Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
krim_zadachi.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

1. Оценить следственную ситуацию.

2. Выдвинуть следственные версии.

3. Составить план первоначальных следственных и оперативно-разыскных мероприятий.

4. Определить круг обстоятельств, подлежащих установлению.

Второй этап

Спустя два дня в полицию поступила информация от гражданина Григорьева К. Т., который сообщил, что 18 января малознакомый ему гражданин О. Л. Степин кратко, без подробностей, рассказал ему о том, что он вместе со знакомым А. В. Родиным и еще с двумя приятелями был в селе Березина Речка. Они хотели там «что-то сделать», а Родин неожиданно для всех сразу же использовал в качестве оружия имевшийся у него нож и порезал человека.

В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что Родин со своим приятелем очень часто бывает у гражданки Ушаевой, проживающей по ул. Заречной г. Уфа.

Проанализировав имеющиеся материалы и оценив сложившуюся ситуацию, следователь решил задержать Родина. В результате проведенного оперативно-разыскного мероприятия работниками уголовного розыска 20 января на квартире гражданки Ушаевой был задержан Родин.

При личном обыске гражданина Родина, одетого в черную куртку, черные джинсы и белые кроссовки, из заднего кармана джинов был изъят нож типа «Бабочка». Кроме того, на его куртке были обнаружены бурые пятна, похожие на кровь. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Родин, видя, что изобличен, признал себя виновным в инкриминируемом деянии, объяснив, что целью задуманного им преступления было хищение находившегося в здании имущества. О своем намерении он сообщил своим приятелям, на что они ответили согласием. Посоветовавшись, подозреваемый Родин предложил сразу же нейтрализовать возможное сопротивление сторожа Егорова, ударив его по голове каким-либо найденном в здании тяжелым предметом.

Вступив, таким образом, в сговор на совершение разбоя в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни, подозреваемый Родин и еще трое соучастников 16 января в 23 часа 30 минут подошли к администрации ФГУП «Тепличный» и попросили сторожа пустить их в здание погреться. Как только сторож впустил их в помещение администрации, то первым дважды ударил его по голове огнетушителем Степин, а когда сторож упал, то он, подозреваемый Родин, нанес ему несколько ударов ножом типа «бабочка» в область сердца, печени и шеи. После убийства сторожа они покинули место преступления, забрав найденное в здании имущество. Все имущество они сразу же отнесли по месту жительства их общей знакомой Ушаевой. Кто и как распорядился похищенным имуществом, ему неизвестно.

Вопросы:

1. Какие следы биологического происхождения и микрочастицы могут быть обнаружены на ноже, изъятого у подозреваемого.

2. Какие судебные экспертизы необходимо назначить в данной ситуации. Сформулируйте вопросы эксперту.

Задача 4.

В ночь с 1 на 2 ноября около 02 часов возле дома № 2 по ул. С. Перовской г. Уфа гр-н Бикбулатов А. А. в завязавшейся драке с братьями Гавриилом и Степаном Сидоровыми ударом складного ножа причинил телесные повреждения Гавриилу, отчего последний скончался в больнице, затем этим же ножом нанес удар в левое плечо Степану, причинив ему легкий вред здоровью, после чего с места происшествия скрылся.

Задание:

1. Составить план проведения первоначальных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий.

2. Сформулировать вопросы на судебную медицинскую экспертизу.

Задача 5.

В период времени с 10.30 ч до 11.05 ч 23 сентября гр-н Р. В. Атауллин, в ходе совместного распития спиртных напитков, в кухне квартиры № 25 дома № 45 по ул. Кирова г. Уфа, учинил скандал на почве давно сложившихся личных неприязненных отношений с сыном Рустемом. После чего Р. В. Атауллин ударом ножа нанес удар в область сердца сыну, отчего последний от полученного ранения скончался на месте.

Р. В. Атауллин с орудием преступления скрылся.

Задание:

1. Составить план расследования.

2. Разработать план розыска и задержания Атауллина Р. В.

3. Вынести постановление о назначении судебной медицинской экс-пертизы.

Задача 6.

