Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
krim_zadachi.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

1. Оценить следственную ситуацию, выдвинуть версии.

2. Составить план первоначальных следственных действий.

Задача 6.

В отдел полиции № 5 при УМВД РФ по г. Уфа поступила информация от дворника жилищно-эксплуатационного управления (ЖЭУ) № 10 о том, что регулярно в мусоросборнике первого подъезда д. 15 по ул. Летчиков он находит обрезки денег.

Задание:

1. Оценить следственную ситуацию, выдвинуть версии.

2. Составить план проверки поступившей информации.

Тема: «Методика расследования преступлений в сфере

предпринимательской деятельности»

Задача 1.

8 апреля возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство), в отношении директора компании «Городская Сотовая Связь» (торговые марки «SkyNet», «СОТЕЛ»).

В фирме нарушались лицензионные требования, что привело к из-влечению дохода в особо крупных размерах. По данным УМВД РФ, более половины базовых станций этой компании не сертифицированы, что негативным образом сказывалось на услугах, оказываемых потребителям.

Задание: Составить план расследования.

Задача 2.

Житель г. Уфа М. И. Петров, будучи не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлял деятельность по заготовке брошенных на местных дорогах и окраинах полей Уфимского района лома черного металла с последующей его реализацией в ООО «Востокметалл». Согласно п. 34 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», для того, чтобы осуществлять этот вид деятельности, необходимо иметь специальное разрешение (лицензию). Таким образом, М. И. Петров реализовал в ООО «Востокметалл» лом черного металла на сумму 1.510.226 руб.

Задание:

1. Составить план доследственной проверки.

2. Составить план первоначальных следственных действий в случае возбуждения уголовного дела.

Задача 3.

А. В. Калядин, имея высшее медицинское образование, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, открыл стоматологический кабинет по адресу: г. Уфа, ул. Сочинская, д. 157. При этом документы в лицензирующий орган о предоставлении лицензии на оказание медицинских услуг не предоставил, лицензию не получил. Таким образом, в текущем году А. В. Калядин оказал гражданам платные медицинские стоматологические услуги на общую сумму 1.550.000 рублей. При осмотре стоматологического кабинета сотрудниками БЭП был изъят журнал учета приема пациентов, согласно которому в указанный период стоматологический кабинет посетили 456 человек.

Задание: Составить план расследования.

Вопрос: Какие экспертизы необходимо назначить для установле-ния обстоятельств преступления? Сформулируйте вопросы эксперту.

Задача 4.

При проведении 20 октября т. г. сотрудниками БЭП проверки предприятий, занимающихся перевозками пассажиров автомобильным транспортом, оборудованных для перевозки более 8 человек, установлено, что 10 апреля в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирован А. К. Соболев. 5 июня того же года лицензирующим органом ИП А. К. Соболеву отказано в выдаче лицензии на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом по причине отсутствия помещения и оборудования, позволяющего осуществлять техническое обслуживание и ремонт транс-портных средств. Однако, несмотря на отсутствие лицензии, ИП А. К. Соболев осуществлял перевозки пассажиров.

Задание:

1. Составить план доследственной проверки.

2. Составить план первоначальных следственных действий в случае возбуждения уголовного дела.

Вопрос:

Какие экспертизы необходимо назначить для установления об-стоятельств преступления? Сформулируйте вопросы эксперту.

Тема: «Особенности расследования преступлений, связанных

с незаконным оборотом оружия, боеприпасов,

взрывчатых веществ и взрывных устройств»

Задача 1.

10 ноября в ходе досмотра автомашины А. М. Гараева на стационарном посту ГИБДД при въезде в г. Уфа, сотрудниками ДПС под сидением водителя обнаружен и изъят пистолет марки «ТТ» с восемью патронами в магазине. Кроме А. М. Гараева, непосредственно перед досмотром в автомашине находились Р. Р. Аюпов, О. Г. Романов и С. С. Акмалов. Сотрудникам полиции А. М. Гараев пояснил, что оружие ему не принадлежит, видит его впервые. Появление пистолета под сидением может объяснить тем, что его могли подкинуть недоброжелатели с целью мести или обронил случайный пассажир, поскольку он подрабатывает иногда частным извозом.

Задание:

1. Определить следственную ситуацию, выдвинуть версии.

2. Составить план проведения первоначальных следственных действий.

Задача 2.

20 августа в Кировском районе г. Уфа сотрудниками полиции при попытке продажи пистолета был задержан гр. А. А. Рязанов. При проведение обыска в его доме по ул. Колгуевская, д. 23 обнаружена мастерская с заготовками и деталями к пистолетам.

Задание:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]