Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛУХОВ УМКД ТРУДОВОЕ ПРАВО РАП БАКАЛАВР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Темы 13, 14. Оплата труда. Гарантии и компенсации.

При изучении данной темы необходимо выявить характерные признаки, позволяющие выделить заработную плату как особую форму оплаты труда работников, изучить основные элементы пра­вовой организации заработной платы.

Студенты должны научиться отличать заработную плату в стро­го юридическом смысле от гарантийных и компенсационных вы­плат. Для этого надо знать признаки, характеризую­щие заработную плату как главный элемент трудового правоотно­шения. Такими признаками являются: зарплата - это вознаграждение за труд; выплачивается в денежной форме; она должна соответствовать количеству и качеству затра­ченного труда; она основана на заранее установленных нормах (тарифных ставках, окладах, сдельных расценках); она выплачивается по конечным результатам труда; ее размер никакими максимальными пределами не огра­ничивается.

Необходимо ознакомиться с методами правового регули­рования заработной платы - метод государственного централизован­ного регулирования и метод локального регулирования, в которых отражается единый метод российского трудового права, обращая при этом внимание на компетенцию государственных ор­ганов по регулированию заработной.

При изучении метода государственного централизованного регулирования заработной платы студенты должны обратить внима­ние, что с помощью этого метода в настоя­щее время устанавливается лишь минимальный уровень оплаты труда работников. Что касается правовых норм, издаваемых в порядке государ­ственного централизованного регулирования заработной платы, то они носят рекомендательный характер. Формы, системы и раз­мер оплаты труда работников организаций, а также другие виды их доходов устанавливаются в зависимости от источников финансирования.

При изучении правовой организации заработной платы необ­ходимо уяснить понятие тарифных систем оплаты труда рабочих, руководителей, специалистов и служащих, и элементы этих тариф­ных систем.

Рассматривая системы заработной платы, следует обратить внимание на нормативные акты, регулирующие их; знать содержа­ние каждой из систем, а также порядок установления и пересмотра норм труда (нормы выработки, нормы времени и т.д.), и сдельных расценок. При ознакомлении с премиальной системой оплаты труда сту­денты должны иметь в виду, что премирование работников производится по локальным положениям о премировании, утвержденным работодателем по согла­сованию с представительным органом работников. Необходимо обратить внимание на оплату труда при отклонениях от условий работы, предусмотренных тарифами (оплата брака, простоя, оплата труда при совмещении профессий (должностей) и т.д.).

Поскольку в трудовом законодательстве средний заработок имеет важное значение и выплачивается в различных случаях, необходимо знать эти случаи и способы его ис­числения.

Учитывая, что заработная плата является главным источни­ком удовлетворения материальных и духовных потребностей работ­ников и их семей, действующее трудовое законодательство строго охраняет их право на получение причитающейся им заработной платы. Удержания из заработной платы допускаются только в слу­чаях, прямо предусмотренных в законе. Поэтому студен­там необходимо знать эти случаи, при которых допускаются удер­жания из заработной платы, размеры и порядок удержаний.

Изучая гарантийные выплаты и доплаты, компенсационные выплаты, должно уяснить понятие этих выплат и доплат, выявить их правовую природу и помнить, что в строго юридиче­ском смысле гарантийные и компенсационные выплаты не являют­ся заработной платой. Студенты должны также уметь раскрыть со­держание каждого вида этих выплат и доплат и знать условия, оп­ределяющие право на тот или иной вид этих выплат и доплат.