Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭКОЛОГИЯ id 270627

.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
26.62 Кб
Скачать

ЭКОЛОГИЯ id 270627 1.Стратегическая задача экологии (вывод человечества из глобального экологического кризиса на путь устойчивого развития) 2.Глобальная экология изучает (функционирование биосферы).Экология человека изучает (социальную экологию) Палеоэкология изучает (биологическую экологию) Социальная экология изучает (эволюцию социальных проблем) Прикладная экология изучает (инженерную и сельскохозяйственную экологию).Ландшафтная экология изучает (своеобразие и охранные мероприятия ландшафтных зон) 3.Земля и ее окружение сформировались примерно за (4,7 млрд. лет) 4.К внутренним геосферам относится (ядро) К внешним геосферам не относится (гидросфера) 5.К неисчерпаемым ресурсам не относится (чистый воздух) К невозобновляемым ресурсам не относится (плодородная почва)) 7.К биотическому типу круговоротов веществ относятся (трофические (пищевые) цепи) .Пищевые (трофические) цепи – это (последовательность поедания одних видов организмов другими) 8.Миграция химических элементов в коре осуществляется главным образом (живыми организмами 9.Биосфера – это (совокупное живое вещество планеты) .В биосферу не включается (литосфера) 10.Биосфера как система – это (система, в которой существуют механизмы круговорота химических веществ, информации и энергии) 11 .Основой устойчивости биосферы является (многообразие видов живых организмов) 12. Живое вещество – это (совокупность всех живых организмов) 13. Жизнь – это (химический феномен, отличающийся проявлением генетических свойств (свойств наследственности)).Для жизни характерно (обладание средообразующей функцией) 14. Единица строения живого организма (клетка) 15. Популяция – это (совокупность организмов на общей территории с общим генофондом) 16. Экосистема – это (взаимосвязанная система организмов и окружающей среды на конкретной территории .Экосистема – это синоним термина (биогеоценоз) 17. Экологическая ниша – место вида в природе (положение в пространстве и функциональная роль) 18. Биоценоз (совокупность живых организмов). Биогеоценоз (природный комплекс организмов и неорганических компонентов, объединенных обменом веществ, энергией и информацией (на одной территории)) 19. Антропогенные загрязнения атмосферы (это изменение соотношений газового состава) 20. К биологическому виду загрязнений относится (бактериологический)

21. К химическому виду загрязнений относятся (пластмассы) 22.К физическим видам загрязнений относятся (тепловые) 24. Причины возникновения парникового эффекта (интенсификация промышленно-хозяйственной деятельности) 27. К органолептическим свойствам воды не относятся (соли и ионы тяжелых металлов) 29. Наиболее трудно устранимые загрязнения гидросферы (химические) 30. Загрязнение литосферы не приводит к (образованию озоновых дыр).Наиболее вредным фактором загрязнения литосферы является (захоронение радиоактивных отходов) К физическим загрязнениям литосферы не относятся (химические воздействия) 31. К основным загрязнителям почвы не относятся (отходы органического производства) 32. Деградация почв – это (постепенное ухудшение) 35. Факторы, наиболее разрушающие природные экосистемы (промышленные сооружения) 36. Биоиндикация (оценка загрязнения окружающей среды по состоянию организмов)  37. Экологическая оценка индустриальной системы производства продуктов питания в развитых странах (традиционное многовековое сельское хозяйство с лошадкой не разрушает природную среду и энергетически в три раза эффективней) 38. Сущность биометодов борьбы с сельхозвредителями (уничтожение вредителей с учетом их биоособенностей) 39. Причины фиаско пестицидной доктрины как средства сохранения урожая в индустриальных странах (чем больше их применяют, тем больше появляется устойчивых вредителей) 41. Альтернативные источники энергии как путь разрешения энергетического кризиса (без снижения мирового энергопотребления разрешить глобальный энергетический кризис принципиально невозможно) 42. Экологическая безопасность человека – это (состояние защищенности биосферы человека, общества, государства от угроз природного и антропогенного характера) 43. Искусственная среда обитания (урбанизация) приводит (к инфекционным болезням из-за высокой концентрации населения; к акселерации (ускоренному развитию) из-за ослабления внутривидовой борьбы; к аллергизации (повышенной чувствительности к некоторым веществам) из-за появления новых веществ-загрязнителей; к нарушению биоритмов (из-за продления светового дня с помощью электроосвещения) 44.Слабые электромагнитные поля вызывают у человека (нарушение управления отдельными органами).Сильные электромагнитные поля, возникающие от линий электропередач, от бытового электрооборудования (приводят к нарушению функций мышечных тканей) 45.Ноосфера – это (преобладание геообразующей роли человека над другими процессами в биосфере)

