Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хирургия нов.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
589.82 Кб
Скачать

Развитие наркоза

а) Введение новых веществ для ингаляционного наркоза В 1947 г. профессор Эдинбургского университета Дж. Симпсон применил хлороформный наркоз. В 1895 г. стал применяться хлорэтиловый наркоз. В 1922 г. появились этилен и ацетилен. В 1934 г. был применен для наркоза циклопропан, а Уотерс предложил включать в дыхательный контур наркозного аппарата поглотитель углекислоты (натронная известь). В1956 г. вошел в анестезиологическую практику фторотан, в 1959 г. - метоксифлюран. В настоящее время для ингаляционного наркоза широко применяются закись азота, фторотан, галотан, изофлуран, энфлуран. б) Открытие препаратов для внутривенного наркоза В1902 г. В. К, Кравков впервые применил внутривенный наркоз гедо-налом. В 1926 г. на смену гедоналу пришел авертин. В 1927 г. впервые для внутривенного наркоза использован пернок-тон - первое наркотическое средство барбитурового ряда. В 1934 г. открыт тиопентал-натрия - барбитурат, до сих пор широко использующийся в анестезиологии. В 60-х гг. появились оксибутират натрия и кетамин, также применяющиеся до сих пор. В последние годы появилось большое количество новых препаратов для внутривенного наркоза (бриетал, пропанидид, диприван). в) Возникновение эндотрахеального наркоза Важным достижением в анестезиологии явилось использование для релаксации (расслабления) мышц курареподобных веществ, что связано с именем Г. Грифиттса(1942 Во время операций стало применяться искусственное управляемое дыхание, в чем основная заслуга принадлежит Р. Макинтошу. Он же стал организатором первой кафедры анестезиологии в Оксфордском университете в 1937 г. Создание аппаратов для искусственной вентиляции легких и внедрение в практику миорелаксантов способствовали широкому распространению эндотрахеального наркоза - основного современного способа обезболивания при обширных травматичных операциях. С1946 г. эндотрахеальный наркоз начал с успехом применяться в России, и уже в 1948 г. вышла монография М. С. Григорьева и М. Н. Аничкова Интратрахеальный наркоз в грудной хирургии. Открытие русским ученым В. К. Анрепом в 1879 г. местных анестезирующих свойств кокаина и введение в практику менее токсичного новокаина (А. Эйнгорн, 1905 г.) послужили началом развития местного обезболивания. Огромный вклад в учение о местной анестезии внес русский хирург А. В. Вишневский (1874-1948гг.). После открытия местных анестетиков А. Вир (1899 г.) разработал основы спинномозговой и перидуральной анестезии. В России метод спинномозговой анестезии впервые стал широко использовать Я. Б. Зельдович. Вот такое бурное развитие претерпела анестезиология за сто с небольшим лет.

Обезболивание- это комплекс мероприятий, применяемых для устранения у больного болевых ощущений при выполнении хирургических вмешательств.

Боль вызывает глубокие патофизиологические изменения в организме: нарушения гемодинамики, дыхания, обмена веществ, как во время операции, так и после нее, которые могут привести к гибели важных органов и смерти больного.

Общее обезболивание - достигается торможением ЦНС, местное - нервных рецепторов в зоне операции.

ОБЩЕЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ (НАРКОЗ) - это такой вид обезболивания, при котором под влиянием наркотических средств и других факторов достигается устранение не только болевой чувствительности, но и выключение сознания, движений, условных и некоторых безусловных рефлексов. Состояние наркоза может быть вызвано химическими веществами (фармакодинамический наркоз), гипнозом и электрическим током (электронаркоз).

При фармакодинамическом пути введения:

  1. ингаляционный через дыхательные пути,

  2. неингаляционный - внутривенный, внутримышечный, внутрикостный, прямокишечный и т.д.

В клинике различают чистый наркоз - вводится одно наркотическое в-во, смешанный - два или несколько (фторотан и закись азота) и комбинированный. Последний состоит из вводного (для быстрого усыпления больного без периода возбуждения и уменьшения основной дозы наркотического вещества), главного (поддерживающего)- в период выполнения хирургического вмешательства, дополнительного (для углубления главного наркоза) и базис - наркоза, который применяют в начале основного наркоза или одновременно с ним с целью устранения отрицательных эмоций у детей и взрослых с лабильной психикой. При этом наркотические средства вводят в/в, п/к, в/м, в прямую кишку.

По продолжительности различают полный наркоз при длительных операциях и неполный (рауш-наркоз) для кратковременного вмешательства - перевязки, вскрытие гнойника, вправление вывихов.

Для проведения ингаляционного наркоза применяют: жидкие (эфир, фторотан) и газообразные средства - закись азота, этилен. Для расслабления мускулатуры - миорелаксанты-тубакурарин, диплацин, дитилин, миорелаксин, листенон.

Кратковременная релаксация - в период интубации, эндоскопии, репозиции отломков и вправлении вывихов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]