Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хирургия нов.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
589.82 Кб
Скачать

4 Категории помещений

Первая категория - помещения, в которых не бывает больных - администрация.

Вторая - потенциально загрязняемые помещения (вероятность передачи госпитальной инфекции невелика) - столовые, терапевтические палаты, комнаты медперсонала.

Третья - помещения, в которых находятся больные, т.е. палаты для больных хирургического отделения. Ежедневная дезинфекция полов и еженедельно и при выписке оборудование.

Четвертая - где больные наиболее подвержены заражению. К этой наиболее угрожаемой категории относятся операционные, перевязочные, отделения интенсивной терапии. В них проводят ежедневную двукратную плановую уборку с дезинфицирующими средствами, текущую уборку после отдельных мероприятий, еженедельную генеральную уборку.

В последнее время стали чаще применять различные машины для влажной и сухой уборки пола.

Для очистки необходимо, чтобы засохшие и прилипшие частицы грязи набухли, растворились или свободно отделились от подлежащих поверхностей. Обеззараживающее действие дезинфицирующих средств проявляется лишь при непосредственном контакте с микроорганизмами. Поэтому механическая очистка является обязательным условием комбинированного и химического способа обеззараживания. Для уборки используют мыльно- содовый раствор, 0,5% раствор детергентов. Для дезинфекции чаще всего применяют хлорсодержащие средства и окислители: 0,5% раствор хлорной извести, 103% раствор хлорамина, сульфахлорантин, дихлор, дезоксон. Все эти средства не портят обеззараживаемые предметы и используют для обработки, как помещений, так и медицинского оборудования.

Во время уборки следует пользоваться резиновыми перчатками для защиты рук от инфицирования, раздражающего действия дезинфицирующих средств и случайных повреждений.

Режим в хирургическом отделении - многообразное понятие, охватывающее:

-режим больного (определенное положение и поведение больного)

-лечебно- охранительный режим (правила внутреннего распорядка, направленные на создание оптимальных психологических условий для выздоровления больного)

-санитарно- гигиенический режим (комплекс мероприятий по профилактике внутрибольничной инфекции).

Лечение хирургических больных очень разнообразно, выбор методы лечения зависит от условий, в которых пребывает больной: дома, на улице, в транспорте, в поликлинике, в стационаре

Организация работы медицинской сестры

Выполняет разнообразные функции по обследованию, лечению и уходу за больным, руководит работой младшей медицинской сестры.

Она проверяет ведение документации, санитарное состояние палат, процедурных, контролирует наличие лекарственных средств и инструментов (термометры, шприцы), обходит палаты, выясняя состояние больных, интересуясь их нуждами.

Уход за больными является важной частью работы: умывание, кормление тяжелобольных. Она принимает участие во врачебном обходе, раздает лекарства, измеряет 2 раза в сутки Т- 7 и 18 часов, результаты температуры фиксирует в специальном температурном листе в виде кривой линии. В ее функции входит подготовка и транспортировка больных на исследование и на операцию.

Медицинская сестра всегда должна быть готова к распознанию неотложных, угрожающих жизни состояний, уметь оказать при этом реанимационную и первую медицинскую помощь.

Питание пациентов

Показания для искусственного энтерального питания:

- после травмы ротовой полости, гортани, глотки, пищевода или после операций на них;

- после операций на пищеводе и желудку с восстановлением непрерывности ЖКТ;

- при тонкокишечных свищах ;- при нарушении акта глотания;

- при тяжелой ЧМТ с длительной потерей сознаний и других коматозных состояниях;

- при неудалимых опухолях пищевода, глотки, вызывающих обтурацию этих органов.

К возможным осложнениям в период завершения наркоза относят: ларинго - и бронхоспазм, рвоту, регургитацию желудочного содержимого с аспирацией, озноб на фоне неконтролируемой гипотермии, тотальный периферический ангиоспазм, гипертензию и тахикардию. После стабилизации состояния анестезиолог принимает решение о переводе больного из операционной в хирургическое отделение. При транспортировке особое внимание обращают на стояние трубчатых дренажей и правильное положение в вене катетера с инфузионной системой. На всем пути транспортировки сохраняется максимальное внимание к состоянию больного при полной готовности к реанимации (рука на пульсе в буквальном смысле).

