Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ОПШ (ПСИХОАНАЛИЗ) спец2012.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
300.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

кафедра психологического консультирования

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета психологии МГОУ

__________________А.В. Булгаков

«___ » ______________ 2012 г.

ОСНОВНЫЕ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ

И НАПРАВЛЕНИЯМ В КОНСУЛЬТИРОВАНИИ

учебно-методический комплекс

Москва, 2012

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

ДИСЦИПЛИНЫ «ОСНОВНЫЕ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ

И НАПРАВЛЕНИЯ В КОНСУЛЬТИРОВАНИИ»

Тема 1. Введение в дисциплину «Основные психотерапевтические школы

и направления в консультировании»

Глубинная психология и ее вклад в развитие мировой психологической науки и практики. Развитие основных направлений глубинной психологии – З.Фрейд и психоанализ, А.Адлер и индивидуальная психология, К.Юнг и аналитическая психология – в историко-культурном контексте конца XIX – первой половины XX века. Влияние глубинной психологии на развитие мировой психологической науки. Современное состояние глубинной психологии.

Психоаналитически ориентированное консультирование и психотерапия как методы оказания психологической помощи. Многозначность понятия психоанализ. Теоретический и клинический, научный и прикладной, дилетантский и дикий психоанализы. Особенности психоаналитически ориентированного консультирования и психотерапии и их место в общей системе оказания психологической помощи людям, нуждающихся в ней. Международная психоаналитическая ассоциация. Система психоаналитического образования и стандарты деятельности психоаналитически ориентированного специалиста. Современное состояние психоаналитически ориентированного консультирования и психотерапии. Прикладные аспекты психоаналитически ориентированного консультирования и психотерапии.

Актуальные проблемы психоаналитически ориентированного консультирования и психотерапии. Многообразие современных модификаций психоаналитически ориентированных методов оказания психологической помощи и особенности взаимодействия специалистов разных школ. Многозначность понимания теоретических психоаналитических конструктов. Размытость границ между различными формами психоаналитически ориентированных методов оказания психологической помощи. Отсутствие общепризнанных профессиональных стандартов. Экспериментальные исследования эффективности психоаналитической психотерапии (по результатам Меннингеровского исследования). Оценка прогностических показателей эффективности психоаналитической психотерапии. Обособленность российских психоаналитически ориентированных специалистов.

Общая характеристика дисциплины «Основные психотерапевтические школы и направления в консультировании». Место дисциплины в общей системе подготовки студента психологии. Цели и задачи дисциплины. Требования, предъявляемые к уровню подготовленности магистра психологии по дисциплине. Последовательность и особенности изучения дисциплины.

Литература:

Основная:

  1. Бурлачук Л.Ф., Кочарян А.С., Жидко М.Е. Психотерапия: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2007.

  2. Лейбин В.М. Психоанализ. СПб.: Питер, 2008.

  3. Прохазка Дж., Норкросс Дж. Системы психотерапии. Для консультантов, психотерапевтов и психологов. СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. С. 32-55.

  4. Соколова Е.Т. Психотерапия. Теория и практика. М.: Академия, 2010. С. 19-139.

Дополнительная: