Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛУХОВ УМКД ТРУДОВОЕ ПРАВО РАП БАКАЛАВР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Литература

Основная

Трудовое право России. Учебник. Под ред. А. М. Куренного.- М.: Юристъ, 2008. Глава 5.

Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право Росси: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. –М.: Юристъ, 2006. Глава 5.

Ершова, Е.А. Сущность, источники и формы трудового права в Российской Федерации / Е.А. Ершова. - М.: РАП, 2008.

Хохлов Е. Б., Сафонов В. А. Трудовое право России. Юрайт, 2010.

Дополнительная

Глухов А.В. Актуальные вопросы защиты трудовых прав и законных интересов работников- членов профсоюзов в практике Конституционного Суда Российской Федерации // Трудовое право. - 2009. - № 7.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. Ю.П. Орловского. - М.: "КОНТРАКТ", "ИНФРА-М", 2009.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / отв. ред. А.М. Куренной, С.П. Маврин, Е.Б. Хохлов. - М.: Издательский Дом «Городец», 2008.

Нуртдинова А.Ф. К вопросу о профсоюзном иммунитете // Журнал российского права, 2010, N 2

Орловский, Ю.П. 500 актуальных вопросов по Трудовому кодексу РФ: комментарии и разъяснения / Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова, Л.А. Чиканова. – М.: Юрайт-Издат, 2008.

Задания для практических занятий Задача 1.

В связи с неудовлетворительным ходом выполнения производственного задания начальник сборочного цеха ОАО в конце квартала издал распоряжение о работе в выходные дни. Какие нарушения закона допущены в данном случае? Каковы правомочия профсоюзного органа ОАО в регулировании рабочего времени, времени отдыха?

Задача 2.

В ОАО "Прогресс" образовались три профессио­нальных союза, представляющих интересы работников трех важнейших профессий. В связи с решением общего собрания работников заключить с ОАО "Прогресс" коллек­тивный договор и определить условия труда и заработной платы у профсоюзных органов соответствующих профсоюзов возникли вопросы, по которым не было единства мнений. В связи с этим они обратились к юрисконсульту организации с прось­бой дать обоснованные ответы на вопросы: с каким из трех профсоюзов работодатель должен вести переговоры и заклю­чить коллективный договор? Какой ответ должен дать юрисконсульт?

Задача 3.

Руководитель организации обратился в органы местного самоуправления с просьбой запретить деятельность профсою­за, созданного в его организации. При этом он ссылался на то, что этот профсоюз не зарегистрирован, чем нарушил ст. 8 Закона о профсоюзах. Кроме того, он ссылался на то, что первичная профсоюзная организация вмешивается в его решения по вопросам условий трудовых договоров, которые он заключает с поступающими к нему на работу, увольнения и перевода от­дельных работников, а также добивается заключения коллек­тивного договора. Каков порядок создания профсоюзов и чем регулируется их деятельность? Подлежат ли они регистрации в компетентных органах? Правомерна ли ссылка работодателя на ст. 8 Закона и по­чему? Кто и при каких условиях может запретить деятельность первичной профсоюзной организации?

Тема 6. Правоотношения в сфере трудового права

  1. Понятие и система правоотношений в трудовом праве.

  2. Основания возникновения, изменения и прекращения трудового правоотношения.

  3. Содержание трудового правоотношения.

  4. Общая характеристика правоотношений, производных от трудовых (отношения по занятости и трудоустройству; организационно-управленческие отношения, отношения по профессиональной подготовке непосредственно у работодателя; отношения по социальному партнерству; отношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства; отношения по материальной ответственности; отношения по разрешению трудовых споров).