Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод пос по жилью основной.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ,

МОЛОДЁЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ОДЕССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

И АРХИТЕКТУРЫ

Кафедра архитектуры зданий и сооружений

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

по дисциплине «Архитектурное проектирование»

на тему:

МНОГОЭТАЖНЫЕ ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ

Для студентов специальности 7.06010201, 8.06010201,

«Архитектура зданий и сооружений»

V курс (II семестр)

Одесса - 2012

Утверждено:

Учёным Советом

Архитектурно-художественного института

Протокол № 4 от 21.12. 2012 г.

Составители:

Старший преподаватель Бельская Н.К.

Ассистент Дмитриевская Л.Б.

Ассистент Филиппова Т.Г.

Старший преподаватель Худяков И.А.

Рецензенты:

Кандидат архитектуры,

доцент кафедр архитектуры зданий и сооружений Ярёменко И.С.

Главный архитектор ДППИ «Одесский промстройпроект»

Член союза архитекторов Украины Олешко В.В.

Методические указания распространяются на проектирование жилых зданий с отметкой уровня пола верхнего этажа до 73,5м.

В методических указаниях даны указания по решению генерального плана, архитектурно-планировочной и объёмно-пространственнойкомпозиции многоэтажных жилых зданий.В указаниях даны санитарно-гигиенические требования, а также требования к отдельным элементам зданий, перечислены противопожарные и конструктивные мероприятия. Рассмотрены вопросы инженерного оборудования зданий иуказаны требования по составу и графическому оформлению проекта, даны примеры решения жилых домов.

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой «Архитектура зданий и сооружений», доктор архитектуры, профессор Уренёв В.П.

Содержание

    1. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН. БЛАГОУСТРОЙСТВО.

    1. АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

2.1 Требования к отдельным элементам зданий

2.2 Квартиры. Уровень комфорта и параметры

2.3 Нежилые этажи (помещения)

2.4 Санитарно-гигиенические требования

2.5 Технико-экономические показатели

2.6 Правила подсчёта площади квартиры, площади жилого дома, площади помещений, площади застройки, строительного объёма и этажности

2.7 Противопожарные мероприятия

2.8 Конструктивные мероприятия

2.9 Многоквартирное жильё, современные условия и требования. Общие положения. Классификация

    1. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЗДАНИЙ

3.1 Лифты

3.2 Мусороудаление

3.3 Водоснабжение и канализация

3.4 Отопление, вентиляция и кондиционирование

3.5 Газоснабжение

3.6 Электротехнические устройства

3.7 Системы связи

3.8 Энергосбережение

    1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ

    1. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА

    1. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН, БЛАГОУСТРОЙСТВО

Расположение многоэтажных жилых зданий должно быть предусмотрено с таким расчётом, чтобы они создавали:

  • Высотные акценты на пересечении магистралей;

  • Ритмичную высотную группу вдоль магистралей;

  • Высотные акценты внутри микрорайона или крупного жилого квартала.

При расположении многоэтажных жилых зданий вдоль магистралей с квартирами в первых этажах, они должны,как правило, располагаться с отступом от красной линии.По красной линии допускается размещать жилые здания с встроенными в первые этажи помещениями общественного назначения. При расположении здания вдоль магистралей городского значения, должны быть предусмотрены шумозащитные мероприятия:

  • На шумную сторону может быть ориентирована кухня и общая комната;

  • Оконные проёмы, ориентированные на магистраль, должны быть остеклены двойными стеклопакетами.

При проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым зданиям, в том числе со встроенными помещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъёмников в любую квартиру или помещение.

Расстояние от края проезда до стен здания, как правило, следует принимать не менее 5-8м для зданий 9 этажей и 8-10м для зданий 9 этажей и выше. Ширина проезда должна быть 3,5м.

Вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, допускается предусматривать полосы шириной 6 м с низшим типом покрытий, пригодные для проезда пожарных машин.

В жилом районе должно быть обеспечено постоянное хранение всех автомобилей, принадлежащих жителям, и временное хранение автомобилей.

Количество мест постоянного хранения легковых автомобилей определяется, исходя из численности населения на расчётный период и расчётного уровня автомобилизации (для Одессы на период до 2030г. –400 автомашин на 1000 жителей), а временного – обеспечение этими местами 10% расчётного парка автомобилей, которые принадлежат жителям.

