Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод пос по жилью основной.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

2.1 Требования к отдельным элементам зданий

Высота жилых этажей от пола до пола в районах со среднемесячной температурой июля 210С и больше должна быть не менее 3,0м. Высоту внутренних коридоров, санузлов, и других подсобных помещений допускается уменьшать до 2,1м.

Ширина коридора в жилых домах между лестницами или торцом коридора и лестницами должна быть не менее: при длине коридора до 40м – 1,6м, более 40м -1,8м. Ширина галереи должна быть не менее 1,6м.

Лестничные клетки многоквартирных жилых домов, за исключением лестничных клеток типа СК2 и Н4 должны размещаться в середине здания возле наружных стен.

Выбор лестничных клеток проводится в соответствии с требованиями противопожарных норм, см. раздел 5.

Лестницы и лестничные клетки, предназначенные для эвакуации людей и проведения пожарно-спасательных работ классифицируются в соответствии с табл. 3.

Таблица3

Типы

Планировочные и конструктивные решения

Лестницы

С1

внутренние, размещаемые в лестничных клетках

С2

внутренние открытые (без ограждающих стен)

С3

наружные открытые

Обыкновенные лестничные клетки

СК1

с естественным освещением через остеклённые или открытые отверстия в наружных стенах на каждом этаже

СК2

с естественным освещением через остеклённые отверстия в перекрытии

Незадымляемые лестничные клетки

Н1

с входом в лестничную клетку с каждого наземного этажа через наружную воздушную зону по открытым наружу переходам по балконам, лоджиям, галереям и с естественным освещением на каждом этаже через остеклённые отверстия в наружных стенах

Н2

с подпором воздуха в лестничную клетку в случае пожара и с естественным освещением на каждом этаже через остеклённые отверстия в наружных стенах

Н3

с входом в лестничную клетку на каждом наземном этаже через противопожарный тамбур-шлюз 1-го типа с подпором воздуха в случае пожара и с естественным остеклением на каждом этаже через остеклённые отверстия в наружных стенах

Н4

без естественного освещения, с подпором воздуха в лестничную клетку в случае пожара и с входом в лестничную клетку на каждом этаже через противопожарный тамбур-шлюз 1-го типа с подпором воздуха в случае пожара

Количество подъёмов в одном лестничном марше или на перепаде уровней должно быть не меньше трёх и не больше 18. Наименьшая ширина марша в секционных, коридорных и галерейных зданиях 1,05…1,2м. Наибольший уклон маршей 1:1,75.

Марши лестниц, которые ведут в подвальные и цокольные этажи, используемые с технической целью, допускаются шириной 0,9, а их уклон не более 1:1,25.

При всех наружных входах в жилой дом следует предусматривать тамбур глубиною не менее 1,4м. При входах в многоквартирные дома допускается предусматривать помещения с санузлом для дежурного персонала, кладовую для уборочного инвентаря. Названные выше помещения (кроме тамбуров) должны располагаться вне лестничных клеток.

Помещение электрощитовой размещают, как правило, на первом этаже с выходом из неё непосредственно наружу или в коридор(холл).

Не допускается размещение электрощитовой смежно с жилыми помещениями, под и над ними. Допускается предусматривать электрощитовую в подземном этаже вблизи входа, при условии невозможности её затопления.

Отметка пола помещений при входе в дом должна быть выше отметки тротуара не менее чем на 0,15м. Отметка низа окна помещений квартир принимают не ниже 1,8м от планировочной отметки земли. Входные лестницы должны дублироваться пандусами для передвижения детских и инвалидных колясок.

Крыши следует проектировать с организованным водостоком. Применение бесчердачных перекрытий (совмещённых покрытий) допускается в покрытиях мансард, террас в домах террасного типа и в квартирных домах с квартирами в двух уровнях на верхних этажах.