечатления. Четкость, доступность, грамотность изложения говорят о высоком культурном и научном уровне студента.

При подготовке чернового варианта работы следует добросовестно отнестись к заимствованиям идей, фактов, разработок других авторов. При использовании текста автора без внесения каких-либо изменений, в курсовой/дипломной работе следует обязательно указать все выходные данные использованной работы, и заимствованный текст следует приводить в кавычках. Этот прием называется цитированием. Ссылки также обязательно делаются при цитировании таблиц, графиков, иллюстраций, методик.

Черновой вариант работы обсуждается с преподавателем-консультантом и после его одобрения печатается и сдается на кафедру для окончательной проверки.

При написании текста работы не допускается применять:

  1. обороты разговорной речи, произвольные словообразования, профессионализмы;

  2. научные термины, близкие по смыслу, для одного и того же понятия;

  3. математический знак минус(-) перед отрицательными значениями величин (вместо математического знака (-) следует писать слово «минус»).

2.6. Оформление работы

Представленная для проверки курсовая/дипломная работа должна иметь следующие элементы: титульный лист, оглавление, введение содержательную часть, заключение, список использованной литературы, приложения.

На титульном листе должны быть указаны: наименование министерства, название вуза, факультета, кафедры, вид работы, тема работы, фамилия, имя, отчество исполнителя, курс и группа, где он учится, фамилия, имя, отчество преподавателя-консультанта, его ученая степень и звание, место и год выполнения работы (см. прил. 4,5).

Содержание работы помещается на 2 листе курсовой/дипломной работы, который не нумеруется. Последовательно перечисляются заголовки разделов (глав), параграфов, начиная с введения и кончая приложениями с указанием номеров страниц, на которых помещены эти заголовки. Разделы (главы), параграфы нумеруют арабскими цифрами. Объем - не более 1 страницы.

На следующей после Содержания странице помещается Введение и страница нумеруется цифрой 3 и далее по порядку до приложений.

Далее следует содержательная часть работы, состоящая из глав и параграфов. В тексте каждый раздел (глава) начинается с новой страницы, а параграфы — внутри страницы по ходу изложения.

Содержательная часть завершается Заключением, после которого следует список использованной литературы и приложения.

Общий объем курсовой работы не должен превышать 50 страниц, дипломной 90-100 страниц без учета приложений. Рекомендуется, чтобы основные разделы работы примерно соответствовали по объему. Работа должна быть набрана на компьютере с использование текстового редактора Word 98 и выше, распечатана на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги размером 21х30 см (формат А4). Работа представляется в виде сброшюрованной рукописи.

Оформление основного текста

При наборе основного текста необходимо соблюдать следующие правила: шрифт Times New Roman с обычным начертанием, кегль 14, выравнивание по ширине, без расстановки переносов. Параметры страницы: левое поле – 30 мм; правое – 15 мм; верхнее – 20 мм; нижнее – 20 мм. Поля слева оставляют для переплета. При таких полях каждая станица текста содержит приблизительно 2100 знаков (30 строк по 70 знаков в строке, считая каждый знак препинания и пробел между словами также за печатный знак). Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатают с абзацным отступом от начала строки, равным 8 – 12 мм. В тексте допускается использование цветных рисунков, схем и диаграмм.

Нумерация страниц

Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа (на титульном листе номер страницы не ставится). Номер проставляется арабскими цифрами в нижнем правом углу страницы без точки в конце. Нумерация страниц должна быть сквозной. Страницы, на которых помещаются приложения, не нумеруются.

Оформление заголовков

Заголовки структурных элементов работы (Содержание, Введение, Заключение, Список использованной литературы) и разделов основной части следует располагать по центру без точки в конце и печатать прописными буквами (кегль 14, шрифт Times New Roman Суг), не подчеркивая. Заголовки 2-го уровня (названия параграфа) и ниже следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы, выравнивание по ширине. Заголовки 1-го и 2-го уровней следует набирать с полужирным начертанием. Подчеркивание заголовков не допускается. Заголовки должны быть сформулированы кратко. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Заголовки следует отделять от текста промежутком размером равным одному полуторному интервалу. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. После любого заголовка должен следовать текст, а не рисунок, формула, таблица или новая страница.

Все заголовки иерархически нумеруются. Номер помещается перед названием, после каждой группы цифр ставится точка. Например: «Глава 1. Название; 1.1. Название». В конце заголовка точка не ставится. Такие разделы, как «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» не нумеруются.

Образец оформления заголовков (разделов)