Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Adm_pravo_ochka_red_Leschina (2).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
743.94 Кб
Скачать

Тема 12. Понятие и основания административной ответственности

1. Понятие и основные черты административной ответственности, отличие ее от других видов юридической ответственности.

2. Функции административной ответственности.

Задача 1. Используя КоАП РФ, УК РФ в Федеральном законе «Об оружии» найдите 2-3 административно-правовые нормы, нарушение которых влечет:

  • административную ответственность;

  • уголовную ответственность;

  • дисциплинарную ответственность.

Задача 2. 15-летний Сорокин Дима был задержан нарядом ППСП на автобусной остановке в нетрезвом состоянии. В РОВД, куда он был доставлен, пояснил, что возвращался со дня рождения своего друга, где вместе с другом и его родителями выпил немного браги.

Решите вопрос об ответственности виновных.

Задача 3. В 22.50 из ресторана вышла группа людей в пьяном виде. Один из них – Зубов, выкрикивал грубые оскорбления в адрес шедшей с ним рядом спутницы и проходящих мимо женщин. Затем стал назойливо просить у двух подростков сигарету, не реагировал на их слова о том, что не курят. Зубов был задержан автопатрулем и доставлен в дежурную часть.

Проведите юридический анализ действий Зубова.

Задача 4. Рабочие моторного завода Сидоров и Леонов встретились у винного магазина, где проходила торговля вино-водочными изделиями. Приобрели две бутылки водки, одну ив которых распили в подъезде жилого дома, а при распитии второй (из горлышка), были задержаны нарядом ППСМ и доставлены в дежурную часть РОВД. По имеющимся учетам Леонов в течение текущего года дважды подвергался административному штрафу за аналогичное нарушение, а Сидоров помещался в вытрезвитель.

Решите вопрос об ответственности Сидорова и Леонова.

Задача 5. Изучив рекомендованную литературу, разделите административные наказания на следующие группы:

а) основные,

б) дополнительные,

в) морального характера,

г) материальные,

д) физического характера.

Тема 13. Производство по делам об административных правонарушениях

Задача 1. Военнослужащий, старший лейтенант Петров, был задержан на улице патрульно-постовой службой за то, что находился в нетрезвом состоянии, нецензурно выражался, приставал к гражданам. Административная комиссия наложила на Петрова за данное правонарушение административное взыскание в виды штрафа, а его начальник по службе объявил ему о неполном служебном соответствии.

Усматриваете ли Вы в данной ситуации нарушения закона?

Задача 2. Сотрудник ГИБДД капитан полиции Серегин и его друг, майор Российской армии Светлов, были задержаны работниками охотинспекции, так как в их машине был обнаружен убитый кабан. Лицензии на отстрел кабана у них не было. Начальник районного отделения охотинспекции подверг Серегина и Светлова административному наказанию в виде штрафа с конфискацией находящихся в их личной собственности ружей.

Как Вы оцениваете действия должностных лиц охотинспеции?

Задача 3. Пятнадцатилетний школьник, выбежав на проезжую часть улицы, создал аварийную ситуацию, однако дорожно-транспортного происшествия удалось избежать. За это он был оштрафован сотрудником ГИБДД на 500 рублей. Правильно ли наложено административное наказание?

Задача 4. Определите, какими нормативными актами установлена ответственность за мелкое хулиганство, нарушение Правил дорожного движения, налоговые правонарушения, эксплуатацию грязных транспортных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]