Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коллоквиум-экономика.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

1 вопрос. ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.

Вопрос о предмете до сих пор является дискуссионным,наиболее широкое определение предмета : Это наука об экономическом выборе.

ЭКОНОМИЧ.ВЫБОР-это выбор наилучшего варианта(наиболее эффективное использование экономических ресурсов) для достижения поставленных целей.Это наука о том,как люди выбирают,что производить,как производить,для кого производить,в условиях ограниченности производственных ресурсов.

ПРЕДМЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ являются отношения, возникающие между людьми в процессе производ­ства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов. Целью дисциплины явля­ется достижение эффективного использования ограниченных экономических ресурсов для максимального удовлетворения ма­териальных потребностей людей.

С точки зрения объекта изучения в общей экономической теории можно выделить три раздела: введение в экономическую теорию, микроэкономику и макроэкономику.

Первый раздел,имеет фундаментальное значение,т.к служит основным средством изучения двух следующих разделов:микроэкономики и макроэкономики.

Микроэкономика изучает малые экономические еди­ницы, дает объяснение тому выбору, который делают частные лица, фирмы, правительственные агенты, рассматривает законо­мерности и последствия их функционирования в рыночной эко­номике.

Макроэкономика изучает крупномасштабные экономиче­ские явления.(например уровень дохода общества)

Вопрос 2 метод эк-ой теории.

Мет.эк-ой теории- в эк-ой теории использованы общенаучные методы.Такие как:анализ,синтиез,индукция,дедукция и т.д.Но,кроме,общенаучных используются и специальные.

1)НАУЧНОЕ АБСТРАГИРОВАНИЕ-выделение в экономических процессах главных моментов,обобщение этих моментов,их выражение в форме экономических понятий. Наиболее общие экономические понятия называют «категориями» экономической науки.

2)ИМПЕРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ-основани на накоплении

Источники информации:

-статистика

-опрос населения и др.

3)МОДЕЛИРОВАНИЕ.

МОДЕЛЬ-упрощенное описание экономических процессов.

3 вида модели:

-математические

-графические

-схемы,описание.

4)ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Цель функ-ого ан-за: выявление зависимости между эеономич.переменными. Переменные отражают те или иные стороны процесса.

Qd=f(p,I,T ;мода)

вел.спр налог

В функц.анализе используются правило при прочих равных условиях

Qd=f(p)

I,T,мода=const

5)ПРЕДЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ- основан на использовании предельных велечин.

3 вида величин:

-общие(вальвые/совокупные)

Например: Валовых доход фирмы(выручка)

-средние величины

Например:Средний доход фирмы от продажи одной единицы товара.

AR=TR/Q

Удельн.

Средн.

Доход.

-предельные величины(маржевальные)

Приростные дополн.величины характеризуют сколрость измерения валовых величин.

MR=TR2-TR1=дельтаTR/дельта Q

Q2-Q1

Вопрос 3. Позитивная и нормативная эк-ая теория.

Позитивные и нормативные теории

Экономическая теория может быть позитивной или норма­тивной — в зависимости от вопросов, на которые она отвечает. Позитивная экономическая теория изучает реальное со­стояние хозяйства и то, как это состояние может изменять­ся в результате тех или иных событий. Позитивная теория строится на изучении причинно-след­ственных связей и рассуждает по принципу “если — то”. На­пример, “если увеличится цена молока, люди станут меньше его покупать, “если фирма будет получать большую прибыль, она может расширить производство* и так далее. При этом позитивная теория не оценивает все эти события с точки зрения “хорошо” или “плохо” и подходит к ним беспристрастно. Нормативная экономическая теория отвечает на вопрос, как должно быть устроено хозяйство, и оценивает все собы­тия с точки зрения “хорошо” или “плохо”. Нормативная теория строится на одном или нескольких глав­ных утверждениях (например, “все люди должны быть рав­ны”), из которых потом выводится устройство всего хозяйства (например, “собственность должна принадлежать всем поровну”, “все должны работать одинаковое время и получать одинаковую зарплату” и т. д.).

Нормативная теория любое событие может оценивать (гово­рить, хорошо это или плохо) с точки зрения соответствия этому “идеальному” состоянию. Например, “повышение цены моло­ка — это плохо, так как люди должны иметь возможность покупать дешевое молоко” или “расширение производства — это хорошо, так как больше людей получат работу”.

Таким образом, позитивная теория изучает то, что ЕСТЬ, а нормативная теория — то, что ДОЛЖНО БЫТЬ.

ПОЗИТИВНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

(positive economics) Раздел экономического анализа, рассматривающий реальные экономические процессы, происходящие в действительности явления, поэтому требуется большое количество институциональной и статистической информации. Позитивная экономическая теория отличается от нормативной экономической теории (normative economics), рассматривающей тенденции развития экономики. Позитивная экономическая теория также анализирует реальные экономические процессы, учитывая определенные институциональные условия, как, например, существование монополистической компании или же стимулирующие факторы, как, например, максимизация прибыли. При анализе тех явлений, которые могут произойти, исходя из определенных предпосылок, позитивная экономическая теория использует модели, симулирующие и упрощающие представления о реальной деятельности. Экономическая политика должна базироваться как на позитивной, так и на нормативной экономической теории. Нормативная экономика помогает определить цели политики, а знание позитивной экономики необходимо для тех, кто эту политику осуществляет на практике, поскольку любая экономическая политика, обречена на провал, если она не в состоянии добиться ощутимых результатов.