Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_надежн_диагн.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

3.5. Методические указания к выполнению лабораторных работ

Лабораторные работы проводятся на материальной базе кафедры и фирмы «АРДИС» и посвящены диагностике функционального состояния систем автомобиля по результатам инструментального контроля технического состояния элементов и регулировки систем. Методические указания и порядок выполнения лабораторных работ приведен в [11] «Основы теории надежности и диагностика» (информационные ресурсы дисциплины: методические указания к выполнению лабораторных работ).

Лабораторная работа 1. Диагностирование тормозного оборудования легкового автомобиля.

    1. Устройство тормозного стенда.

    2. Работа на стенде.

    3. Изучение устройства тормозных систем автомобилей: неисправности.

    4. Обработка результатов.

Лабораторная работа 2. Диагностирование рулевого управления.

    1. Изучение устройств систем рулевых управлений, колес, шин, подвески; неисправности.

    2. Устройство прибора для контроля состояния рулевой системы и принцип его работы.

    3. Устройство прибора для контроля состояния колес и шин и принцип его работы.

    4. Устройство стенда контроля подвески.

    5. Работа на стенде и с приборами.

    6. Обработка результатов.

Лабораторная работа 3. Диагностирование технического состояния внешних световых приборов и стеклоочистителей.

    1. Изучение устройств внешних световых систем и стеклоочистителей автомобилей; неисправности.

    2. Устройство прибора и принцип его работы.

    3. Пересчет освещенности в силу света (методика пересчета).

    4. Работа на стенде.

    5. Обработка результатов.

Лабораторная работа 4. Определение токсических веществ в отработавших газах.

    1. Изучение устройства двигателя внутреннего сгорания автомобиля, рабочего процесса и газообмена; неисправности.

    2. Устройство стенда.

    3. Устройство прибора по определению состава отработавших газов и принцип его работы.

    4. Работа на стенде.

    5. Обработка результатов.

Примечание. Независимо от формы обучения студенты знакомятся с правилами КВТ ЕЭК ООН по безопасности; табелем контрольно-диагностического и технологического оборудования и инструмента, требованиями, предъявляемыми к оборудованию, и проходят инструктаж по технике безопасности при работе с диагностическим оборудованием.

4. Блок контроля освоения дисциплины

4.1. Задания на курсовую работу и методические указания к ее выполнению

Общие указания и порядок оформления курсовой работы по теме: «Расчет единичных и комплексных показателей надежности изделий».

Надежность автомобилей является одним из важнейших условий, определяющих ритмичную и устойчивую работу транспортных систем.

Выполнение курсовой работы имеет своей целью помочь студенту усвоить исходные положения теории надежности и получить первые навыки практических расчетов показателей надежности применительно к автомобильному транспорту. В работе предложено выполнить расчеты для некоторого устройства (автомобилей и транспортных систем).

Приступая к выполнению курсовой работы, студент должен, прежде всего, усвоить основные термины и определения теории надежности: работоспособное и исправное состояния, отказ и повреждение, внезапный и постепенный отказы, восстанавливаемое и невосстанавливаемое, ремонтируемое и неремонтируемое изделия, предельное состояние, наработку и продолжительность эксплуатации, ресурс, срок службы, безотказность, ремонтопригодность, долговечность, сохраняемость, надежность.

Далее необходимо восстановить в памяти основные положения теории вероятности: случайное событие, вероятность события, статистическую вероятность (частоту), сложение и умножение вероятностей, несовместные и независимые события, случайную величину, распределение случайной величины, среднее значение и математическое ожидание случайной величины, дисперсию, среднее квадратическое отклонение, функцию распределения, плотность распределения, принцип практической уверенности, законы распределения, теоремы о числовых характеристиках случайных величин, случайную функцию. Важно усвоить связь между вероятностью и статистической вероятностью (частотой) события, средним значением и математическим ожиданием случайной величины.

Для выполнения курсовой работы нужно также получить основные представления о повышении надежности путем резервирования. Прежде всего имеется в виду структурное резервирование. Необходимо усвоить понятия: основной и резервный элемент, нагруженный резерв, кратность резерва, дублирование, общее резервирование и др.

