Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление рисками в общей системе риск.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
272.38 Кб
Скачать

Управление рисками в общей системе риск-менеджмента на­правлено на защиту деятельности предприятия (организации) от негативного воздействия рисков и способствует решению основ­ной задачи предпринимательства: в зависимости от ситуации выбрать из нескольких вариантов оптимальный (учитывая при этом, что чем больше прибыль, тем выше уровень негативного воздействия рисков).

Основными принципами управления рисками в системе риск-менеджмента являются:

  • финансирование рисков, экономическое стимулирование их уменьшения;

  • ответственность и обязанность руководителей и сотрудни­ков, четкость политики и механизмов управления рисками;

  • координируемый контроль рисков по всем подразделениям и службам предприятия (организации), наблюдение за эф­фективностью процедур управления рисками, прогнозиро­вание возможных источников убытков или ситуаций, спо­собных привести к убыткам, их количественное измерение.

Выбор стратегии и тактики управления рисками определяет­ся конкретными условиями функционирования предприятия, а также определенными ограничениями, в том числе уровнем рис­ка, приемлемым для предприятия (организации).

5.1. Концепция приемлемого риска

Формирование системы управления рисками предприятия (организации) основывается на выборе и установлении приемле­мого риска.

Концепция такого риска возникла в противовес концепции «абсолютной» безопасности, применявшейся в основном в раз­личных отраслях техники и технологии. В соответствии с концеп­цией «абсолютной безопасности» или так называемой концепци­ей нулевого риска считается практически возможным исключить любую вероятность возникновения негативного воздействия рис­ков, какой-либо опасности для инженерных, технических систем, населения за счет организационных мер, создания абсолютных систем безопасности и т. п. Концепция «абсолютной безопасно­сти», ориентированная на нулевую вероятность возникновения риска, не соответствует условиям функционирования любого субъекта, внутренним законам природы, которые также имеют вероятностный характер.

Современная концепция приемлемого риска в стратегическом планировании исходит из признания того факта, что всегда сушествует риск не реализовать намеченный план, так как невозможно полностью устранить потенциальные причины, ко­торые могут привести к нежелательному развитию событий и в результате — к отклонению от выбранной цели. Вместе с тем известно, что для достижения выбранной главной цели всегда можно найти решение, обеспечивающее некоторый компро­миссный «приемлемый» уровень риска, который соответствует определенному балансу между ожидаемой выгодой и угрозой потерь.

Экономический выбор приемлемого уровня воздействия риска осуществляется на основе метода экономического анализа безопасности. Согласно этому методу критерием оптимума уров­ня безопасности служит минимум величины Q, представляющей собой сумму двух составляющих: 0,(г) приведенных расходов на снижение воздействия рисков (обеспечение безопасности) и Q2{r) прямого ущерба, возникающего в результате воздейст­вия риска г.

Графическая иллюстрация определения приемлемого уровня риска г11рисы представлена на рис. 13.

Рис. 13. График определения величины приемлемого уровня риска

Величина приемлемого уровня риска зависит от состояния и характера воздействия факторов внешней и внутренней среды предприятия (организации), от отношения к риску руководителя, принимающего решения. Чем выше уровень развития экономи­ки, производственных отношений, культуры безопасности, тем выше уровень требований к безопасности деятельности субъекта, т. е. тем ниже значение приемлемого (допустимого) риска.

Высокий уровень исходного риска априорно не должен слу­жить основанием для отказа от принятия решения. Детальный анализ риска и разработка мероприятий, уменьшающих его от­рицательные последствия до приемлемого уровня, как правило, позволяют осуществлять высокорискованные мероприятия, фак­тически рискуя настолько малым, насколько это приемлемо или допустимо для субъекта деятельности.

Концепция приемлемого риска базируется на вероятностном анализе риска, позволяет оценить воздействие риска, концен­трировать и распределять ресурсы, средства не только на предот­вращение воздействия рисков, но и на заблаговременную подго­товку к действиям в условиях повышенного негативного воздей­ствия рисков.

Концепция приемлемого риска ориентирует предприятия на решения, обоснованные анализом риска и сопровождаемые ком­плексом мероприятий по снижению или нейтрализации послед­ствий проявления факторов риска.