Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медодичка геометр фигуры (последний отредактиро...docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
20.96 Mб
Скачать

I этап. Определение линии горизонта и точки зрения. Компоновка изображения на плоскости листа бумаги.

Мысленно представить изображение конуса на двухмерной плоскости листа бумаги и найти композицию, состоящую из двух конусов вертикального и произвольного положения, учитывая пропорциональное соотношение конусов относительно друг друга. Пропорции конусов определяются отношением диаметра основания к его высоте. Затем следует наметить линию горизонта, которая определит положение конусов в пространстве. Изображение конусов нужно расположить так, чтобы снизу было больше пространства, чем сверху. Следует внимательно изучить конструкцию и перспективные изменения формы геометрического тела в натуре, поскольку форма конуса будет меняется в зависимости от того, с какой точки зрения на него смотреть.

II этап. Линейно-конструктивное построение конуса в перспективе.

Приступая к рисунку конуса, следует помнить, что в основании данного геометрического тела лежит окружность. Ось конуса всегда перпендикулярна его основанию и соединяет центр окружности основания с вершиной в не зависимости положения конуса относительно линии горизонта.

Начинать рисунок конуса следует с эллипса основания. Затем продолжить малую ось эллипса и на полученной прямой от центра окружности отложить произвольную высоту конуса. Из вершины конуса провести две касательные к эллипсу.

Рисование конуса в произвольном положении можно выполнить и на основе четырехгранной пирамиды. В данном случае четырехгранная пирамида будет служить каркасом для построения конуса. Для этого строят четырёхгранную пирамиду. Длина и высота пирамиды будут соответствовать пропорциональным размерам конуса, вписанного в нее. В основании пирамиды проводят диагонали, в пересечении которых образуется центр окружности. Затем переходят к построению основания конуса – эллипса. С центра эллипса перпендикулярно его большой осы проводят линию, которая будет осью вращения конуса, на ней намечают высоту конуса (Рис).

Сечения конуса плоскостями, параллельными плоскости его основания – окружности разного диаметра, в перспективном рисунке – эллипсы, с разной длиной большой оси и разным раскрытием в зависимости от положения плоскости сечения (рис.) относительно линии горизонта. Сечение конуса плоскостью, перпендикулярной плоскости его основания и проходящей через вершину конуса – равнобедренный треугольник, основание которого равно диаметру окружности основания конуса, а высота равна высоте конуса.

Если конус изображается в вертикальном положении, то линии краев формы образующей поверхности, проведенные с вершины касательно к окружности основания, не должны быть чрезмерно контрастными, так как они находятся дальше, чем ближняя поверхность геометрического тела – ближние края эллипса и его изображающая поверхность.

Рис. 21. Этапы линейно-конструктивного изображения конуса по представлению.

Рис. 22. Этапы линейно-конструктивного изображения конуса в вертикальном положении на основе четырехгранной пирамиды.

Рис. 23. Сечения конуса плоскостями, Рис. 24. Сечения конуса плоскостями,

параллельными плоскости его перпендикулярными

основания плоскости его основания

Рис. 25. Этапы линейно-конструктивного изображения конуса в произвольном положении на основе четырехгранной пирамиды.

Рис. 26. Линейно-конструктивные изображения конуса в произвольном положении.

Рис. 27. Композиция из линейно-конструктивных изображений конусов.

Рис. 28. Композиция из линейно-конструктивных изображений конусов.