Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к выполнению лабор. работ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

3.4 Описание лабораторной установки и измерительного оборудования

Для выполнения лабораторной работы используется действующая модель ленточного конвейера, секундомер, линейка (рулетка), штангенциркуль.

Лабораторная установка предназначена для исследования процесса транспортирования насыпного груза ленточным конвейером и представляет собой действующую модель ленточного конвейера, установленного на раме.

Насыпной груз подается на рабочую ветвь ленты через загрузочное отверстие закрепленного бункера, оснащенного шиберным затвором, который обеспечивает регулируемый поток сыпучего материала. При проведении лабораторных работ на конвейерной установке возможно транспортировать мелкофракционные сыпучие грузы (сухой песок, сухие опилки, зерно и др.).

Лента имеет желобчатую форму и поддерживается роликоопорами верхней и нижней ветвей, ролики установлены на шарикоподшипниках. Разгрузка конвейера производится с концевого барабана.

Привод состоит из двигателя, редуктора и ременной передачи. На концевом барабане установлено винтовое натяжное устройство. Рама конвейера представляет собой сварную конструкцию, выполненную из уголков.

3.5 Задание на выполнение лабораторной работы

3.5.1 С помощью лабораторной установки исследовать расположение насыпного груза на ленте на горизонтальном и наклонном участках трассы.

3.5.2 Выполнить необходимые измерения и расчеты, заполнить таблицы опытных данных. Выполнить поясняющие схемы или рисунки.

3.5.3 Определить ширину ленты, мощность электропривода, производительность конвейерной установки

3.5.4 Сформулировать выводы по работе (особенности расположения насыпного груза на ленте, определение влияния производительности на ширину ленты и скорость конвейера и т. д.).

3.6 Порядок выполнения лабораторной работы

3.3.1 Получить у преподавателя задание.

3.3.2 На раме конвейера и ленте у загрузочного устройства нанести общую отметку мелом. Путь, пройденный лентой за один оборот отметки, является перемещением ленты.

3.3.3 Включить установку, одновременно засечь с помощью секундомера время перемещения. По (3.3) определить скорость движения ленты.

3.3.4 Опыт повторить три раза, результаты испытаний внести в табл. 3.4.

3.3.5 С помощью лабораторной установки исследовать расположение насыпного груза на ленте на горизонтальном и наклонном участках трассы, изобразить расположение насыпного груза на ленте с прямыми и желобчатыми роликоопорами.

3.3.6 Для определения основных параметров ленточного конвейера необходимо измерить геометрические размеры трассы (длины горизонтального и наклонного участков, угол наклона).

3.3.7 Засыпать в загрузочный бункер насыпной груз, включить установку до перемещения груза приблизительно к середине конвейера.

3.3.8 После остановки конвейера измерить рабочую ширину ленты (рис. 3.2), рассчитать площадь поперечного сечения груза по (3.2), результаты внести в табл. 3.5.

3.3.9 Засыпать в загрузочный бункер 1,5–2 кг насыпного груза, включить установку. Открыть шиберный затвор загрузочного устройства, одновременно засечь с помощью секундомера время транспортирования. После полного завершения процесса перемещения отключить установку. Опыт повторить три раза, результаты испытаний внести в табл. 3.6.

3.3.10 Определить по (3.1) расчетную ширину ленты при заданной производительности и скорости конвейера, по (3.5) определить расчетную мощность электропривода.

3.3.11 Определить теоретическую и фактическую производительности конвейерной установки. Установить зависимость изменения ширины ленты и скорости движения от увеличения производительности конвейера. Результаты расчетов внести в табл. 3.7 и 3.8.

3.3.12 Определить пять значений ширины ленты при изменяющейся производительности при постоянном значении скорости и пять значений скорости при изменяющейся производительности при постоянном значении ширины ленты, результаты расчетов свести в табл. 3.7 и 3.8. Все расчеты выполнить для горизонтального и наклонного конвейеров, для прямой и желобчатой формы ленты. По данным табл. 3.7 и 3.8 построить графики зависимости ширины и скорости ленты от производительности конвейера В = f (Q) при v = const и v = f (Q) при В = const.

Таблица 3.4

Определение скорости движения ленты

№ опыта

Перемещение

ℓ, м

Время t, с

Скорость

v, м/с

Средняя скорость, м/с

v = (v1 + v2 +v3) / 3

1

2

3

Таблица 3.5

Определение площади поперечного сечения груза

№ опыта

Наименование груза

Рабочая ширина ленты bi, м

Средняя ширина ленты

b = (b1 + b2 + b3) / 3

Угол естественного откоса груза в движении φ1

Расчетная площадь сечения груза F

1

2

3

Таблица 3.6

Определение экспериментальных данных

№ опыта

Наименование груза

Масса перемещаемого груза m, кг

Время транспортирования t, с

Скорость транспортирования υ, м/с

Производительность Q, кг/с

1

2

3

Таблица 3.7

Определение и расчет основных параметров ленточного конвейера

Производительность

Q, т/ч

Ширина ленты B, м

Горизонтальный конвейер

Наклонный конвейер

Прямая роликоопора

Желобчатая роликоопора

Прямая роликоопора

Желобчатая роликоопора

1

2

3

4

5

Таблица 3.8

Определение и расчет основных параметров ленточного конвейера

Производительность

Q, т/ч

Скорость υ, м/с

Горизонтальный конвейер

Наклонный конвейер

Прямая роликоопора

Желобчатая роликоопора

Прямая роликоопора

Желобчатая роликоопора

1

2

3

4

5