Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Финансы предприятия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Финансы предприятия

Красноярск 2008

УДК 336.64(075.8)

ББК 65 .290-93я73

З 91

Рецензент:

Ю.Ф. Зубов, к. э. н., доцент кафедры “Финансы и кредит”, Красноярский институт экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики (ВПО ГОУ)

Финансы предприятия: Методические указания и задания по практическим занятиям для студентов направлений подготовки дипломированных специалистов 060000 всех форм обучения /Сост. О.Н. Зубова. Красноярск: Красный Яр, 2009. 20с.

Печатается по решению

Редакционно-издательского совета СФУ

Печатается в авторской редакции

Общие сведения

Финансы и кредит – это одна из базовых дисциплин, изучение которой является важнейшей составляющей экономической подготовки специалиста. Финансы предприятий являются важнейшим разделом этой дисциплины.

Финансы предприятий – это экономические денежные отношения, связанные с созданием, распределением и использованием денежных фондов и накоплений в сфере производства и обращения.

Финансы предприятий являются основой финансовой системы государства. Состояние финансов предприятия оказывает значительное влияние на обеспечение общегосударственных и региональных денежных фондов финансовыми ресурсами, например, на формирование доходной части государственного бюджета, внебюджетных фондов.

Главная задача финансового менеджера – это разработка программы обеспечения предприятия необходимыми денежными средствами в процессе производства и реализации продукции и услуг, а также организация мероприятий по ее выполнению.

Решение задач и вопросов, связанных с оперативной финансовой деятельностью, позволит студентам закрепить и углубить теоретические знания, полученные в процессе изучения финансов предприятия.

Финансы предприятий: сущность, функции и принципы организации

Финансы предприятий (фирм) функционируют в рамках финансовой системы государства и составляют основу всей финансовой системы, так как обслуживают сферу материального производства, где создается валовой национальный продукт и национальный доход – источник финансовых ресурсов для других звеньев финансовой системы.

Финансы предприятий представляют собой денежные отношения, связанные с формированием и распределением финансовых ресурсов, которые формируются за счет таких источников, как собственные и приравненные к ним средства, средства мобилизуемые на финансовом рынке, и средства, поступающие в порядке перераспределения (страховые возмещения, бюджетные ассигнования, средства внебюджетных фондов экономического характера и другие).

Финансы предприятия – это экономические денежные отношения, которые возникают в процессе финансово – хозяйственной деятельности предприятия по поводу формирования основного и оборотного капитала, накопления, распределения и использования денежных фондов, а также контроля за данным процессом.

Финансы предприятий играют важную роль в обеспечении эффективного экономического и социального развития страны. Эта роль проявляется в следующем:

  • финансовые ресурсы, концентрируемые государством и используемые им для финансирования различных общественных потребностей, в основном формируются за счет финансов предприятий (фирм);

  • финансы предприятий формируют финансовый базис обеспечения непрерывности производственного процесса, нацеленного на удовлетворение спроса на товары и услуги;

  • часть сформированных предприятиями (фирмами) финансовых ресурсов направляется на цели потребления, таким образом, с помощью финансов фирм децентрализовано реализуются социальные задачи развития общества;

  • финансы предприятий могут служить главным инструментом государственного регулирования экономики. С их помощью осуществляется регулирование воспроизводства производимого продукта, обеспечивается финансирование потребностей расширенного воспроизводства на основе оптимального соотношения между средствами, направляемыми на потребление и на накопление;

  • финансы предприятий используются для регулирования отраслевых пропорций в рыночной экономике, способствуют созданию новых производств и современных технологий;

  • финансы предприятий позволяют использовать денежные накопления домашних хозяйств (граждан) путем предоставления возможности инвестировать их в доходные финансовые инструменты (ценные бумаги), эмитируемые отдельными предприятиями.

Финансы организации как экономическая категория проявляются в выполняемых ими функциях.

В современной экономической литературе выделяются следующие функции финансов предприятия:

  • обеспечивающая;

  • распределительная;

  • контрольная.

Обеспечивающая функция заключается в систематическом формировании в необходимом объеме денежных средств из различных альтернативных источников для обеспечения текущей хозяйственно – финансовой деятельности предприятия и реализации стратегических целей его развития. Предпосылкой распределения и его началом служит накопление капитала – образование ресурсов, формирующих фонды денежных средств фирмы.

Распределительная функция тесно связана с обеспечивающей и проявляется через распределение и перераспределение общей суммы

сформированных финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы предприятия подлежат распределению в целях выполнения денежных обязательств перед бюджетом, кредиторами, контрагентами. Результатом перераспределения является формирование и использование целевых фондов денежных средств, поддержание эффективной структуры капитала.

Контрольная функция реализуется через осуществление финансового контроля результатов производственно - финансовой деятельности предприятия, а также за процессом формирования, распределения и использования финансовых ресурсов в соответствии с текущими и оперативными планами. Контрольная функция реализуется по следующим направлениям:

  • контроль поступления выручки от реализации продукции и услуг;

  • контроль уровня самофинансирования, прибыльности и рентабельности;

  • контроль правильного и своевременного перечисления средств в денежные фонды по всем установленным источникам финансирования;

  • контроль за целенаправленным и эффективным использованием финансовых ресурсов и другие.

Организация финансов предприятия (фирмы) строится на определенных принципах. Принцип самоокупаемости и самофинансирования. Самоокупаемость предполагает, что средства, обеспечивающие функционирование предприятия, должны окупаться – приносить доход, который соответствует минимально возможному уровню рентабельности.

Самофинансирование означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции (услуг), инвестирование средств на развитие производства за счет собственных денежных средств и при необходимости – за счет банковских и коммерческих кредитов. В странах с развитой рыночной экономикой уровень самофинансирования считается высоким, если удельный вес собственных средств фирмы достигает 70% и более. Принцип хозяйственной самостоятельности заключается в самостоятельном определении перспектив развития, планировании своей деятельности; в обеспечении производственного и социального развития; в самостоятельном определении направления вложения денежных средств с целью извлечения прибыли и другие направления. В рыночной экономике хозяйственная самостоятельность предприятий расширилась, но отдельные направления хозяйственной деятельности определяет и регулирует государство (например, регулирование хозяйственной деятельности естественных монополистов и др.).

Принцип материальной ответственности означает наличие определенной системы ответственности предприятий за ведение и результаты хозяйственной деятельности. В соответствии с действующим российским законодательством (ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)», 2002г.) фирмы, нарушающие договорные обязательства, расчетную и налоговую дисциплину, привлекаются к ответственности и может быть возбуждено дело о банкротстве арбитражным судом по инициативе кредиторов.

Заинтересованность в результатах деятельности присуща работникам предприятия, руководству и государству.

Данный принцип реализуется через разработку форм, систем оплаты труда, стимулирующие и компенсирующие выплаты, социальные гарантии для коллектива работников.

Заинтересованность государства проявляется в том, что предприятие – это потенциальный налогоплательщик, которому через создание системы благоприятных условий функционирования обеспечивается ритмичная и эффективная деятельность. Здесь важную роль играет финансовый механизм.

Принцип осуществления контроля за финансово – хозяйственной деятельностью фирмы реализуется в процессе выполнения финансами контрольной функции.