Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Adm_pravo_ochka_red_Leschina (2).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
743.94 Кб
Скачать

Тема 4. Граждане и государственные служащие как субъекты административного права

Подготовить ответ на вопросы с учетом новейших источников административного права, современных научных исследований и материалов научной публицистики:

1.Что лежит в основе административно-правового статуса гражданина России?

2. Порядок прохождения государственной службы.

Задача 1. Гражданин Украины, начальник областного управления здравоохранения, переехал на постоянное место жительства к своей жене в одну из областей Российской Федерации. Вскоре он был принят на работу на должность заместителя начальника управления здравоохранения Администрации этой области. Однако прокурор области направил представление в Администрацию области, в котором указал на неправомерное решение о назначении на должность этого гражданина и о невозможности выполнения им данных функций.

Почему прокурор направил такое представление? Не усматривается ли в этом нарушение прав и свобод гражданина?

Задача 2. С разрешения главы районной администрации рядом со школой началось строительство гаражей. Инициативная группа родителей школьников подала жалобу на решение главы администрации в суд. По мнению родителей, нахождение гаражей непосредственно рядом со школой создаст угрозу жизни и здоровью школьников. Судья, к которому поступила жалоба, отказался ее рассматривать, объяснив родителям, что, во-первых, коллективные жалобы не подлежат рассмотрению судом, во-вторых, им следует вначале обратиться с жалобой к главе городской администрации. Правомерен ли отказ судьи?

Тема 5. Органы исполнительной власти как субъекты административного права

Подготовить ответы на вопросы с учетом новейших источников административного права и современных научных исследований:

1. Понятие и признаки органа исполнительной власти.

2. Система и структура федеральных органов исполнительной власти.

Задача

На примере Положения об МВД России покажите все составные части его компетенции (права и обязанности), цели и задачи, функции, правовые формы и методы деятельности. Ответ иллюстрируйте ссылками на конкретные статьи Положения.

Тема 6. Предприятия, учреждения и общественные объединения как субъекты административного права

Подготовить ответы на вопросы с учетом новейших источников административного права и современных научных исследований:

1. Назовите виды общественных объединений

2. Укажите виды общественных формирований правоохранительной направленности.

Задача:

В процессе прохождения федеральной государственной службы должностными лицами были изданы следующие виды индивидуальных правовых актов и совершены другие значимые юридические действия:

а) в связи с понижением в должности заместителя начальника департамента федерального министерства (он был перемещен на должность заместителя начальника управления в составе департамента) министр РФ издал приказ о лишении его квалификационного разряда (классного чина), соответствующего предыдущей должности и присвоении разряда, соответствующего вновь занимаемой должности;

б) командир воинской части не принял заявление лейтенанта в отставке о приеме его на военную службу и заключении контракта, разъяснив, что отбор бывших военнослужащих для заключения нового контракта осуществляют военные комиссариаты;

в) в Федеральную службу труда и занятости поступил запрос о том, к какой категории и группе государственных должностей относятся следующие должности: помощник депутата Государственной Думы, помощник судьи районного суда, советник министра РФ, аудитор Счетной палаты РФ.

Дайте юридический анализ возникших государственно-служебных правоотношений. Назовите категории, группы, разряды (классные чины и звания), квалификационные требования всех участников правоотношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]