Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хирургия нов.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
589.82 Кб
Скачать

Классификация кровотечений:

в основе классификации лежат разнообразные признаки: источник кровотечения, его интенсивность, характер проявления, отношение к внешней среде, время возникновения.

В зависимости от источника различаем артериальные, венозные, капиллярные и паренхиматозные кровотечения.

Артериальное кровотечение наиболее опасно для жизни пациента, дает большую кровопотерю и приводит к развитию геморрагического шока. Венозное кровотечение редко носит угрожающий жизни характер, исключение ранение магистральных вен грудной и брюшной полости, особенно полой и воротной вены - массивная кровопотеря и угроза жизни. П - печень, почки, селезенка, при нем нарушается целостность сосудов всех видов, а так как сосуды заключены в ткань органа и не спадаются, возникает обильное кровотечение, которое самостоятельно почти никогда не останавливается.

Интенсивность кровотечения зависит от вида поврежденного сосуда. Истечение крови из крупной артерии или вены пульсирующей или широкой струей называется профузным (интенсивным). Кровотечение, при котором из раны крови изливается медленной или узкой струей называется умеренным, а характеризующееся медленным заполнением раны или падением отдельных капель - слабым.

По характеру проявления - явные и скрытые. Явные проявляются признаками, легко определяемые визуально, т.е. осмотром. Скрытые могут быть настолько малыми, что для их выявления необходимо микроскопическое (осадок мочи) или химическое (реакция Грегерсена) исследование. Может быть значительным, если происходит в часть тела не доступную обычному осмотру: серозные полости, межмышечные пространства.

По отношению к окружающей среде или к области тела, куда изливается кровь из поврежденного сосуда различают внутренне, наружное и смешанной кровотечение.

Наружное- поступление крови в окружающую среду, наиболее часто явное, оно происходит через различные дефекты кожного покрова (раны). Кровотечение через повреждения слизистой оболочки просвет полого органа, сообщающегося с окружающей средой (пищевод, желудок, тонкая и толстая кишка, мочевой пузырь, трахея) является наружным скрытым,

в этих случаях выделение крови наружу происходит через определенный период времени, иногда через несколько часов.

Внутреннее кровотечение - истечение крови в полость человека, не сообщающуюся с окружающей средой (плевральную, брюшную, перикарда, полости черепа и мозга, в мышцы межтканевого пространства и жировую клетчатку, сустава.

Причины его: закрытая травма (сильный удар, падение с высоты, сдавление), заболевания органов и сосудов - туберкулез, опухоль, внематочная беременность, кисты, аневризмы кровеносных сосудов. Очень опасны, так как объемы плевральной и брюшной полости могут вместить в себя всю циркулирующую кровь. Могут сдавить жизненно важные органы - мозг, сердце и прекратить их деятельность. Получили специальные названия - гематома, гемоторакс, гемоперитонеум, гемоперикардиум, гемартроз. Синяки - или кровоподтеки - это подкожные гематомы.

Смешанное кровотечение сочетает в себе признаки наружного и внутреннего кровотечения.

По времени возникновения различаем первичное сразу после повреждения сосуда, вторичное раннее - это повторное из того же сосуда через несколько часов или 1-3 дня после остановки. Причины: соскальзывание лигатуры с перевязанного сосуда, срывание тромба (кровяного сгустка), закрывающего дефект в стенке сосуда, при грубой перевязке, неправильной транспортировке. Вторичное позднее происходит обычно при гнойных осложнениях в ране. Причины: расплавление тромба, прорезывание лигатуры, пролежень стенки сосуда твердым инородным телом, осколком кости, металла, дренажем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]