Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛУХОВ УМКД ТРУДОВОЕ ПРАВО РАП БАКАЛАВР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Задания для практических занятий Задача 1.

Супруга инженера Беляева обратилась к директору АО "Вымпел", где он работал, и просила оказать воздействие на ее мужа, который пропивает почти всю заработную плату. Директор распорядился заработную плату Беляева выдавать ежемесячно не ему, а его супруге. Узнав об этом, Беляев обратился в комиссию по трудовым спорам (КТС) с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга. Может ли быть ограничена трудовая правоспособность ра­ботника при изложенных обстоятельствах? Как решить данный спор?

Задача 2.

15-летний Воробьев поступил на работу в качестве уче­ника слесаря. Его отец потребовал от директора уволь­нения своего сына, так как тот поступил на работу вопреки запрету родителей. Семья материально обеспечена, и подрос­ток, как заявил отец Воробьева, должен учиться в общеобразовательной школе и закончить 11 классов. Вызванный в кабинет директора Воробьев заявил отцу и директору завода, что он желает приобрести рабочую профессию и намеревается продолжать учебу, поступив в вечернюю общеобразовательную школу. Как должен поступить директор? Могут ли родители потребовать прекращения трудовых правоотношений их несовершеннолетних детей?

Задача 3.

Профсоюзный комитет ЗАО поставил перед генеральным директором вопрос о наложении дисциплинарного изыскания на на­чальника цеха, который без разрешения профкома систематически привлекает рабочих к сверхурочным работам и, несмотря на неоднократные предупреждения, не выполняет мероприятия по охране труда. Генеральный директор отказался выполнить требова­ния профкома, ссылаясь на то, что начальник цеха обеспечивает выполнение производственного задания в своем цехе и не заслужи­вает дисциплинарного взыскания. Какую юридическую силу имеет требование выборного профсоюзного органа о привлечении к ответственности руководящих работников? Какие меры может предпринять профсоюзный комитет, если считает необходимым ос­вободить данного работника от занимаемой должности?

Тема 5. Права профсоюзов в сфере трудовых отношений

  1. Конституционное право граждан на объединение в профессиональные союзы. Законодательство о правах профсоюзов и гарантиях их деятельности.

  2. Организационная структура профессиональных союзов. Функции профсоюзов

  3. Виды прав профсоюзов в сфере труда.

  4. Гарантии прав профсоюзов.

Нормативные правовые акты

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966г.). Пакт ратифицирован Указом Президиума ВС СССР от 18 сентября1973г. № 4812-VIII // Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. № 17 (1831).

Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере

труда (Женева, 19 июня 1998г.) // Российская газета. 1998. 16 декабря.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001г. № 197-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 1. Ст. 3. Раздел 13.

Федеральный закон от 14 апреля 1995г. "Об общественных объединениях" // Российская газета. 1995. 25 мая.

Федеральный закон от 12 января 1996г. "О профессиональных союзах, их правах и гаран­тиях их деятельности" // Российская газета. 1996. 20 января.

Закон РФ от 19 апреля 1991г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» // Ведомости РФ. 1991. № 18. Ст. 565.