Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Практика речи специальность.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
586.24 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт иностранных языков

Факультет английской филологии

Кафедра английской филологии

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИИ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

Практика устной и письменной речи английского языка

специальность: 050303.65 - иностранный язык,

программа подготовки

специалистов

Квалификация – учитель иностранного языка

Курс I-V

Семестры I-X

Москва, 2011

Составитель : доктор филологических наук, профессор О.В. Афанасьева и др.

Рецензенты:

Д.ф.н., профессор кафедры лексики английского языка ГОУ ВПО Московского педагогического государственного университета Е.А. Никулина.

Зав. кафедрой английской филологии, декан факультета английской филологии Института иностранных языков ГОУ ВПО МГПУ О.В. Афанасьева

УМКД обсужден и утвержден на заседании кафедры английской филологии (26 марта 2009 г., протокол №7 и на заседании Ученого совета Института иностранных языков (28 апреля 2009г., протокол №7).

Переутвержден: 22 сентября 2011, протокол №1.

I. Пояснительная записка

1. Соответствие программы гос впо и ее место в учебном плане

Программа разработана в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования по специальности 050303.65 Иностранный язык (английский), утвержденным 31 января 2005 года, номер государственной регистрации № 713 пед/ст. (новый).

Программа предназначена для подготовки учителей английского языка (уровень подготовки — специалитет, срок подготовки при очной форме обучения 5 лет). Практика устной и письменной речи входит в цикл дисциплин предметной подготовки и изучается на I - V курсах в течение 1 -10 семестров. Предусмотренная форма итогового контроля — зачет в конце 1 , 5, 7, 9 семестров; - экзамен в конце 1, 2, 3, 4, 6, 8 и 10 семестров.

2. Место дисциплины в основной образовательной программе, в том числе межпредметные связи

Место дисциплины «Практика устной и письменной речи английского языка» определяется как 1-10 семестры (I-V курсы). Курс практики устной и письменной речи (далее также практики речи) является одним из основных аспектов преподавания иностранного языка, который в сочетании с практическими и теоретическим дисциплинами должен обеспечить глубокую и всестороннюю подготовку будущего филолога, учителя английского языка. Данный предмет ориентирован на последние достижения в области технологий обучения иностранным языкам, принимает во внимание новейшие разработки и результаты исследований различных наук о языке, учитывает современное состояние и тенденции развития самого английского языка. Практика речи тесно связана с такой дисциплиной цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин как «История Англии», кроме того, она содержательно коррелирует с такими дисциплинами цикла предметной подготовки, как «Введение в языкознание», «Литература страны изучаемого языка», «История языка», «Теоретическая фонетика», «Теоретическая грамматика», «Лексикология английского языка», «Стилистика английского языка», «Лингвострановедение и страноведение», «Теория и практика перевода», которые читаются студентам соответственно на первом – пятом курсах.

3. Требования к первоначальному уровню подготовки обучающихся

Курс практики речи предполагает постепенное и постоянное развитие тех знаний и умений, которыми обладают студенты в области практического владения английским языком к началу занятий по специальности. Предполагается, что к этому моменту студенты имеют достаточный уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции, особенно в области владения речевой и языковой компетенциями. Иными словами, студенты I курса должны, прежде всего, иметь сформированные на необходимом уровне коммуникативные умения в четырех видах речевой деятельности (аудирование, чтение, письмо и говорение), что даст им возможность воспринимать на слух излагаемый материал по дисциплине «Практика устной и письменной речи», извлекать необходимую информацию по предмету из источников на основе бумажных носителей и интернет-ресурсов, адекватно излагать полученную специальную информацию на английском языке, уметь планировать свое речевое поведение, выходить из положения при дефиците языковых средств при получении и передаче информации.