Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медодичка геометр фигуры (последний отредактиро...docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
20.96 Mб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Одесская государственная академия строительства и архитектуры

Архитектурно-художественный институт

Кафедра рисунка, живописи и

архитектурной графики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по дисциплине «Рисунок, живопись, скульптура. Рисунок»

к самостоятельной работе по теме:

«Изображение простых геометрических фигур»

для студентов направления – 6.060102 «Архитектура»

ОДЕССА – 2012 г.

УДК 72.016.5 «УТВЕРЖДЕНО»

Ученым Советом

Одесской государственной академией

строительства и архитектуры

протокол №_____от __________2012 года

Составители: проф. Трутнев И. А.

доц. Кубриш Н. Р.

асс. Олешко Л. И.

Рецензенты:

Порожнякова Н. Е. доцент кафедры живописи и истории искусств художественно-графического факультета Южно-украинского национального педагогического университета;

Герасимова Д. Л. доцент кафедры изобразительного искусства

Архитектурно-художественного института ОГАСА

В методических указаниях содержатся учебные задания по теме «Изображение простых геометрических тел» для самостоятельной работы студентов. На примере изображения простых геометрических фигур рассматриваются основы перспективы, принципы линейно-конструктивного построения и пропорционального соотношения. Теоретическая часть методических указаний сопровождается иллюстративным материалом, который демонстрирует этапы выполнения учебных заданий, конструктивные особенности построения геометрических тел, плоскостные сечения и разрезы, законы линейной перспективы, примеры композиций из различных геометрических форм.

Ответственный за выпуск:

зав. кафедрой рисунка, живописи и

архитектурной графики, канд. арх., профессор Трутнев И. А.

Содержание

Введение……….……………………………………………………………..…….……………4

Изображение куба……………………………...………………………………………..…6

Изображение четырехгранной призмы …………………………..…...…....….14

Изображение окружности в перспективе………………………………….…21

Изображение конуса……………………………………….…………….………….…..24

Изображение пирамиды……………………………………………………..…………32

Изображение цилиндра…………………………………………………………........…44

Изображение многогранных призм…..……………………………...…………..55

Изображение шара…………………………………………………..…………………….73

Литература…..…………………………………………………………………………….….75

Введение

Деятельность архитектора во многом связана с проектированием предметного мира. Проектируя окружающую среду, архитектор должен уметь моделировать пространственно-масштабную взаимосвязь различных объектов, создавать графически интерпретированные модели предметно-пространственной среды и ее элементов. Поэтому владение рисунком является одним из непременных условий формирования профессионального мастерства у архитекторов. Следовательно, необходимость развития у студентов объемно-пространственного мышления требует постановки и решения аналитических объемно-пространственных задач в курсе академического рисунка, которые помогут им анализировать логику и закономерности конструкции, структуры, формообразования объема в пространстве, выявлять и воспроизводить средствами графики многообразные пространственно-конструктивные связи пластической формы.

Изучение изображения объемных предметов необходимо начинать с перспективного построения геометрических тел. Геометрические тела – куб, призма, пирамида, цилиндр, конус, и шар – являются самыми простыми формами, лежащими в основе строения всех предметов, так как конструкции сложных форм могут быть представлены в виде совокупности простейших геометрических тел. На основе простых геометрических тел осуществляется первоначальное формирование у студентов представлений о форме объёмного предмета, его конструкции, перспективном изменении его формы в пространстве.

В методических указаниях предлагается ряд заданий для самостоятельной работы студентов по изображению простых геометрических тел с натуры и по представлению с линейно-конструктивным решением. Рисование с натуры – это та основа, без овладения которой невозможно дальнейшее развитие способностей к изобразительной деятельности. Развитие видения и понимание формы в пространстве и её приёмов и способов изображения осуществляется в заданиях по воображению, где нужно умение представить и изобразить форму с разных точек зрения, передавая конструкцию и объем, пространственную характеристику формы. Данные задания подготавливают студентов к выполнению более сложных по объёмно-пространственному решению изображений и являются переходным этапом к рисунку комбинированных архитектурных форм.

Основной целью данных методических указаний для студентов по направлению подготовки 6.060102 «Архитектура» является формирование умений и навыков изображения простых геометрических тел и изучение принципов их линейно-конструктивного построения. В данных методических указаниях представлен иллюстративный материал, по которому студентам будет легче понять и изучать особенности построения простых геометрических тел, выполнять плоскостные сечения, подчинять изображение геометрического тела законам линейной перспективы, научиться составлять композиции из изображения различных геометрических форм.

Для успешного выполнения самостоятельных заданий по теме: «Изображение простых геометрических фигур» студент должен знать:

  • основные принципы и закономерности линейной перспективы;

  • способы и закономерности линейно-конструктивного построения простых геометрических тел с натуры, по памяти и по представлению;

уметь:

  • выявить место и положение предмета в пространстве;

  • гармонично сочетать пропорциональные соотношения общей формы предмета с его деталями;

  • изображать с натуры и по представлению графическими средствами конструктивную форму геометрических тел в разных положениях и ракурсах;

  • составлять и изображать графическими средствами композиции из геометрических тел.