В послеоперационном периоде пациента необходимо тщательно укрыть, так как переохлаждение может привести к воспалению легких или другим тяжелым осложнениям. Иногда пациентов необходимо фиксировать к постели, чтобы они не сорвали повязку, не удалили дренажи, не причинили себе повреждений. Для предупреждения повреждения кожи и образования пролежней проводят поворачивание, обтирание, массаж, расправление складок простыней, применение антипролежных матрасов, уход за глазами, носовыми ходами, тем более что через них зачастую приходиться вводить разнообразные катетеры и зонды. Могут быть стоматит, паротит (при нарушении слюноотделения и проникновения инфекции через околоушной проток). Подобные явления реальны при длительной ингаляции кислорода и ИВЛ. Необходимо регулярно каждые 1-2 часа протирать влажным тампоном полость рта и смазывать ее масляными пленкообразующими жидкостями

( вазелиновое масло, раствор глицерина).

Не менее важно следить и за физиологическими отправлениями. Если у больного стоит постоянный мочевой катетер , необходимо следить , как он функционирует.

Пить и кормить больных можно только по указанию или разрешению врача. Минеральная вода должна быть теплой и без газа (постоять открытой). Пища высококалорийная, легкоусвояемая и теплая в жидком виде.

Операционная рана, полученная в условиях строжайшего соблюдения асептики и антисептики, считается практически СТЕРИЛЬНОЙ. Лечение ее сводится к тщательному удалению сгустков крови, гемостазу, восстановлению анатомических соотношений рассеченных тканей путем их сшивания и наложения глухих швов на рану. Для предупреждения инфицирования раны после операции накладывают асептическую наклейку или повязку. В последующем рана нуждается только в покое. При отсутствии инфекции рана заживает первичным натяжением. Швы снимают на 5-8 сутки, после чего рана считается зажившей.

Уход за инфицированной гнойной раной во многом обусловливает эффективность проводимого лечения. При смене повязки, промывании раны, выполнении манипуляций в ране важнейшим является соблюдение асептики. Особо следует обращать внимание на защиту кожи в зоне раны от вторичного инфицирования. Попадание раневого секрета, гноя на кожу может привести к распространению воспалительного процесса. Делать перевязки необходимо исключительно инструментами, стараясь не инфицировать кожу вокруг раны и собственные руки. Поэтому перевязки делают в перчатках, которые необходимо тщательно дезинфицировать после каждой перевязки.

Лечение в отделении интенсивной терапии, послеоперационной палате.

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии осуществляет интенсивное наблюдение, т.е. постоянный контроль за состоянием больного и интенсивную терапию- комплекс лечебных мероприятий, направленных на нормализацию гомеостаза, предупреждение и лечение острых нарушений жизненно важных функций организма, и собственно реанимацию - восстановление и замещение остро утраченных функций сердца, легких и обменных процессов у больных, находящихся в критическом состоянии.

Среди больных, поступающих в ОРИТ, выделяют 3 группы:

  • больные со стабильным состоянием функций жизненно важных органов, характеризующимся близкими к исходным показателями кровообращения, дыхания и метаболизма;

  • больные с лабильным состоянием жизненно важных функций, характеризующимся неустойчивыми показателями кровообращения и дыхания;

  • больные в критическом состоянии, т.е. крайней степенью нарушения жизненно важных функций организма, когда без экстренного реанимационного пособия наступает остановка дыхания и сердца.

Осложнений послеоперационных периодов

1-Ранний - первые сутки, инфекции еще нет. Пациента надо положить на бок без подушки, на послеоперационную рану груз или холод с целью капиллярного гемостаза и предупреждения формирования гематомы. Опасаемся - асистолии, апноэ, лигатурного кровотечения, асфиксии рвотными массами.

При остановке дыхания - перевод на ИВЛ, сердца - включение дефибриллятора, при развитии лигватурного кровотечения (повязка на глазах промокает кровью)- срочно в операционный зал для лигировапния сосуда, иначе пациент погибнет от геморрагического шока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]