46. Техносферу от биосферы отличает (преобладание рукотворных факторов и процессов над естественными).Характерным для ноосферы по сравнению с техносферой является (характеристики сферы контролируемые и управляемые) 47. Экологический кризис является (следствием образования техносферы).Экологический кризис это такая стадия взаимодействия общества и природы (при которой нарушаются процессы самовосстановления живого вещества) 48. Экологическая безопасность оценивается (допустимой антропогенной нагрузкой на биосферу) 49. Экологический мониторинг – это (наблюдение за состоянием параметров биосферы) 50.Глобальный экологический кризис на планете – это (нарушение саморегуляции (самовосстановления) биоты) Причины глобального экокризиса на планете (идеологическая основа западной культуры: приоритет материального над духовным, культ беспредельного потребления) 51. Принцип экологической устойчивости цивилизаций (общество построено на идеологическом принципе обязанностей человека по отношению ко всему остальному) 52. Возможности рыночной экономики в разрешении глобального кризиса: (рыночная экономика породила глобальный экокризис и, в принципе, неспособна его разрешить) 53.Экологическая концепция «золотой миллиард» - это (контроль развитыми странами мировых ресурсов с целью поддержания в них высокого материального уровня жизни) 54.Понятие «экологический колониализм» - это (политика перемещения вредных производств с территории развитых государств в иные страны) 55. Экологическое законодательство Российской Федерации определяется (законом «Об охране окружающей природной среды») 56.К национальным объектам охраны окружающей среды относятся (объекты, представляющие интерес только для Российской Федерации.В международные объекты охраны в настоящее время не входят (магнитосфера) 57. Международные соглашения по охране окружающей среды – договор ООН 1996г. запрещает испытания (в космосе, атмосфере и под водой ядерного оружия) 58. Конвенция ООН по морскому праву признает (право прибрежных государств на биоресурсы 200-мильной зоны) 59. Рациональное природопользование – это (включение всех видов взаимодействия с окружающей средой в естественные циклы круговорота) 60. Безотходные технологии (принцип организации производств, при котором все компоненты сырья используются в замкнутом цикле) 61. Основная задача управленца в разрешении экоконфликта (добиться максимального снижения вредного воздействия вверенного объекта на природную среду)

Антропогенный объект – это (объект, созданный человеком и не обладающий свойствами природного объекта) Антропогенные загрязнения атмосферы (это изменение соотношений газового состава) Альтернативные источники энергии используют (энергию солнца) Альтернативные источники энергии как путь разрешения энергетического кризиса (без снижения мирового энергопотребления разрешить глобальный энергетический кризис принципиально невозможно) Биоценоз (совокупность живых организмов) Биогеоценоз (природный комплекс организмов и неорганических компонентов, объединенных обменом веществ, энергией и информацией (на одной территории)) Биосфера как система – это (система, в которой существуют механизмы круговорота химических веществ, информации и энергии) Биосфера – это (совокупное живое вещество планеты) Биоиндикация (оценка загрязнения окружающей среды по состоянию организмов) Безотходные технологии (принцип организации производств, при котором все компоненты сырья используются в замкнутом цикле) В биосферу не включается (литосфера) Возможности рыночной экономики в разрешении глобального кризиса: (рыночная экономика породила глобальный экокризис и, в принципе, неспособна его разрешить) В международные объекты охраны в настоящее время не входят (магнитосфера)<B< div>!!! Вывод человечества из экономического кризиса на путь устойчивого развития Глобальная экология изучает (функционирование биосферы) Глобальный экологический кризис на планете – это (нарушение саморегуляции (самовосстановления) биоты) Глобальная - изучает функционирование биосферы; экология человека - изучает социальную экологию; Палеоэкология - изучает биологическую экологию; Социальная - эволюция социальных систем; Прикладная - инженерная и сельскохозяйственная экология; Ландшафтная - комплексное своеобразие ландшафтных зон. Для жизни характерно (обладание средообразующей функцией) Деградация почв – это (постепенное ухудшение) Единица строения живого организма (клетка) Живое вещество – это (совокупность всех живых организмов) Жизнь – это (химический феномен, отличающийся проявлением генетических свойств (свойств наследственности)) Земля и ее окружение сформировались примерно за (4,7 млрд. лет) Загрязнение гидросферы не приводит (к появлению кислотных дождей) Загрязнение литосферы не приводит к (образованию озоновых дыр) Искусственная среда обитания (урбанизация) приводит (к инфекционным болезням из-за высокой концентрации населения; к акселерации (ускоренному развитию) из-за ослабления внутривидовой борьбы; к аллергизации (повышенной чувствительности к некоторым веществам) из-за появления новых веществ-загрязнителей; к нарушению биоритмов (из-за продления светового дня с помощью электроосвещения) К внутренним геосферам относится (ядро) К внешним геосферам не относится (гидросфера) К неисчерпаемым ресурсам не относится (чистый воздух) К невозобновляемым ресурсам не относится (плодородная почва) К биотическому типу круговоротов веществ относятся (трофические (пищевые) цепи) К биологическому виду загрязнений относится (бактериологический) К химическому виду загрязнений относятся (пластмассы) К физическим видам загрязнений относятся (тепловые) Какие из перечисленных ниже характеристик не относятся к проверяемым показателям вредности воды (энергонасыщенность) К органолептическим свойствам воды не относятся (соли и ионы тяжелых металлов) К основным загрязнителям почвы не относятся (отходы органического производства) К физическим загрязнениям литосферы не относятся (химические воздействия) Концепция антропоцентризма (в основе – человек) К национальным объектам охраны окружающей среды относятся (объекты,

