Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод пос по жилью основной.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

Многоквартирное жильё галерейного, коридорного и смешанного типа

Галереи устраиваются или на каждом этаже, или через этаж (в случае двухуровневых квартир).

Галерейное жильё занимает отдельное место среди разнообразных типов жилья, которые могут блокироваться в линейные объёмно-пространственные структуры. В отличие от коридорных структур с одноуровневыми квартирами, для которых существуют довольно существенные ограничения, использование в застройке галерейных домов практически не ограничено. Галерейные дома широтного размещения на генплане следует располагать так, чтобы галерея всегда была ориентирована на северо-восток, север или северо-западные стороны горизонта.

Меридиональное размещение галерейного дома на генплане всегда обеспечивает нормативную инсоляцию всех квартир. Галерейные дома в качестве шумозащитных домов могут размещаться вдоль напряжённых магистралей и железных дорог.

Особое место занимают галерейные здания атриумного типа с замкнутым или полузамкнутым пространством, в которых открытую или застеклённую галерею трансформируют в замкнутую или незамкнутую круглую, прямоугольную или иную компактную структуру, непосредственно связанную с жилой частью дома.

В случае перекрытия атриумного пространства, необходимо предусмотреть в конструкциях перекрытия сквозное проветривание¸ а также остекление для его естественного освещения. В качестве примера см. рис. 5.

Рис. 5

Основным принципом формирования галерейного дома есть размещение вдоль галереи одно-двухкомнатных квартир с возможным устройством в торце многокомнатных квартир.

При раскрытии окон кухни на галерею, необходимо устройство декоративных металлических решёток для защиты квартир от несанкционированного проникновения, а также приточную вентиляцию в кухни непосредственно с улицы.

При наличии элементов блокирования, посредством галерейных домов можно создавать сложные композиционные решения и застраивать ими кварталы. Квартиры в галерейных домах могут быть многоуровневыми.

Основным недостатком галерейных домов является их маленькая ширина корпуса, что приводит к увеличению стоимости строительства, небольшой плотности застройки, что увеличивает стоимость инженерной подготовки под строительство.

Коридорные жилые дома

Основу номенклатуры коридорных домов составляет два типа: коридорные дома с одноуровневыми и многоуровневыми квартирами. Третий тип – «смешанный», который может складываться из нескольких разнообразных типовых этажей. Здания с одноуровневыми квартирами желательно использовать для размещения в них так называемого «социального» жилья. Смешанное использование одноуровневых и двухуровневых (многоуровневых квартир) в единой объёмно - пространственной структуре коридорного дома увеличивает его привлекательность для использования в застройке. Это происходит за счёт того, что такие здания могут иметь в своём составе практически все типы как малокомнатных, так и многокомнатных квартир, все одно-, двухкомнатные квартиры будут одноуровневыми, а остальные – двухуровневые. Пример жилого дома коридорного типа с одно- и двухуровневыми квартирами см. рис.6.

Рис. 6

Схемы лестнично-лифтовых узлов см. рис. 7.

Рис. 7