Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод пос по жилью основной.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать
    1. Многоквартирное жильё, современные условия и требования. Общие положения. Классификация.

Основные типы многоквартирного жилья:

  • Секционный;

  • Коридорный;

  • Галерейный;

  • Точечный;

  • Комбинированный или смешанный.

Разделение по высотности указаны в п. 4 ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ.

Кроме отличий, которые связаны с высотностью зданий, есть отличия в планировочной структуре. Существуют схемы строительства многоэтажного многоквартирного жилья с использованием многоуровневых квартир, открытых галерей, разноэтажных объёмов, которые формируют активный силуэт, решают конкретные градостроительные задачи.

Многоквартирное секционное жильё

Многоквартирное разноэтажное жильё секционного типа состоит из секций, количеством от одной до нескольких, при чём их максимальное количество не ограничивается. Определение секции см. в п. 4. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ. Каждая секция как отдельный элемент отделяется от соседних секций или зданий, к которым она пристроена с одной или двух сторон, с использованием деформационных швов. Некоторые секции со сложной формой плана могут иметь три и даже четыре стороны блокирования. Варианты блокирования секций см. рис. 1.

Рис.1

По принципу применения все секции делятся на универсальные, широтные и меридиональные. В универсальных секциях все квартиры имеют двухстороннюю ориентацию. В широтных секциях коммуникации следует ориентировать на север, чтобы обеспечить одностороннюю инсоляцию малокомнатных квартир и инсоляцию необходимого количества комнат в многокомнатных квартирах. В меридиональных секциях используются квартиры односторонней ориентации, которые выходят на противоположные стороны света. Примеры планировки широтной, меридиональной и универсальной секции см. рис. 2.

Рис. 2

В секциях универсального типа считается экономически обоснованным, если двухквартирная секция предусматривается как секция повышенной комфортности, или если вокруг лестнично-лифтового узла создаётся эксклюзивные апартаменты высшего класса. Использование универсальных секций необходимо также там, где необходимо застроить относительно небольшой по ширине участок.

Широтные секции в отечественной практике получили большое распространение. Объёмно-пространственная структура секций широтной ориентации позволяет создавать большое количество разнообразных вариантов с любой номенклатурой квартир от однокомнатных до квартир с пятью и более жилых комнат.

Тем не менее, их использование является экономически целесообразным не во всех градостроительных ситуациях, так как общая площадь квартир на этаже в них колеблется в границах от 200 до 350м2.

Для достижения уровня этого показателя 500м2 и больше при устройстве двух лестничных клеток в одной секции, для улучшения технико-экономических показателей секционного жилья в целом, используется меридиональный тип секций.

Главное отличие меридиональной секции – все односторонне ориентированные малокомнатные квартиры, в которых практически невозможно обеспечить двухстороннюю ориентацию, расположены с двух сторон секции. Квартиры могут быть как смежными с лестнично-лифтовым узлом, так и размещаться напротив узла.

Ограничением применения этой секции является необходимость ориентирования этих секций в меридиональном направлении, для обеспечения нормативной продолжительности инсоляции.

Наибольшую эффективность от применения меридиональных секций следует ожидать при дифференцированном подходе при проектировании квартальной застройки улиц, одна половина которых ориентирована с севера на юг, другая половина – с запада на восток.

Для решения конкретных градостроительных проблем, связанных с формированием площадей, кварталов, уличных перекрёстков, для создания волнистых, ломаных, закруглённых форм, создания нестандартных композиционных решений как плана, так и объёмно-пространственной структуры, используются базовые типы секций по геометрическим принципам застройки, см. таблицу 10.

Таблица 10

Иллюстрации планировочных возможностей секций для создания объёмно-планировочных структур застройки смотри схемы на рис. 3.

Рис. 3

Пример многоэтажной жилой застройки секционного типа см. рис.4.

Рис. 4