Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коммент кратк.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
94.42 Кб
Скачать

Глава 22. Нормирование труда

Статья 159. Общие положения

1. Нормирование труда - это процесс установления необходимых затрат труда и его результатов, оптимальной численности работников различных должностных категорий и групп, их удельных соотношений в общей численности персонала предприятия (организации), оптимальных соотношений между численностью работников и количеством единиц орудий труда (машин, механизмов, приборов, установок и проч.).

Коллективный трудовой процесс, основанный на разделении и кооперации трудовых функций (работ), объективно требует организации и измерения количества и качества труда, необходимого для производства единицы продукции (оказания услуг и т.п.), а также определения размера вознаграждения за труд каждого работника.

В связи с изменениями в организации оплаты труда функция нормы труда как меры его оплаты выходит за рамки государственного регулирования, становится прерогативой работодателя. При этом возрастает роль норм труда как средства распределения конечных результатов (прибылей) любого производства (по созданию материальных благ, оказанию услуг и др.) и стимулирования трудовой деятельности работников путем установления и внедрения комплексно обоснованных норм затрат труда (см. комментарий к ст. 160 ТК).

Не имея регулируемой зависимости с заработком работника, норма труда становится производственно необходимым временем для выполнения работы (функции) при условии соблюдения качества производимой продукции (услуг), т.е. призвана выполнять функцию регулятора производственного (трудового) процесса и обеспечивать эффективное использование материальных и трудовых ресурсов. В этом качестве нормы труда следует использовать для оперативного управления производством, определения трудоемкости изготовления продукции (оказания услуг), сравнительного анализа результатов труда работников, расчета роста производительности труда и эффективности производства, оценки уровня техники и технологии, уровня менеджмента конкретной организации.

В связи с повышением роли норм труда повышаются требования к их качеству, оптимальной напряженности при допустимой интенсивности труда, что свидетельствует о необходимости совершенствования нормирования, повышении экономического и социального значения норм труда в качестве меры труда.

Количественная и качественная мера труда или необходимые затраты рабочего времени на выполнение заданного объема работ (функций, услуг) при достигнутых в организациях организационно-технических условиях определяются путем нормирования и организации труда.

Нормирование труда связано с его организацией, является одним из направлений научной организации труда (см.: Рекомендации Всесоюзного совещания по организации труда (26 - 29 июня 1967 г.). М., 1967; ГОСТ 196050-74).

Организация труда определяет взаимодействие человека с орудиями и предметами труда, взаимодействие работников между собой в процессе совместной трудовой деятельности, нормы и условия труда, методы и приемы выполнения трудовых процессов, необходимую профессионально-квалификационную подготовку к труду, производственную и трудовую дисциплину.

Организация труда, включающая нормирование трудовых затрат, основанная на достижениях технических, экономических, биологических, социальных и правовых наук, призвана обеспечить наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, снижение издержек производства, повышение производительности труда и в целом способствовать решению коммерческих и социальных задач в организации любой формы собственности и организационно-правовой структуры управления.

Основные направления организации труда - это выбор рациональных форм разделения и кооперации труда; подготовка и повышение квалификации кадров; улучшение организации и обслуживания рабочих мест; внедрение эффективных методов и приемов труда; улучшение условий труда; соблюдение производственной и трудовой дисциплины; расширение сферы нормирования и применения обоснованных норм трудовых затрат. Для реализации их в современных условиях требуется системный подход при решении производственных, экономических и социальных задач (см.: Межотраслевые требования и нормативные материалы по организации труда, которые должны учитываться при проектировании новых и реконструкции действующих предприятий, технологических процессов и оборудования. М., 1990). Так, с помощью норм трудовых затрат оцениваются и выбираются те или иные варианты организации труда, в частности формы его разделения и кооперации, оснащения, планировки и обслуживания рабочих мест, методы и приемы труда. Вместе с тем проектирование обоснованных норм трудовых затрат базируется на выборе рациональных форм организации труда, и рассчитанные таким образом нормы закрепляют эти формы, делают их обязательными.

Повышается экономическое значение норм затрат труда при определении цены на производимый товар (продукт, услугу) в условиях конкуренции и действия других факторов рыночной экономики.

При установлении цены рабочей силы, а именно цены труда каждого работника, наряду с оценкой его квалификации, сложности и условий труда необходимо определять количество рабочего времени (меры труда) и качество затраченного труда, учитывать степень его интенсивности, что повышает экономическую и социальную значимость нормирования труда.