Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управленческая психология.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
776.19 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Факультет среднего профессионального образования

Кафедра педагогики, психологии и профессионального образования

Курс лекций

по дисциплине «Управленческая психология»

Воронеж 2007

Раздел 1: Теоретические основы психологии управления

Тема 1.1: Введение. Управленческая психология как наука

  1. Управление как научная дисциплина: ее становление и развитие, школы, современные принципы управления персоналом.

  2. Объект и предмет изучения управленческой психологии.

  3. Закономерности, определяющие динамику психологических процессов в управлении.

1.

Психология – наука о внутреннем мире и духовном развитии человека.

Социология – наука об общественном устройстве.

Управление как научная дисциплина относительно нова.

Управление как процесс воздействия на людей с целью организации и координации их деятельности в процессе производства возник еще до появления мануфактуры.

Как самостоятельная область деятельности управление было признано в 20 веке. Объектами управления являются люди и техника. Роль факторов, влияющих на эффективность деятельности тех и других оценивалась по-разному, что легло в основу появления различных школ управленческой мысли:

  • Школа научного управления (1885 - 1920)

  • Административная (классическая) школа (1920 - 1950)

  • Школа человеческих отношений (1930 - 1950)

  • Школа поведенческих наук – бихевиоризм (1950 - …)

  • Школа науки управления (1950 - …)

Школа человеческих отношений (Элтон Мэйо, Мэри Фоллет) впервые представила человеческий фактор как основной элемент эффективности деятельности организации. При этом очевидно, что соц. и псих. факторы оказывают на производительность труда огромное влияние, но это влияние неотделимо от материальных, физических и организационных факторов, которые должны действовать в совокупности.

Кроме того, в управлении все больше стали учитываться психологические особенности личности и индивидуальности, межличностные отношения в коллективе, различные аспекты социального взаимодействия, власти и авторитета, лидерства и мотивации и др.

Основная цель данного подхода – повышение эффективности деятельности предприятия за счет реализации личностного потенциала работников.

→ с 60-х гг. 20 в. Бурно развивается соц. психология и управленческая психология.

Традиционная модель управления направляла внимание менеджера исключительно на экономические цели.

Новая модель – решение и социальных задач: занятость, гуманизация условий труда, расширение участия в управлении; человекнаивысшая ценность для организации. В основе новой концепции управления следующие принципы:

  • Важность социальных и психологических инноваций

  • Активность сотрудников на основе взаимопонимания

  • Решение общих проблем совместными усилиями сотрудников

  • Максимальная самостоятельность и полное доверие сотруднику

  • Усиление и развитие мотивации работников

2.

Управленческая психология как наука использует психологические знания при решении проблем управления деятельностью трудового коллектива. Личность отдельного работника в основном изучается та­кими отраслями психологической науки, как общая психология, психо­логия труда, инженерная психология, а трудовой коллектив — соци­альной и педагогической психологией.

Отличительной особенностью управленческой психологии является то, что ее объектом является организованная деятельность людей. Под организованной деятельностью понимается не простая совместная деятельность людей, объединенных общими интересами или целями, а деятельность людей, объединенных в одну организацию. При этом люди должны подчиняться правилам и нормам этой организации и вы­полнять заданную им совместную работу в соответствии с экономиче­скими, технологическими, правовыми, организационными и корпора­тивными требованиями. Эти правила, нормы и требования порождают особые психологические отношения между людьми, работающими в организации, — управленческие отношения людей, т. е. отношения, образующие совместную деятельность.

Социальная психология изучает отдельного работника как элемент социальной группы, вне которой его поведение может быть непоня­тым. В управленческой психологии и отдельный работник, и социаль­ная группа, и коллектив рассматриваются как элементы организации, в которую они входят и без которой их изучение в плане управления яв­ляется неполным.

Главными темами исследований в управленческой психологии яв­ляются изучение личности работника в организации, а также анализ влияния организации на социально-психологическую структуру и раз­витие коллектива. Актуальными проблемами при этом выступают про­блема соответствия работника данной организации и проблема отбора людей в организацию и их ориентации в отношении особенностей дан­ной организации.

Объектом управленческой психологии является организованная деятельность людей, под которой понимается не простая совместная деятельность людей, объединенных общими целями, а деятельность людей, объединенных в одну организацию. При этом люди должны подчиняться правилам и нормам этой организации, что, в свою очередь, порождает особые психол.отношения между работниками – управленческие отношения.

