Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛУХОВ УМКД ТРУДОВОЕ ПРАВО РАП БАКАЛАВР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Задача 4.

Кускова работала старшей медсестрой в стоматологической поли­клинике при научно-исследовательском институте стоматологии. Приказом директора она была переведена без ее согласия операци­онной сестрой больницы при этом же НИИ стоматологии. Кускова не согласилась с переводом, указывая, что это ра­бота, требующая другой квалификации, и о такой работе она не договаривалась при заключении трудового договора, в связи с чем она обратилась в Комиссию по трудовым спорам. На заседании Комиссии по трудовым спорам заместитель директора по кадрам, выступающий по поручению директора, пояснил, что полученные Кусковой специальность и квалификация достаточ­ны, чтобы выполнять работу операционной сестры. Поэтому в дан­ном случае имеет место перемещение, не требующее согласия Кусковой. Кроме того, он указал, что доплата вместе с заработной платой Кусковой на этом месте работы значительно превышает ее прежнюю оплату труда. Может ли Комиссия по трудовым спорам вынести решение по данному спору?

Задача 5.

Шамарина была принята на должность экономиста по труду. Однако после заключения трудового договора на нее приказом руководителя были дополнительно возложены следующие обязанности: составление должностных инструкций для специалистов отделов; оказание помощи бухгалтеру при составлении баланса; постоянное участие в комиссии по проведению инвентаризации материальных ценностей. Шамарина обратилась в Комиссию по трудовым спорам, счи­тая, что порученные ей задания выходят за рамки ее трудовой функ­ции. Какое решение должна принять Комиссия по трудовым спо­рам?

Тема 10. Прекращение трудового договора

  1. Общая характеристика оснований прекращения трудового договора, их классификация.

  2. Общие основания прекращения трудового договора.

  3. Порядок расторжение трудового договора по инициативе работника.

  4. Основания расторжение трудового договора по инициативе работодателя

  5. Порядок расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

  6. Основания прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

  7. Порядок прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

  8. Расчеты при прекращении трудового договора. Выходное пособие.

Нормативные правовые акты

Конвенция Международной Организации Труда № 158 о прекращении трудовых отношений по инициативе предпринимателя (Женева, 2 июня 982) // Международная организация труда. Конвенции и рекомендации. 1957-1990. Том 2.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001г. № 197-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 1. Ст.3. Раздел 3, 12.

Федеральный закон от 12 января 1996г. “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” // Российская газета. 1996. 20 января.

Литература

Основная

Трудовое право России. Учебник. Под ред. А. М. Куренного.- М.: Юристъ, 2008. Глава 7.

Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право Росси: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2006. Глава 9.

Ершова, Е.А. Сущность, источники и формы трудового права в Российской Федерации / Е.А. Ершова. - М.: РАП, 2008.

Хохлов Е. Б., Сафонов В. А. Трудовое право России. Юрайт, 2010.

Дополнительная

Глухов А.В. Актуальные вопросы заключения, изменения и расторжения трудового договора в постановлениях и определениях Конституционного Суда РФ // Российское правосудие. - 2009. - № 6.

Долова А.З. Правовые формы проверки квалификации работника и их последствия // Трудовое право в России и за рубежом, 2010, N 1

Ершов В.В. Трудовой договор. - М., 2001.

Ершова, Е.А. Трудовое право в России / Е.А. Ершова. - М.: Статут, 2007.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. Ю.П. Орловского. - М.: "КОНТРАКТ", "ИНФРА-М", 2009.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / отв. ред. А.М. Куренной, С.П. Маврин, Е.Б. Хохлов. - М.: Издательский Дом «Городец», 2008.

Орловский Ю.П. Некоторые вопросы применения законодательства о расторжении трудового договора с работником // Журнал российского права, 2010, N 6

Орловский, Ю.П. 500 актуальных вопросов по Трудовому кодексу РФ: комментарии и разъяснения / Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова, Л.А. Чиканова. – М.: Юрайт-Издат, 2008.

Петров А. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ // Законность, 2010, N 4