Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_надежн_диагн.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

В закрепление данной темы студентам нужно ответить на вопросы теста № 6 текущего контроля.

3.2. Стратегии и системы обеспечения работоспособности

Перечень рассматриваемых вопросов по данной теме:

1. Системы управления надежностью.

2. Конструкционные методы обеспечения надежности.

3. Технологические методы обеспечения надежности.

В случае возникновения неясностей студентам следует обратиться к информационным ресурсам дисциплины, изложенным в следующих источниках: [10], с.20...42; [11], с.50...80.

После начала промышленного выпуска двигателей организуется сбор информации из эксплуатирующих организаций и от владельцев машин. Для того чтобы информация давала основания для принятия решений, она должна быть достоверной, полной и однородной.

Достоверной, т.е. истинной, правильной, отражающей объективные факты без домыслов и догадок.

Полной, т.е. исчерпывающей, содержащей все существенные сведения, которые учитываются во время принятия решений.

Однородной, т.е. относящейся к одинаковым изделиям (деталям, агрегатам), эксплуатирующимся примерно в одинаковых условиях.

Основным источником информации о надежности автомобилей и двигателей является подконтрольная эксплуатация, в ходе которой фиксируются данные об отказах. Полученные данные направляются на завод-изготовитель или на ремонтный завод в виде "донесений об отказе изделия". Донесение, если оно правильно заполнено, содержит всю необходимую информацию об изделии, условиях его эксплуатации, характере и причинах отказа, трудоемкости восстановления.

На основании донесений составляются сводные перечни видов отказов изделий, оценок показателей надежности, сводная ведомость расхода запасных частей и другие документы.

Управление надежностью есть совокупность действий, выбранных на основании определенной информации и направленных на установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня надежности объекта при его разработке, производстве и эксплуатации (включая ремонт), осуществляемых путем систематического контроля параметров надежности и целенаправленных воздействий на условия и факторы, влияющие на надежность. Системы управления надежностью применительно к специфике производства и эксплуатации двигателей разработаны и применяются практически всеми зарубежными и отечественными фирмами и предприятиями. На всех крупных автомобильных предприятиях и на заводах, имеются службы исследования надежности. В их обязанности входят: расчет надежности автомобилей, их агрегатов, узлов и деталей; анализ поступающей на завод информации; выявление причин отказов и неисправностей; исследование влияния условий эксплуатации на надежность; разработка средств повышения надежности выпускаемых и проектируемых автомобилей; осуществление взаимосвязи между работниками эксплуатации, производства и научных организаций.

Все мероприятия в данной области регламентируются программами обеспечения надежности (ПОН) и стандартами (государственными, отраслевыми и предприятий).

Конструктивные методы и средства, направленные на повышение надежности автомобилей, подразделяются на ряд категорий: рационализация конструктивной схемы, выбор материала изделия, установление оптимальных зазоров и натягов в сопряжениях деталей, выбор эксплуатационных материалов, повышение уровня ремонтопригодности и контролепригодности узлов и механизмов изделия.

Согласно ЕСКД, на конструкторскую службу возлагается выпуск эксплуатационной и ремонтной документации. Однако автомобильные и моторные заводы пошли дальше, разрабатывая также технологию восстановления деталей и создавая ремонтные производственные подразделения.

Важное средство повышения надежности - сокращение числа деталей в изделии. Простота - важное условие надежности. Дело в том, что в двигателе (как и в автомобиле в целом) отказ одной из деталей часто приводит к отказу всего двигателя. Такое соединение деталей, когда отказ одной из них вызывает отказ машины в целом, называется последовательным. Если вероятность безотказной работы каждого из n элементов (деталей) равна Р1, Р2,…Рn, то вероятность того, что все они одновременно не откажут, т.е. вероятность безотказной работы двигателя в целом, Р=Р12*…*Рn.

При большом увеличении числа деталей даже в случае высокой надежности каждой из них вероятность безотказной работы машины в целом резко снижается.

Одним из методов повышения надежности является резервирование, т. е. введение в конструкцию избыточных (запасных) элементов. Эти элементы включаются в работу параллельно.

Нагруженный резерв - когда резервный элемент работает в том же режиме, что и основной.

Облегченный резерв - резервный элемент работает в менее нагруженном режиме.

Ненагруженный резерв - резервный элемент не несет нагрузки. Обеспечение надежности изделий в производстве требует комплексного подхода к изучению и разработке технологических процессов и выбора управляющих воздействий. Комплексный подход предусматривается системой технологической подготовки производства. Она регламентируется стандартами ЕСТПП (Единой системой технологической подготовки производства). В технологическую систему входят оборудование и оснастка, заготовки, готовая деталь и изделие, средства контроля или испытаний, оператор и контролер, конструкторская и технологическая документация и т.д. Так же как и надежность изделия, надежность технологической системы характеризуется безотказностью, долговечностью и ремонтопригодностью.

Чистовые (финишные) методы обработки - шлифование, хонингование, полирование, суперфиниширование, шевингование и т.д. - являются решающими в обеспечении точности размеров и качества поверхности деталей.

Контроль качества - важнейшее средство обеспечения надежности. Несмотря на наличие совершенной метрологической техники, необходима высокая квалификация контрольного персонала.

После завершения работы с теоретическим материалом по данной теме студенты отвечают на вопросы для самопроверки.

Вопросы для самопроверки

1. Перечислите требования к информации, чтобы она давала основания для принятия решений.

2. Поясните, что является основным источником информации о надежности автомобилей.

3. Перечислите методы повышения надежности изделий.

4. Поясните понятие «резервирование» в изделии.

5. Поясните понятия «нагруженный, облегченный и ненагруженный резерв».

В закрепление данной темы студентам нужно ответить на вопросы теста № 7 текущего контроля.

Раздел 4. Основы диагностики

В данном разделе студенты изучают следующие темы:

4.1. Диагностические параметры технического состояния машин и их составных частей.

4.2. Место диагностики в системе поддержания технического состояния автомобилей.

4.3. Классификация методов диагностики технического состояния.

После завершения работы с теоретическим материалом по каждой теме студенты отвечают на вопросы для самопроверки.

В закрепление каждой темы студентам нужно ответить на вопросы теста текущего контроля.

В завершение изучения теоретического материала изучаемого раздела студенты выполняют лабораторные работы: № 1 «Диагностирование тормозного оборудования легкового автомобиля»; № 2 «Диагностирование рулевого управления».

Выполненная лабораторная работа оценивается в 4 балла, итого – за 2 работы – 8 баллов.

За работу с материалами данного раздела студенты могут максимально набрать 17 баллов.