В связи с этим объектом изучения в УП являются отношения людей в организации в условиях, когда действия каждого участника совместной деятельности определены общим порядком работ. При этом участники не только взаимозависимы и ответственны, но и ответственны перед законом.

Предметом УП является совокупность психологических явлений и отношений в организации, среди которых:

  • Психологические факторы эффективной деятельности менеджеров

  • Психологические особенности принятия управленческих, индивидуальных и групповых решений

  • Психологические проблемы лидерства

  • Психологические проблемы взаимоотношений руководителя и подчиненных и др.

Наиболее актуальными для организации псих. проблемами являются:

- повышение профессиональной компетентности руководителей всех уровней на всех направлениях

- повышение эффективности подготовки и переподготовки управленческого персонала

- поиск и активизация человеческих ресурсов организации

- оценка и отбор менеджеров

- улучшение соц-псих. климата организации, сплочение персонала вокруг целей организации.

Управленческая психология как наука и практика должна обеспе­чить психологическую подготовку руководителей (менеджеров), сфор­мировать и развить их психологическую культуру, создать предпосыл­ки для теоретического понимания и практического применения важ­нейших направлений сферы управления, к которым можно отнести:

  1. понимание природы управленческих процессов;

  2. знание основ организационной структуры;

  3. четкое представление об ответственности менеджера и распре­делении этой ответственности по уровням управления;

  4. знание способов повышения эффективности управления;

  5. знание информационных технологий и средств коммуникации, необходимых для управления персоналом;

  6. умение устно и письменно выражать свои мысли;

  7. компетентность в управлении людьми;

  8. компетентность в отношении отбора и подготовки специали­стов, способных к лидерству, к оптимизации служебных и межлично­стных взаимоотношений среди работников организации;

  9. способность планировать и прогнозировать деятельность орга­низации с использованием средств вычислительной и компьютерной техники;

  10. умение оценивать собственную деятельность, делать правиль­ные выводы и повышать свою квалификацию исходя из текущих тре­бований и ожидаемых изменений в будущем;

  11. знание особенностей организационного поведения, структуры малых групп, мотивов и механизмов их поведения.

3.

Управление осуществляется через взаимодействие людей, поэтому руководителю надо учитывать закономерности, определяющие динамику псих. процессов:

  1. Восприятие людьми внешних воздействий зависит от их психологических структур: разные люди или один человек в разное время могут по-разному воспринимать одинаковые воздействия → воздействие должно быть адекватно психическому состоянию каждого из партнеров.

  2. Неадекватность отображения человека человеком: ни один человек не может постичь другого с такой степенью достоверности, которая была бы достаточна для принятия серьезных решений относительно этого человека. Могут быть разные состояния, защита, а иногда мы и сами себя не знаем (Я-зеркальное) При этом среди научных принципов познания человека такие как:

    • Принцип универсальной талантливости: нет неспособных, есть занятые не своим делом

    • Принцип развития: способности развиваются в результате изменения условий жизни и интеллектуально-психологических тренировок.

    • Принцип неисчерпаемости: при жизни человека ни одна его оценка не может считаться окончательной.

  3. Изменение смысла управленческой информации в процессе ее движения: любая управленческая информация (постановления, приказы, инструкции…) имеет тенденцию к изменению смысла в процессе движения по иерархической лестнице. Это пропорционально числу людей и зависит от их образования, интеллектуального развития, псих. состояния.

  4. Возмещение недостающих способностей другими способностями или навыками: при высоком уровне требований или стимулов срабатывает механизм компенсации недостающих или отсутствующих способностей другими. Но данная закономерность может не срабатывать при высоких уровнях сложности.

Кроме того, есть и другие закономерности, открытые выдающимися специалистами в области управления: законы Паркинсона, принципы Питера, Законы Мерфи и др.

Вопросы для самопроверки:

  1. Охарактеризуйте управление как научную дисциплину: ее становление и развитие, школы, объект и предмет изучения.

  2. Назовите современные принципы управления персоналом. Проанализируйте особенности их реализации в практической деятельности.

  3. Назовите и охарактеризуйте закономерности, определяющие динамику психологических процессов в управлении.