Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ком.к Уг.кодексу 2011г..rtf
Скачиваний:
82
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Действие и реализация норм международного права в правовой системе российской федерации с.Ю. Марочкин

Сергей Юрьевич Марочкин, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ.

Член Российской (ранее Советской) Ассоциации международного права с 1981 г., Исполкома Ассоциации с 1992 г. Член Европейского общества международного права.

Входит в составы двух диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, редколлегии и редсоветов нескольких юридических журналов.

Автор более 130 публикаций по международному праву, изданных в России и за рубежом. В числе изданий - две монографии, учебники "Международное право" (в составе коллектива авторов): под редакцией Г.В. Игнатенко (М., 1995); под редакцией Г.В. Игнатенко и О.И. Тиунова (1 - 5-е изд., М., 1998 - 2010); под редакцией В.И. Кузнецова и Б.Р. Тузмухамедова (2 - 3-е изд., М., 2007, 2010) и под их же редакцией первый отечественный учебник "Международное право", изданный за рубежом (Утрехт, Нидерланды, 2009).

В течение ряда лет как приглашенный профессор читает лекции на факультете права, экономики и менеджмента университета г. Метц (Франция). Эксперт и руководитель группы Тюменского государственного университета (от России) многонационального международного проекта "International Law in Domestic Courts" (под эгидой Амстердамского и Оксфордского университетов). Участник многих международных конференций и симпозиумов в России и за рубежом.

Принятые сокращения

АПК РФ - Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

AJIL - American Journal of International Law

БВС РФ - Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации

БМД - Бюллетень международных договоров

БНА - Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти

Ведомости - Ведомости Верховного Совета (СССР, РСФСР); Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета (СССР, РСФСР, Российской Федерации)

ВКС РФ - Вестник Конституционного Суда Российской Федерации

ВВАС РФ - Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

ВТАК - Внешнеторговая арбитражная комиссия

ГиП - Государство и право

ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации

ГПК РФ - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

ГТК России - Государственный таможенный комитет Российской Федерации

ЕврАзЭС - Евразийское экономическое сообщество

ЕКПЧ - Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод

ЕС - Европейский Союз

ЕСПЧ - Европейский суд по правам человека

ЖРП - Журнал российского права

ILA - International Law Association

КЗоТ РФ - Кодекс законов о труде Российской Федерации

КМП - Комиссия международного права ООН

КоАП РФ - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

КоБС РСФСР - Кодекс о браке и семье РСФСР

КТМ - Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации

МЖМП - Московский журнал международного права

МКАС - Международный коммерческий арбитражный суд

МКТ - Международная конференция труда

МОТ - Международная организация труда

МП - международное право

МЧП - международное частное право

НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации

Правоведение - Известия высших учебных заведений. Правоведение

РАМП - Российская ассоциация международного права

РЕМП - Российский ежегодник международного права

РГ - Российская газета

РЮЖ - Российский юридический журнал

СБ ООН - Совет Безопасности ООН

СГП - Советское государство и право

СЕМП - Советский ежегодник международного права

СЗ РФ - Собрание законодательства Российской Федерации

СК РФ - Семейный кодекс Российской Федерации

СЭВ - Совет Экономической Взаимопомощи

ТК РФ - Трудовой кодекс Российской Федерации

ТПП - Торгово-промышленная палата

УИК РФ - Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

УК РФ - Уголовный кодекс Российской Федерации

УПК РФ - Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

ФАС - Федеральный арбитражный суд

ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Предисловие

Данная книга является продолжением монографии, изданной в 1998 г. <1>, в которой было представлено авторское видение теоретических, правовых, прикладных аспектов рассматриваемой проблемы и анализировалась практика за сравнительно короткий период действия Конституции РФ 1993 г. По прошествии лет ссылки на эту работу продолжали появляться в различных публикациях. Поступали и заявки с просьбами прислать ее. Существовала потребность в ней и в учебном процессе. Все это привело к необходимости издания дополнительного тиража в 2005 г.

--------------------------------

<1> См.: Марочкин С.Ю. Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации. Тюмень, 1998.

Интерес к проблеме взаимодействия международного и национального права, реализации международного права в правовой системе России не иссякает, более того, даже растет. По данной тематике опубликовано множество статей, монографий, сборников материалов конференций, практических пособий, научно-практических комментариев законодательства. Регулярно защищаются диссертации по теории права, по международному праву и другим научным специальностям, в которых исследуются различные аспекты указанной проблемы.

Интерес автора к исследуемой теме также не остывал. Постоянно и последовательно отслеживаются и изучаются материалы судебной практики, связанной с использованием и применением норм международного права. Соответствующих документов накопилось множество, что дает широкие возможности для анализа, оценки, обобщений, выводов. Собранными документами пользуются и аспиранты, и соискатели.