При разработке проектной документации на строительство отдельных жилых комплексов или жилых зданий, конкретизируется принятая в градостроительной документации потребность в машино-местах, используя данные таблицы 1:

Таблица 1

№п/п

Тип жилого здания и квартир по уровню комфорта и социальной направленности

Количество машино-мест на двух или многокомнатную квартиру

Для постоянного хранения

автомобилей

Для временного хранения

автомобилей

1

Жилые дома, размещаемые в зонах города:

центральной

1,0

0,1

средней

0,8

0,1

периферийной

0,5

0,1

2

Доступное жильё, которое строится с государственной поддержкой

0,4

0,1

3

Жилой фонд социального назначения (социальное жильё)

0,1

0,1

Количество машино-мест для однокомнатных квартир определяется с использованием коэффициента 0,5.

В условиях реконструкции количество машино-мест на квартиру допускается уменьшать, но не более чем на 20%.

В жилых районах с новой многоэтажной застройкой приоритетным типом гаражей для постоянного хранения автомобилей должны быть отдельно расположенные многоэтажные наземные (до 9 этажей), подземные (до 5 этажей) и комбинированные наземно-подземные, в том числе и механизированные (автоматизированные) гаражи. Допускается устройство гаражей, встроенных в первые, цокольные и подвальные этажи жилых зданий, а также открытых автостоянок с постепенным переустройством их в гаражи разного типа.

При размещении объектов в центральных, исторически-сформированных районах крупнейших, крупных и больших городов строительство жилых зданий необходимо предусматривать только с подземными гаражами.

При размещении гаражей под жилыми домами, жилые этажи непосредственно над помещениями хранения автомобилей размещать не допускается (названные помещения следует разделять техническим этажом).

Проектирование автостоянок вести в соответствии с требованиями ДБН В.2.3-15:2007 «Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей».

Минимальную расчётную площадь участка для отдельного жилого здания необходимо принимать в соответствии с количеством жителей не менее как 12-12,2м2/чел. (при 9-12 этажной застройке).

Количество жителей в доме определяется с учётом нормы общей площади на одного человека, которая составляет от 21м2 в настоящий период до 30м2 на расчётный срок (до 2030г).

При проектировании жилой застройки необходимо предусматривать размещение площадок, размеры которых и расстояния от них до жилых и общественных зданий указаны в табл. 2.

Таблица 2

Площадки

Удельные размеры площадок, м2 на 1 чел.

Наименьшие расстояния от площадок до окон жилых и общественных зданий, м

Для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста

0,7

12

Для отдыха взрослого населения

0,1

10

Для занятий физкультурой

0,2

10-40

Для хозяйственных целей

0,3

20

Для выгула собак

0,3

40

Для стоянки автомашин

0,8

По табл.7.5 ДБН 360-92**

Примечание 1. Расстояние от площадок для занятий физкультурой устанавливаются в зависимости от их шумовых характеристик, от площадок для сушки белья – не нормируются; расстояние от площадок для мусоросборников до физкультурных площадок, площадок для игр детей и отдыха взрослых следует принимать не менее 20м, а от площадок для хозяйственных целей до наиболее удалённого входа в жилое здание – не более 100м.

Примечание 2. Допускается уменьшать, но не более чем на 50% удельные размеры площадок для хозяйственных целей при застройке жилыми зданиями, оборудованными помещениями для сушки белья, лифтами, мусоропроводами, для занятий физкультурой - при формировании единого физкультурно-оздоровительного комплекса микрорайона для школьников и взрослого населения.

При размещении жилого дома на площадке необходимо учитывать, чтобы каждая квартира имела необходимое количество жилых комнат, обеспеченных нормативной продолжительностью инсоляции (не менее 2,5часа) в период с 22 марта по 22 октября.

В случае размещения в жилом здании встроенных нежилых помещений, подходы и подъезды к ним не должны препятствовать подъезду к каждому входу в жилой дом пожарных, санитарных машин и передвижной техники коммунальных служб.

При проектировании протяжённых, отдельно расположенных зданий на расстоянии более 300м и периметральной застройки квартала более 180м, в них должны быть предусмотрены сквозные проезды для автотранспорта. Ширина проезда не меньше 3,5м, высота – 4,25м. В зданиях должны быть предусмотрены сквозные проходы на расстоянии не более 100м.

Генеральным планом предусматривается благоустройство территории вокруг жилого здания, включающее устройство отмосток, покрытие проездов, гостевых автостоянок дорожной плиткой или асфальтобетоном, покрытие площадок тротуарной плиткой, спецсмесями, устройство газонов. Существующие деревья, не попадающие под пятно застройки, максимально сохраняются и ограждаются поребриком на благоустраиваемом участке покрытия.

Вертикальная планировка должна обеспечивать отвод ливневых вод по минимальным уклонам.

  1. АРХИТЕКТУРНО – ПЛАНИРОВОЧНОЕРЕШЕНИЕ