Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Adm_pravo_ochka_red_Leschina (2).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
743.94 Кб
Скачать

Тема 18. Управление в сфере хозяйственной деятельности и экономике

Методические рекомендации по изучению темы:

Следует помнить, что в настоящее время государственное управление в сфере финансов осуществляют как органы общей компетенции всех уровней, так и специальные финансово-кредитные органы. В финансовой же деятельности без исключения участвуют все органы государства и местного самоуправления, и для них эти функции являются либо основными, либо финансовая деятельность для них является одной из обязательных функций. При этом органами специальной компетенции в области финансов и кредита являются Министерство финансов РФ, Федеральное казначейство (федеральная служба), Федеральная налоговая служба, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральная служба по надзору за страховой деятельностью, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Федеральная таможенная служба, Центральный Банк (Банк России). Отдельными контрольными полномочиями наделены органы внутренних дел.

Транспортный комплекс Российской Федерации – сложный и многоструктурный феномен, в который входят гражданская авиация, морской флот, речной флот, автомобильный транспорт, городской и электрический транспорт. В широком смысле слова в транспортный комплекс входит также железнодорожный транспорт. К нему тесно примыкает дорожное хозяйство и средства связи.

Конституция РФ устанавливает, что в ведении Федерации находится федеральный транспорт, пути сообщения, связь (п. «и» ст. 71). Соответственно главную роль в управлении этими объектами играют федеральные органы исполнительной власти.

Следует помнить, что в настоящее время государственное регулирование и управление в сфере транспортного и дорожного комплекса осуществляет Министерство транспорта РФ. Данное министерство осуществляет руководство отдельным хозяйственным комплексом. Федеральным органом государственного управления в области связи и информации является Министерство информационных технологий и связи РФ. Данное министерство, в том числе, выполняет функции администрации связи Российской Федерации.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Охарактеризуйте организационно-правовые основы системы государственного управления коммуникациями.

  2. Какие федеральные законы регламентируют управление коммуникациями?

  3. Назовите государственные органы, осуществляющие управление железнодорожным транспортом.

  4. Каковы задачи реформирования железнодорожного комплекса?

  5. Какие государственные органы осуществляют управление воздушным и водным транспортом?

  6. Назовите особенности государственного управления автомобильным транспортом.

  7. Какой правовой статус у Российской транспортной инспекции, Государственной инспекции безопасности дорожного движения?

  8. Какие органы обеспечивают фельдъегерскую связь в Российской Федерации?

  9. Какой правовой статус у почтовой службы и ее учреждений?

  10. Раскройте систему органов управления в области экономики?

  11. Какие органы осуществляют государственное управление в области финансов и кредита?

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Студенты очной обучения изучают учебную дисциплину «Административное право» по темам и планам в соответствии с УМК в одинаковом объеме с использованием рекомендованной ко всем темам основой и дополнительно литературы. Пользоваться учебниками и сборниками документов во время практических и семинарских занятий не разрешается. На экзамене запрещено пользоваться любыми посторонними и техническими средствами информации.

Студенты очной формы обучения прослушивают на аудиторных занятиях в соответствии с учебным расписанием лекционный курс с записью основных положений лекций в своих конспектах и/или с использованием диктофонов; самостоятельно готовятся к практическим и семинарским занятиям с использованием рекомендованной литературы, Интернета и средств массовой информации, принимают активное участие в практических и семинарских занятиях, при необходимости во время, отведенное на индивидуальный контроль, отрабатывают пропущенные (по болезни или по другим уважительным причинам) семинарские занятия, самостоятельно, в контакте с научным руководителем, готовятся и принимают участие в проводимых в РАП конференциях (чтениях), принимают активное участие в консультациях во время учебно-экзаменационной сессии, готовятся и сдают экзамен с использованием вопросов, перечисленных в УМК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]