Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
krim_zadachi.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

1. Оценить следственную ситуацию.

2. Составить план первоначальных следственных действий.

Вопрос: Какие экспертизы можно назначить по данной фабуле?

Задача 2.

Савельев М. М. – владелец дачного участка в садовом обществе «Майское» Уфимского района подал заявление в районный суд о сносе возведенной его соседом Мохиным А. В. бани, часть которой, якобы, на-ходится на его участке. После вынесения судом решения не в пользу Са-вельева М. М., последний ночью облил стену бани бензином и поджег ее. В ходе возникшего пожара огонь перекинулся на соседние постройки, в т. ч. на домик, в котором находились Мохин А. В. и его жена. В результате пожара Мохин А. В. погиб, отравившись во сне угарным газом.

Задание:

1. Оценить следственную ситуацию.

2. Составить план расследования.

3. Определить порядок осмотра места происшествия.

4. Вынести постановление о назначении судебной пожарно-технической экспертизы.

Задача 3.

15 декабря в отдел полиции № 4 при УМВД РФ по г. Уфа поступило сообщение по факту пожара в садовом кооперативе «Дачник». Следственно-оперативной группой на место происшествия установлено, что в ходе пожара сгорел дачный домик, принадлежащий Иванову М. А. Проведенной проверкой также установлено, что в период времени с 10 по 15 декабря с. г. сторож садового кооператива Кузьмин Е. Ю. видел на территории кооператива троих неизвестных мужчин, похожих на лиц без определенного места жительства.

Задание:

1. Составить план доследственной проверки.

2. Вынести постановление о назначении судебной пожарно-технической экспертизе.

Задача 4.

При осмотре места пожара, в результате которого полностью уничтожено двухэтажное здание жилищно-эксплуатационного управления (ЖЭУ) № 3, следователем обнаружены в обгоревшей розетке одного из помещений провода.

Задание:

1. Какие следы необходимо изъять при осмотре места пожара.

2. Составить план первоначальных следственных действий.

3. Вынести постановление о назначении судебной пожарно-технической экспертизе.

Задача 5.

28 декабря около 01 часа в дежурную часть отдела полиции № 4 при УМВД по г. Уфа поступило сообщение по факту пожара в театре «Молодежный».

В ходе проведенной проверки установлено, что около 23 часов гр-н Иванов С. Н., находясь в нетрезвом состоянии, пришел в театр к своей знакомой Мурзиной А. Ю., работающей костюмершей. Не найдя свою знакомую на рабочем месте, Иванов С. Н. пошел ее искать. Находясь за кулисами театра Иванов С. Н. решил закурить. Выкурив сигарету, бросил ее на пол не потушив, после чего ушел из театра. В результате вышеуказанных действий со стороны Иванова С. Н. произошло возгорание.

Вопрос: Какие следы необходимо изъять при осмотре места пожара?

Задание:

1. Составить план первоначальных следственных действий.

2. Вынести постановление о назначении судебной пожарно-технической экспертизе.

Задача 6.

25 ноября в дежурную часть отдела полиции № 4 при УМВД РФ по г. Уфа поступило сообщение по факту пожара торгового помещения, расположенного на Центральном рынке г. Уфа, в результате которого были уничтожены товарно-материальные ценности, принадлежащие различным организациям.

Задание:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]