Вместе с тем некоторые теоретические выводы, сделанные автором ранее, требуют корректировки с учетом развития теории и накопления нормативного материала, а новая судебная и иная практика - изучения, оценки и выявления тенденций развития. Поэтому в предлагаемой вниманию читателя книге продолжается исследование проблемы с учетом развития за прошедшие годы ее теоретического освоения, правового и организационного регулирования, правоприменительной, и прежде всего судебной, практики.

Книга написана в память о родителях, о научном руководителе моей кандидатской диссертации профессоре Д.Д. Остапенко и профессорах И.И. Лукашуке и Я. Броунли.

Я выражаю глубокую признательность Учителю, а также соавтору в ряде публикаций и изданий, соредактору и близкому старшему коллеге профессору Г.В. Игнатенко за научные советы и поправки, за доброе "подталкивание" к подготовке и завершению книги.

Введение

Одна из важных задач формирования основ правового государства - последовательная реализация конституционного положения об общепризнанных принципах и нормах МП и международных договорах Российской Федерации как составной части ее правовой системы. Конституция РФ 1993 г. закрепила его впервые в истории конституционного развития страны. Важно подчеркнуть, что это не рядовая конституционная норма, а норма высшего порядка - общеправовой принцип (для права России) и одна из основ конституционного строя Российской Федерации.

До этого в отдельных отраслях законодательства содержались различные по характеру нормы о применении правил международных договоров во внутригосударственной сфере, однако не было единой правовой концепции.

Изучение отечественной доктриной вопроса о МП в сфере внутригосударственного права долгое время ограничивалось рамками общей проблемы их соотношения и часто замыкалось на уровне теоретического спора о возможности применения международного права на территории государств, о трансформации, об "объективных границах" международного и внутреннего права. При этом теоретические построения не основывались на практике, исходили не от нее и в итоге мало чем ей помогали, если не затмевали реальную сторону дела. Теория и практика развивались параллельно.

Интересно отметить, что казавшиеся несовместимыми позиции сторонников "трансформации" и действия и применения норм МП не были на самом деле столь абсолютно противоположными, более того, имели ряд точек соприкосновения. Можно даже сказать, что не было непреодолимых препятствий для сближения их взглядов. Хотя и сейчас порой продолжает отстаиваться несовместимость подходов, но, насколько можно судить по изучению практики, данный спор вряд ли имеет для нее значение.

С принятием Конституции РФ исследования приобрели более конкретное и прикладное направление. Во многом изменились доктринальные подходы и оценки; теоретические разработки и рекомендации получают практическое воплощение прежде всего в актах судов различных видов и инстанций.

За прошедшие 18 лет действия Конституции РФ обращение к нормам МП стало обычным явлением в деятельности нормотворческих и правоприменительных органов, всех субъектов внутреннего права. Раньше использование норм МП, ссылки на них можно было встретить в основном в судебных решениях по достаточно узкой категории дел. Сегодня все чаще на нормы МП ссылаются в процессе своей деятельности органы государственной власти и местного самоуправления, предприятия и фирмы, практикующие юристы, адвокаты, государственные деятели, граждане.

Тем не менее исследование развития практики дает основания говорить о том, что закрепление в Конституции РФ рассматриваемого принципа само по себе не обеспечивает его воплощение. Основная задача - создание необходимых правовых, организационных и даже психологических условий для того, чтобы правовая система страны была "настроена" на сосуществование и согласованное действие и реализацию норм международного и российского права.

Представляется, что немаловажную роль в решении данной задачи может сыграть ее теоретическое освоение. Так, принятые в последние годы обобщающие и инструктивные акты высших судебных инстанций свидетельствуют, что теоретические исследования находят воплощение в таких актах, помогают развитию практики.

Одна из попыток вклада в решение обозначенной задачи - данная книга. В ее основу положено изучение весьма обширного теоретического и нормативного материала за многие годы, а также собранных и опубликованных материалов правоприменительной практики, причем не только современного, но и советского периода. Поэтому порой приводимые примеры предыдущих лет охватывают и некоторые республики бывшего СССР. Такие примеры служат не только исторической иллюстрацией прошлого - в них можно почерпнуть полезное и для текущей практики использования и применения норм МП.

Наряду с теорией нормотворческая и правоприменительная практика дает и собственное понимание роли международных норм в правовой системе страны, их соотношения с законодательством, богатый материал для оценок, теоретического анализа, обобщений и выработки рекомендаций. В этом смысле практика имеет неоценимое значение в освоении и развитии конституционного принципа о международной составляющей правовой системы страны. Порой практика дает ответы на вопросы, которые теория формулирует только в порядке постановки или не может найти их единое решение.