Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_диплом.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
639.49 Кб
Скачать

4.3. Разработка тезисов доклада для защиты

Для подготовки к защите курсовой/дипломной работы студенту необходимо подготовить тезисы доклада. Работу над тезисами следует начинать сразу после предоставления работы на кафедру и продолжать после ознакомления с отзывом и рецензией.

В тексте выступления студент - должен обосновать актуальность избранной темы, показать научную новизну и практическую значимость исследования, представить полученные в процессе результаты, сформулировать практические рекомендации по использованию результатов курсовой/дипломной работы.

Наиболее распространенная ошибка состоит в том, что студент пытается использовать основное время доклада на изложение содержания работы по главам (вопросам), тогда как целесообразно изложить, что же собственно сделал сам автор, каковы важнейшие результаты работы. Предпочтительнее излагать не содержание работы по главам (вопросам), а логику получения самых значимых результатов.

При составлении тезисов необходимо учитывать, что ориентировочное время доклада на защите составляет: курсовой работы – до 15 минут, дипломной работы – до 20 минут. Следует помнить, что необходимо не просто излагать, а защищать предложения. Если студент не укладывается в регламент или неоправданно многословен, председатель комиссии может его прервать.

Для иллюстрации основных положений курсовой/дипломной работы рекомендуется использовать компьютерную презентацию работы, заранее подготовленный наглядный графический (таблицы, схемы) или иной материал (например, проекты уставов, нормативных актов и т.д.), для проведения доклада без обращения к конспекту (к чему необходимо стремиться).

Иллюстрации должны, во-первых, отражать все основные результаты, достигнутые в работе, и, во-вторых, быть согласованы с докладом. При использовании схем важно обеспечить их визуальное восприятие членами комиссии. Следует использовать яркие цвета, но не более трех, иначе схема будет выглядеть очень пестро. Используемый иллюстративный материал должен быть пронумерован и иметь название.

Рекомендуется с помощью иллюстративного материала показать структурно-логическую схему работы, отражающую ее замысел и основные моменты, на которых необходимо сконцентрировать внимание.

При подготовке компьютерной презентации необходимо соблюдать следующие правила. Основными принципами при создании презентации являются лаконичность, ясность, уместность, сдержанность, наглядность (подчеркивание ключевых моментов), запоминаемость (разумное использование ярких эффектов). Число слайдов 10 – 15, каждый слайд должен иметь заголовок, информация на слайде должна быть контрастна фону. Начать презентацию необходимо с заголовочного слайда и завершить итоговым. В заголовочном слайде приводится название работы, автор, указывается ФИО научного руководителя, его степень и должность. Презентация легко поможет вам провести доклад, но она не должна его заменить. Если вы только читаете текст слайдов, то это сигнал комиссии, что вы не ориентируетесь в содержании.

По завершению подготовки тезисов доклада целесообразно согласовать текст выступления с научным руководителем.