Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_надежн_диагн.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

4.1. Диагностические параметры технического состояния машин и их составных частей

Перечень рассматриваемых вопросов по данной теме:

1. Основные положения технической диагностики.

2. Параметры диагностирования.

3. Диагностирование последующих изменений технического состояния машин и их составных частей.

В случае возникновения неясностей студентам следует обратиться к информационным ресурсам дисциплины, изложенным в следующих источниках: [7], с.29...38; [10], с.46...59; [10], с.16...20.

Возможность определения технического состояния объекта, не разбирая его по косвенным признакам, так называемым диагностическим симптомам, составляет сущность технической диагностики.

Основными источниками этой информации на автомобильном транспорте являются технический контроль, включающий в себя осмотр и инструментальное диагностирование.

В соответствии с принятой терминологией под техническим контролем в сфере производства понимается проверка соответствия продукции установленным техническим требованиям. Технический контроль выполняет две основные функции: выявление и отбраковку продукции, не соответствующей требованиям технических условий; получение дополнительной информации о производственном процессе и его результатах для выработки управляющих воздействий, направленных на поддержание заданного уровня качества продукции.

Техническая диагностика автомобилей - раздел эксплуатационной науки, в котором изучаются, устанавливаются и классифицируются отказы и неисправности агрегатов и узлов, а также симптомы этих отказов и неисправностей. Также здесь разрабатываются методы и средства (аппаратура) для их выявления с целью определения необходимых профилактических и ремонтных воздействий на объект для поддержания высокого уровня его надежности и прогнозирования ресурса его исправной работы.

В теории надежности автомобиля разработаны общие методы, позволяющие установить вероятность возникновения отказов в группе (статистической совокупности) однотипных автомобилей, однако без указания как будет «вести» себя каждый конкретный автомобиль в этой группе, т. е. когда именно в нем возникнут те или другие отказы.

Диагностирование - процесс определения и оценки технического состояния объекта без его разборки по совокупности обнаруженных диагностических симптомов (постановка технического диагноза) и ресурса его исправной, безотказной работы. Диагностирование включает в себя три основных этапа: фиксация отклонений диагностических симптомов и параметров от их номинальных значений; анализ характера и причины возникновения этих отклонений, установление величины ресурса исправной работы. Второй этап представляет собой постановку технического диагноза или выдачу диагностического заключения.

Технический диагноз - определение и оценка технического состояния, т. е. сущности и степени неисправности, наличия отказа объекта диагностирования и пригодности его к дальнейшей работе.

Теория и практика технической диагностики автомобиля и его агрегатов и узлов основываются на проверенном экспериментально факте зависимости значений выходных характеристик и параметров объекта от значений его структурных параметров, т.е. от технического состояния объекта диагностирования.

Выходные процессы работающего объекта – это физические и химические процессы, которые возникают и протекают во времени при работе объекта, при его функционировании и взаимодействии с внешней средой, и которые проявляются во вне объекта, т. е. могут наблюдаться и фиксироваться. Выходные процессы любого объекта разделяются:

1) на рабочие процессы, которые определяют собой рабочие его функции, ради выполнения которых изготовлен данный объект (например, у двигателя - это потребление топлива и эксплуатационных материалов, выработка энергии, выброс отработавших газов; у коробки передач - это передача и преобразование крутящего момента);

2) сопутствующие процессы, т.е. неизбежные, но возникающие попутно с рабочими, и бесполезные (например, вибрации, стуки, тепловыделение и др.) самого разнообразного характера.

Рабочие и сопутствующие выходные процессы обладают определенными характеристиками и параметрами, которые могут быть измерены.

Диагностику технического состояния автомобилей определяют как отрасль знаний, изучающую и устанавливающую признаки неисправного состояния автомобиля, а также методы, принципы и оборудование, при помощи которых дается заключение о техническом состоянии узла, агрегата, системы без разборки последних и прогнозирование ресурса их исправной работы. Под системой понимается упорядоченная совокупность совместно действующих объектов, предназначенных для выполнения заданных функций.

После завершения работы с теоретическим материалом по данной теме студенты отвечают на вопросы для самопроверки.

Вопросы для самопроверки

1. В связи с чем на автомобильном транспорте появилась и начала развиваться техническая диагностика?

2. Как называется раздел эксплуатационной науки, в котором изучаются, устанавливаются и классифицируются отказы и неисправности агрегатов и узлов автомобилей?

3. Перечислите три основных этапа диагностирования.

4. В чем заключается процесс постановки диагноза технического состояния автомобиля?

5. На чем основывается теория и практика технической диагностики автомобиля?

6. Перечислите выходные процессы работающего объекта.

7. Что понимается под диагностическим параметром технического состояния?

В закрепление данной темы студентам нужно ответить на вопросы теста № 8 текущего контроля.