15 апреля в

17 ч.50 мин. в подъезде дома № 22 по ул. Менделеева г. Уфа обна-ружен труп неустановленного мужчины на вид 35 лет с двумя огнестрельными ранениями в области груди и одним огнестрельным ранением в голову. В ходе осмотра места происшествия было изъято две гильзы, а также пустая пачка из-под сигарет «Winston» и окурок сигареты.

Задание: Составить план расследования.

Вопрос: Какие виды экспертиз можно назначить в данном случае. Вынести постановление о назначении судебной медицинской экспертизы трупа.

Тема: «Методика расследования изнасилований»

Задача 1.

Потерпевшая Иванова М. Л. показала на допросе, что 29 сентября была изнасилована двумя мужчинами в салоне автомашины «Мерседес-320». При попытке выскочить из машины «Мерседес-320» Иванова хваталась руками за выступающие части в салоне автомобиля. Вероятно, в это время потеряла одну золотую серьгу с рубином. Кроме того, преступники отобрали у нее дорожную сумку, в которой находились деньги в разных купюрах, парфюмерные принадлежности, носильные вещи и полиэтиленовый пакет с продуктами питания. Иванова М. Л., работающая старшим менеджером в автосалоне, подробно описала автомашину «Мерседес-320», в которой была изнасилована, в том числе дефекты машины.

Задание: Составить план первоначальных следственных действий.

Вопрос:

1. Какие следы необходимо изъять при осмотре места происшествия?

2. Какие следы необходимо обнаружить и изъять в случае обнару-жения автомобиля?

3. Какие судебные экспертизы необходимо назначить на первона-чальном и последующих этапах расследования?

Задача 2.

Первый этап

23 июня 23 час. 50 мин. в дежурную часть отдел полиции №4 при УМВД РФ по г. Уфа обратилась гражданка Федулова А. Н. с заявлением об изнасиловании ее неизвестным мужчиной. Из объяснения потерпевшей следовало, что 23 июня, примерно в 23 часа, она возвращалась домой от своей подруги Котовой Л. Т., проживающей на ул. Весенней. Домой она шла через городской парк. Проходя мимо «Колеса обозрения», она увидела группу парней (их было четверо или пятеро), которые громко разговаривали, смеялись. Судя по голосам, парни были в состоянии алкогольного опьянения. Испугавшись, Федулова ускорила шаг и свернула с тропинки, чтобы обойти веселившихся парней. Пройдя несколько метров, она почувствовала, что кто-то преследует ее, и побежала, но через несколько метров пре-следователь настиг ее, повалил на землю и, закрыв ей рот рукой, стал срывать с нее одежду. Потерпевшая сильно укусила его за руку, почувствовала во рту привкус крови. Мужчина закричал и нанес ей несколько ударов по лицу кулаками. Из носа Федуловой потекла кровь. Мужчина показал ей нож и пригрозил: «Если не успокоишься – убью!». Она испугалась и перестала оказывать сопротивление. Мужчина изнасиловал ее, после чего, продолжая угрожать ножом, предупредил, что найдет и убьет ее, если она заявит о случившемся в полицию. Удалился мужчина в сторону «Колеса обозрения». Его лицо потерпевшая запомнила, так как на него падал свет находящегося неподалеку фонаря.

После совершенного над ней изнасилования Федулова вернулась к подруге, которой рассказала о случившемся, где переоделась в одежду подруги (ее одежда была порвана насильником).

Вопросы: Какие специальные знания, в какой форме необходимо применить при расследовании уголовного дела?

Задание:

1. Выдвинуть следственные версии.

2. Составить план первоначальных следственных действий.

Второй этап

В ходе осмотра места происшествия (территории городского парка) возле аттракциона «Колесо обозрения» обнаружена бутылка из-под водки «Полтина» со следами пальцев рук, четыре пластиковых стаканчика, пустая консервная банка с этикеткой «Бычки в томатном соусе», открытая, судя по всему, ножом с широким клинком.

В тридцати метрах от «Колеса обозрения» обнаружены следы борьбы в виде примятой травы и пятна темно-бурого цвета, похожего на кровь.

Допрошенный в качестве свидетеля сторож городского парка Томин Н. К. показал, что 23 июня около 23 часов 30 минут он увидел четырех парней, направлявшихся к выходу из городского парка. Парни были возбуждены и, по-видимому, пьяны. В свете уличного фонаря он узнал одного из ребят как жителя дома № 16 по улице Весенней – Волкова. Кроме того, сторож заметил, что правая рука одного из парней (ему не знакомого) была обвязана носовым платком.

