Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Adm_pravo_ochka_red_Leschina (2).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
743.94 Кб
Скачать

Тема 17. Управление в социально-культурной сфере

Методические рекомендации по изучению темы

Следует помнить, что в настоящее время государственное управление образованием и наукой осуществляют Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, Федеральное агентство по науке и инновациям, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, государственные органы управления образованием и наукой субъектов РФ, федеральных органов исполнительной власти. Некоторые функции в сфере управления образованием осуществляют органы местного самоуправления.

Основные положения первого вопроса закреплены федеральными законами от 10 июля 1992 г. «Об образовании», от 22 августа 1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

При подготовке второму вопросу следует рассмотреть правовое положение: Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, государственных органов управления образованием субъектов РФ, федеральных органов исполнительно власти, органов местного самоуправления.

При подготовке к занятиям используйте Закон от 10 июля 1992 г. «Об образовании», и рассмотрите основы правового статуса следующих видов образовательных учреждений:

общеобразовательных начальные, основные, средние школы, в том числе с углубленным изучением предметов, лицеи, гимназии;

начального профессионального образования профессиональные училища; профессиональные лицеи – центры непрерывного профессионального образования; учебно-курсовые комбинаты (пункты); учебно-производственные центры, технические школы, вечерние (сменные) и другие образовательные учреждения данного уровня;

среднего специального образования техникумы (училища, школы); колледжи; техникумы-предприятия (учреждения);

высшего профессионального образования университеты, академии, институты, колледжи.

При подготовке следует уяснить компетенцию в области научной деятельности Министерства образования и науки и Федерального агентства по науке и инновациям.

При подготовке и проведении занятий следует помнить, что в соответствии с п. «ж» ч. 1. ст. 72 Конституции России в совместном ведении РФ и ее субъектов находятся координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение. Соответственно этому осуществляется правовое регулирование и государственное управление в данной сфере. При этом определенной компетенцией, наряду с государственными органами, наделены органы местного самоуправления.

Важно добиться должного понимания основных видов здравоохранения в РФ, роль государства в данной сфере. Далее уяснить организационно-правовое положение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Федерального медико-биологическое агентства и Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи.

Следует также охватить вниманием систему и компетенцию органов управления в области социального развития, входящих в систему Минздравсоцразвития РФ, в особенности Федеральной службы по труду и занятости, а также Федерального агентства по туризму, Министерства по физической культуре и спорту.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что такое образование?

  2. Чем закреплено право граждан на бесплатное образование?

  3. Назовите принципы государственной политики в области образования.

  4. Перечислите известные Вам образовательные программы (уровни образования).

  5. Охарактеризуйте систему государственных и муниципальных органов управления образованием и их компетенцию.

  6. В системе каких федеральных органов исполнительной власти функционируют образовательные учреждения профессионального образования?

  7. Укажите возможные организационно-правовые формы и типы образовательных учреждений, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

  8. Дайте характеристику отличительных черт следующих видов образовательных учреждений: университет; академия; институт; специальное коррекционное образовательное учреждение для воспитанников с отклонениями в развитии; специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением; оздоровительное образовательное учреждение; образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации); военное образовательное учреждение высшего профессионального образования; кадетская школа, нахимовское и суворовское военные училища.

  9. Что такое лицензирование, аттестация, аккредитация образовательного учреждения?

  10. Что такое наука, научная деятельность?

  11. Какова система органов государственного управления наукой?

  12. Назовите виды научных учреждений.

  13. Какие результаты научной деятельности Вы знаете?

  14. Что такое социальная защита населения?

  15. Что такое здравоохранение?

  16. Какие основные законодательные акты регулируют государственное управление в области здравоохранения и социального развития?

  17. Какова структура системы здравоохранения в РФ?

  18. Какие органы осуществляют государственное управление в области социального развития?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]