Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_диплом.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
639.49 Кб
Скачать

Основное содержание работы (главы)

Основная часть курсовой/дипломной работы должна содержать данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненной работы. Здесь излагаются теоретические основы изучаемой темы, т.е. сущность, организация исследуемой темы дипломной работы, краткая история поставленной проблемы, рассматриваются и анализируются различные точки зрения, описываются проведенные наблюдения и эксперименты, полученные результаты. С учетом теоретических положений должны быть раскрыты практические вопросы по исследуемой теме, дан всесторонний и объективный анализ собранного фактического материала. В конце каждой главы подводятся итоги, делаются выводы, направленные на разработку конкретных рекомендаций, имеющих практический характер, рассматриваются основные направления совершенствования исследуемой проблемы.

Основное содержание работы рекомендуется разбивать на 3 главы. Иногда, в зависимости от темы, курсовая/дипломная работа может состоять из меньшего или большего числа глав. Структура каждой главы должна включать 3-4 достаточных по объему параграфа. Разбиение главы на параграфы рекомендуется производить в соответствии с задачами исследования (задача работы - параграф).

В первой главе курсовой/дипломной работы основное внимание уделяется теоретическим аспектам изучаемой проблемы, т.е. сущности исследуемой темы дипломной работы (определение предметной области).

При рассмотрении сущности предмета, явления, процесса необходимо опираться на теоретический анализ поставленной проблемы, обзор литературы по сформулированной задаче; варианты решения задачи с указанием достоинств и недостатков каждого из них. Должно быть продемонстрировано знание проблемы и различных подходов к ее решению. Рекомендуется приводить изложение заимствованных в литературе идей только с критическим анализом, при их критическом переосмыслении, модификации или развитии. В противном случае достаточно упоминания на источники о них. Широко должны применяться собственные классификации и систематизации подходов. Должны быть сформулированы нерешенные проблемы. Необходимо методологическое обоснование способов решения поставленных проблем, выбора известного способа решения или разработка оригинального решения и его обоснование.

Во второй главе в соответствии с целью исследования должны быть раскрыты методы и инструменты, применяемые Вами для разработки и реализации прикладных решений в исследуемой предметной области.

Третья глава, как правило, содержит практические разработки, выводы и предложения, их обоснования. Работа должна демонстрировать решения, разработанные студентом, а не общеизвестные продукты и сведения.

Заключение

Заключение должно содержать основные выводы из теоретического анализа, основные итоги проделанной работы и кратко сформулированные практические предложения. В заключении перечисляются основные результаты работы. Необходимо подчеркнуть самостоятельность в выборе решений, научную и/или практическую значимость работы, перспективы применения и развития результатов. Сформулированные предложения и рекомендации должны решать задачи, поставленные во введении курсовой/дипломной работы. Заявления о внедрении результатов проектирования должны подтверждаться соответствующими актами.