В процессе освидетельствования потерпевшей на наружной поверхности правого бедра обнаружен кровоподтек 3x4 см, а также многочисленные ссадины на лице. Давность телесных повреждений не противоречила сведениям, имеющимся в деле.

Согласно протоколу осмотра изъятой у подруги потерпевшей Котовой одежды потерпевшей Федуловой на рубашке и брюках имеются множественные повреждения в виде разрывов. На нижнем белье Федуловой обнаружены пятна бледно-желтого цвета.

Допрошенная в качестве свидетеля Котова показала, что 23 июня у нее в гостях была ее подруга Федулова. Около 23 часов Федулова ушла домой, но примерно через 20 минут вернулась вся в слезах. Лицо ее было в крови, а одежда порвана. Она сказала, что ее изнасиловал неизвестный мужчина.

Допрошенный по делу Волков показал, что 23 июня около 23 часов он со своими знакомыми Ракитиным, Денисовыми парнем по имени Николай (фамилии его он не знает) распивал водку в городском парке. У Николая имелся нож. Им он открывал банку с консервами. Во время распития водки Николай отлучался от их компании минут на десять. Когда он вернулся, пояснил, что встретил свою знакомую и немного поговорил с ней. Правая рука Николая была в крови. Он пояснил, что в темноте споткнулся и упал, попав рукой на осколок стекла. Адреса Николая он, Волков, не знает, но, где он живет, знает Ракитин.

Вопросы:

1. Какие специальные знания, в какой форме необходимо применить при расследовании уголовного дела?

2. Какие экспертизы необходимо назначить для установления об-стоятельств преступления?

Задание:

1. Составить план дальнейшего расследования уголовного дела.

2. Определить виды экспертиз, которые необходимо назначить по уголовному делу, и сформулируйте вопросы эксперту.

Задача 3.

5 мая в отдел полиции № 5 при УМВД РФ по г. Уфа поступило заявление от гр. Ивановой С. А., согласно которому две недели назад у нее в квартире ее изнасиловал ее знакомый Сидоркин Е. В. Кроме нее и Сидоркина Е. В. больше никого в квартире не было, заявила в полицию поздно, т. к. боялась угроз со стороны Сидоркина Е. В.

В этот же день в отдел полиции был доставлен Сидоркин Е. В., который пояснил, что действительно раньше встречался с Ивановой С. А., однако никакого насилия над ней не совершал. Иванову С. А. он уже давно не видел, считает, что она его оговаривает, т. к.около месяца назад он ей сказал, что полюбил другую девушку и с Ивановой встречаться больше не будет. После этого Иванова С. А. устроила скандал, сказала, что он еще об этом пожалеет.

Задание:

1. Оценить сложившуюся ситуацию, выдвинуть версии.

2. Составить план предварительной проверки заявления Ивановой.

Задача 4.

Утром 17 июня в отдел полиции № 4 при УМВД РФ по г. Уфа обратилась Нечаева К. Н., которая заявила, что16 июня около 23 часов ее изнасиловали двое малознакомых парней в кв. 5 д. 13 по ул. Марусова. 16 июня с. г. она со свой подругой Петровой Аней в кафе познакомилась с двумя парнями, которые представились Александром и Михаилом. Александр и Михаил сказали, что отмечают окончание сессии в институте и пригласили их к себе в гости. В гостях у Александра и Михаила они вчетвером распивали спиртные напитки, но через некоторое время Петрова ушла домой, а она осталась еще на некоторое время. Спустя 15-20 минут она тоже стала собираться домой, однако парни не захотели ее выпускать, Александр ударил ее в лицо и повалил на диван, после чего они оба ее изнасиловали и выставили за дверь. Дома она переоделась и утром пошла в полицию.

Получив данное заявление, оперативные сотрудники выехали по указанному заявительницей адресу, однако в квартире дверь открыла женщина, сказала, что она хозяйка квартиры, квартиру сдавала двум каким-то студентам, которые приехали на сессию, кто они и откуда она не спрашивала, квартиру они освободили несколько часов назад.

Задание:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]