Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственное регулирование экономики.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
84.93 Кб
Скачать

Государственное регулирование экономики

Учебное пособие

Под общей редакцией зав. кафедрой экономической теории ВВАГС, доктора экономических наук, профессора Г.Н. Власова и кандидата экономических наук, доцента А.М. Желтова.

Авторский коллектив: Г.И. Черкасов (глава 1), В.М. Колтунов (главы 3—4), А.М. Желтов (главы 2, 5, 6, 10—12), В.М. Непомилуев (главы 7, 8, 9, 14), Е.Н. Кириллов (глава 13).

Нижний Новгород, 1998

Глава 5. Монополизм и антимонопольное регулирование экономики

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ конкуренция и монополистическая деятельность

Механизм экономической конкуренции практически отсутствует в административно-командной системе. Ранее считалось, что конкурирующие начала в экономике воплощает состязательность в виде социалистического соревнования. На самом деле соревнование в его традиционно установившихся, а точнее навязанных формах, есть игра в конкуренцию, ее суррогат. Конкуренцию нельзя имитировать, она должна быть естественной и суровой, так как экономическая конкуренция, как и любая другая, есть борьба. Разумеется, борьба за экономическое существование.

Конкуренция — один из самых сильных побудителей активизации экономической деятельности, главный рычаг ускорения НТП и поиска прогрессивных форм организации труда, основное условие повышения эффективности производства и качества работы.

Конкуренция в широком смысле этого слова означает состязательные, соперничающие отношения между двумя или несколькими экономи­ческими субъектами, участниками хозяйственной деятельности. Она проявляется в стремлении каждого субъекта обойти другого в дости­жении конечной цели, т.е. получить более высокий результат — более высокую прибыль, а тем самым оттеснить, вытеснить соперника из экономического пространства.

В этом процессе верх одерживает более умелая, предприимчивая и способная сторона, которая лучше использует свои возможности и находит наиболее эффективные пути опережения или вытеснения сопер­ника. Конкуренция в своем идеале должна быть честной и добросо­вестной.

Конкуренция в своей спортивной аналогии напоминает скорее всего соревнование в беге, но, конечно, не в боксе. На беговой дорожке побеждает тот, кто обладает более высокой энергией и выносливостью, умеет лучше использовать свои шансы, а не сталки­вает противника на обочину.

Таким образом, экономическая конкуренция полезна и эффективна только тогда, когда желание опередить соперника превращается в стремление к повышению качества и результативности собственной предпринимательской деятельности.

В рыночной экономике конкуренция возникает естественным образом благодаря свободе создания предприятий и производств, выбора производственной программы, продвижения на любой рынок.

Конкуренция неизбежно появляется в условиях полноценного развитого рынка вследствие отсутствия как дефицита товаров, так и диктата производителя, взамен которого возникает диктат потре­бителя. Борьба за потребителя и становится питательной средой конкуренции, ибо без завоевания рынка потребителей экономическое существование в рыночной экономике становится тяжелым, а то и просто невозможным.

Вместе с тем было бы ошибочно считать, что конкуренция в ры­ночной экономике имеет всепронизывающий характер, доведена до совершенства и не боится монополизма как своего главного врага. Монополизм и стремление к нему столько же неизбежны, как и конку­ренция в рыночной экономике. Рыночная экономика не способна устранить монополизацию. Не может она создать совершенную конку­ренцию как антипод монополизма. Тем не менее рыночная экономика способна: противостоять крайним проявлениям монополизма и обеспе­чивать демонополизацию, создавать некое равновесие, баланс между неизбежным уровнем монополизации и необходимым уровнем конкуренции.

Итак, конкуренция продолжает оставаться важнейшей составной частью рыночной системы. Этому способствуют следующие моменты:

1. Конкуренция является главным, коренным свойством системы, а монополизация выступает как тенденция.

2. Исключительную гибкость рыночной системе придает мелкое и среднее предпринимательство.

3. Определенную роль оказывает государственная политика поддержания конкуренции, малого и среднего бизнеса.

4. Конкуренцию стимулирует интенсивный процесс интернациона­лизации экономики.

В настоящее время развитие конкуренции обусловлено и связано с переходом к рынку и отказом от государственного диктата:

- осуществляется реформирование отраслевой структуры;

- создаются условия для поддержания новых форм и методов хозяйствования;

- проводятся мероприятия по ограничению монополистической деятельности;

- формируются механизмы, ориентирующие производителей на производство конкурентоспособной продукции;

- поддерживаются формы воздействия на потребителей в виде ассоциаций потребителей;

- совершенствуется антимонопольное законодательство и антимонопольное регулирование экономики.

Что же касается монополистической деятельности конкретно, то она определяется следующим образом.

Монополистическая деятельность — противоречащие антимонополь­ному законодательству действия хозяйствующих субъектов, которые направлены на недопущение, ограничение или устранение конкуренции.

Какие виды монополистической деятельности надо ограничивать или запрещать, чтобы конкуренция не подавлялась и не разрушалась? Их можно систематизировать на основании рассмотрения нарушений, которые обычно монополисты совершают: нарушение существующих норм ценообразования за счет создания искусственного дефицита товаров, нарушение монополистом договорных обязательств, использование таких условий, которые вынуждают конкурента подписывать неравно­правные договора.

Наиболее опасным среди этих нарушений является ценовая эксплуатация рынка. Конкуренция приобретает извращенный характер, когда в нее привносятся элементы нечестного, недобросовестного отношения к конкуренту, потребителю и покупателю.

В Законе РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в разделе II — Монополистическая деятельность, ст. 5. "Злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением" указаны конкретные действия, которые запрещаются. А именно:

I. Запрещаются действия хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение, которые имеют либо могут иметь своим результатом существенное ограничение конкуренции и (или) ущемле­ние интересов других хозяйствующих субъектов или граждан, в том числе такие действия, как:

1) изъятие товаров из обращения с целью создания или поддер­жания дефицита на рынке либо повышения цен;

2) навязывание контрагенту условий договора, не выгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные тре­бования передачи финансовых средств, в том числе в иностранной валюте, сырья, материалов, изделий, жилых домов, квартир, рабочей силы контрагента и др.);

3) включение в договор дискриминирующих условий, которые ста­вят контрагента в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами;

4) согласие заключить договор лишь при условии внесения в него положений, касающихся товаров, в которых контрагент (потребитель) не заинтересован;

5) создание препятствий доступу на рынок (выходу с рынка) другим хозяйствующим субъектам;

6) нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования.

II. В исключительных случаях действия хозяйствующего субъекта могут быть признаны правомерными, если хозяйствующий субъект докажет, что его действия способствовали или будут способствовать насыщению товарных рынков, улучшению потребительских свойств товаров и повышению их конкурентоспособности, в частности на внешнем рынке.

И, наконец, среди существующих нарушений особо можно выде­лить практику вмешательства органов государственной власти и управления в хозяйственную деятельность субъектов с целью ограничения конкуренции.

Что же должно учитываться при противодействии монополисти­ческой деятельности;

1. Бороться следует с монополизмом, а не с монополией как таковой. При этом нельзя отождествлять монополизм с крупным производством. Монополизм — это не размер производителя, это не структура, а поведение хозяйствующего субъекта на рынке.

2. Необходимо четко разграничивать меры противодействия монополизму и меры по поддержанию конкуренции.

3. Взгляд на монополизм как на худшее зло по сравнению с конкуренцией не должен исключать жестких мер по отношению к "недобросовестной" конкуренции. Тем более, что ее проявление в нашей действительности превратились в каждодневное, массовое и обыденное дело.