, представляющие интерес только для Российской Федерации) Конвенция ООН по морскому праву признает (право прибрежных государств на биоресурсы 200-мильной зоны) Концепции мирового экосотрудничества не отражает (желтая книга) Ландшафтная экология изучает (своеобразие и охранные мероприятия ландшафтных зон) Миграция химических элементов в коре осуществляется главным образом (живыми организмами) Международные соглашения по охране окружающей среды – договор ООН 1996г. запрещает испытания (в космосе, атмосфере и под водой ядерного оружия) Носфера по Вернадскому означает что развитие человеческой д-тидолжно идти в унисон с естеств. организован. Биосферы Наиболее трудно устранимые загрязнения гидросферы (химические) Ноосфера – это (преобладание геообразующей роли человека над другими процессами в биосфере) Наибольший вред поверхностному слою мирового океана наносят (нефтяные сбросы) Наиболее сильным загрязнителем воды (поверхностной и подземной) является (геоантропогенная деятельность) Наиболее вредным фактором загрязнения литосферы является (захоронение радиоактивных отходов) Основная задача управленца в разрешении экоконфликта (добиться максимального снижения вредного воздействия вверенного объекта на природную среду) Основная причина разрушения озонового слоя (фреоны) Основой устойчивости биосферы является (многообразие видов живых организмов) Палеоэкология изучает (биологическую экологию) Прикладная экология изучает (инженерную и сельскохозяйственную экологию) Пищевые (трофические) цепи – это (последовательность поедания одних видов организмов другими) Популяция – это (совокупность организмов на общей территории с общим генофондом) Природные экосистемы рассматриваются как (открытые системы) Причины возникновения парникового эффекта (интенсификация промышленно-хозяйственной деятельности) Первое место в экологически неграмотной деятельности человека занимает (сведение (гибель) лесов) Причины фиаско пестицидной доктрины как средства сохранения урожая в индустриальных странах (чем больше их применяют, тем больше появляется устойчивых вредителей) Причины глобального экокризиса на планете (идеологическая основа западной культуры: приоритет материального над духовным, культ беспредельного потребления) Принцип экологической устойчивости цивилизаций (общество построено на идеологическом принципе обязанностей человека по отношению ко всему остальному) Понятие «экологический колониализм» - это (политика перемещения вредных производств с территории развитых государств в иные страны) Правовая основа природопользования на практике – это (система государственных стандартов) Рациональное природопользование – это (включение всех видов взаимодействия с окружающей средой в естественные циклы круговорота) Стратегическая задача экологии (вывод человечества из глобального экологического кризиса на путь устойчивого развития) Социальная экология изучает (эволюцию социальных проблем) Среди биотических сообществ главное значение имеют (леса) Следующие явления не являются следствием загрязнения атмосферы (каст) Сбрасывание неочищенных вод в водоемы приводит к размножению бактерий (дизентерии) Сущность биометодов борьбы с сельхозвредителями (уничтожение вредителей с учетом их биоособенностей) Слабые электромагнитные поля вызывают у человека (нарушение управления отдельными органами) Сильные электромагнитные поля, возникающие от линий электропередач, от бытового электрооборудования (приводят к нарушению функций мышечных тканей) Топливо, наименее загрязняющее атмосферу при сгорании (природный газ) Экология – это (наука о выживании человечества и выходе из глобального экологического кризиса) Экология человека изучает (социальную экологию) Элементарная структура биологической организации (популяция) Экосистема – это (взаимосвязанная система организмов и окружающей среды на конкретной территории) Экосистема – это синоним термина (биогеоценоз)