После этого студент может перейти к изучению способов расчета единичных и комплексных показателей надежности. В первой части курсовой работы студенту предлагается из множества используемых на практике показателей надежности рассчитать только три: вероятность безотказной работы, среднюю наработку до отказа и интенсивность отказов. Эти показатели обычно рассчитываются для невосстанавливаемых объектов, а для восстанавливаемых - только применительно к периоду эксплуатации до первого отказа. Тем не менее эти показатели достаточно широко используются для оценки безотказности как на стадии проектирования и испытания объектов, так и при их эксплуатации. Умение рассчитывать указанные показатели дает студенту ключ к расчету других единичных и комплексных показателей надежности и формирует понимание основных закономерностей изменения исправности и работоспособности подвижного состава автомобильного транспорта.

Все части курсовой работы разбиты на отдельные задания, отражающие рациональную последовательность освоения материала курса и сопровождаемые методическими указаниями. Выполнение каждого задания завершается контрольным вопросом, который имеет целью помочь студенту лучше осмыслить выполняемую работу и подготовиться к экзамену по курсу.

Студент с помощью учебников должен изучить основные положения надежности и диагностики, а затем приступить к выполнению курсовой работы в последовательности, установленной заданием и настоящими методическими рекомендациями. Заметим, что строгая последовательность выполнения разделов обязательна.

Рекомендуется придерживаться примерно следующей схемы написания курсовой работы.

Первоначально в каждом разделе очень кратко указываются основные принципиальные условия, которые характеризуют собой все дальнейшее направление разработки данного раздела, иначе говоря, ставится цель. Далее излагается содержание отдельных вопросов раздела с достаточно полным объяснением всех принятых положений и решений с соответствующими расчетами и обоснованиями, технологическими и другими схемами и графиками. И, наконец, делаются краткие выводы, в которых отмечается целесообразность принятых решений.

Курсовая работа пишется на одной стороне стандартных листов бумаги с оставлением полей слева 30 мм, сверху и снизу по 20 мм. Все листы, начиная с титульного, последовательно нумеруются. Номер страницы ставится в правом верхнем углу листа (на титульном листе номер не ставится).

Задание на курсовую работу должно быть помещено в начале основного раздела. Материал курсовой работы располагается в такой последовательности:

- титульный лист (см. образец);

- оглавление;

- введение;

- основной текст курсовой работы;

- выводы;

- список используемой литературы;

- чертеж (вкладывается в конце курсовой работы и не подшивается).

В оглавлении курсовой работы выделяют главы, которые начинают с новой страницы. В свою очередь главы при необходимости могут делиться на пункты. Нумерация в главах состоит из номера главы и пункта, разделенных точкой. Все главы и пункты должны иметь краткие заголовки, соответствующие оглавлению. Введение и список литературы не нумеруются.

Изложение курсовой работы должно быть кратким, логичным, четким, призванным дать обоснование принятым в работе решениям. Не следует переписывать отдельные листы из учебников и методических указаний.

Выполняя расчеты, надо вначале привести формулу, сославшись при необходимости на ее источник, указать значение входящих в формулу символов, а затем подставить численные значения символов и привести окончательный результат расчета без промежуточных вычислений. Численные значения символов следует подставить в формулы после того, как они объяснены. Приводится лишь окончательный результат с указанием размерности, а все промежуточные вычисления опускаются.

Формулы, рисунки, таблицы нумеруются арабскими цифрами отдельно в каждом разделе (задаче). Каждая таблица должна иметь название, которое пишется под словом «Таблица».

После выполнения каждого задания курсовой работы студентам необходимо ответить на контрольный вопрос.

В списке используемой литературы названия ставятся в алфавитном порядке или в последовательности ссылки на нее, при этом в самом начале указывается директивная литература, а затем научно-техническая. По каждому источнику указываются: фамилия и инициалы автора; название книги или статьи; место издания и издательство; год издания; количество страниц.

В конце курсовой работы студент ставит дату и подпись.

Графики и рисунки, включаемые в текст курсовой работы, а так же чертежи, прилагаемые к курсовой работе, выполняются с соблюдением всех требований ГОСТа (ЕСКД). Студенты ДОТ представляют чертежи отдельным прикрепленным файлом к курсовой работе в электронном виде.

Форма титульного листа приведена в приложении.

Студенты осуществляют выбор варианта заданий на курсовую работу из таблиц исходных данных, согласно своего шифра зачетной книжки.

Курсовая работа: часть №1

Задание 1

В табл. 1 приведены значения наработок до отказа в находившейся под контролем партии топливных форсунок дизелей автомобилей.

Таблица 1