Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
krim_zadachi.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

1. Оценить следственную ситуацию, выдвинуть версии.

2. Составить план первоначальных следственных действий и опе-ративно-разыскных мероприятий.

3. Составить план последующих следственных действий в случае задержания А. С. Линичева.

Вопрос: Какие криминалистические экспертизы можно назначить по данной фабуле? Сформулируйте вопросы эксперту.

Задача 3.

17 декабря в отдел полиции № 4 при УМВД РФ по г. Уфа обратился В. В. Симонов с заявлением, согласно которому 15декабря к нему на Центральном рынке подошел незнакомый парень и предложил недорого купить золотую цепочку за 5.000 рублей, пояснив, что ему срочно нужны деньги. Симонов увидел, что на застежке цепочки имеется пробирное клеймо и согласился купить цепочку, т. к. аналогичная цепочка в магазине стоит около 12.000 рублей. Дома он внимательнее стал рассматривать цепочку и обнаружил, что она имеет в некоторых местах потертости. После этого он обратился в ближайший ювелирный магазин, где продавец, осмотрев изделие, сказала, что цепочка изготовлена не из золота. После проведения проверки, было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Задание:

1. Оценить следственную ситуацию, выдвинуть версии.

2. Составить план первоначальных следственных действий и других мероприятий.

Задача 4 .

3 января в дежурную часть отдела полиции № 8 при УМВД РФ по г. Уфа поступило заявление Н. А. Иванова о том, что в период с 25 июня по 20 июля он заключил договор с частным лицом А. М. Михайловым на поставку сахара. Однако несмотря на то, что оплата со стороны Н. А. Иванова была произведена вовремя, А. М. Михайлов свои обязательства по поставке сахара не выполнил, находил всякие отговорки и обязательства не выполнял. При проведении проверки по заявлению Н. А. Иванова, А. М. Михайлов заявил, что денежные средства он потратил на погашение долгов.

Задание:

1. Оценить следственную ситуацию.

2. Составить план первоначальных следственных действий и дру-гих мероприятий.

Задача 5.

20 июля в отдел полиции № 3 при УМВД РФ по г. Уфа обратился гр. А. А. Моисеев с заявлениями, согласно которому он в начале июля в газете «Реклама» увидел объявление о сдаче квартиры в наем в интересующем его районе.15 июля он позвонил по указанному в объявлении телефону, ответивший на звонок мужчина назначил ему встречу в данной квартире по адресу: г. Уфа, ул. Ленина, д.54 кв. 45. При встрече, мужчина, назвавшийся Михаилом, сказал, что он является собственником квартиры, однако вынужден на длительное время уехать, в связи с чем квартиру сдает. Получив согласие о найме квартиры, Михаил попросил предоплату за полгода в сумме 50.000 рублей, переписал паспортные данные Моиссева и передал ему ключи от квартиры. Каких-либо документов о передаче денег не составлялось. 19 июля в квартиру пришел другой мужчина, назвался Султановым Игорем Михайловичем и сказал, что он является собственником, показал удостоверяющие документы и попросил освободить жилпло-щадь. При этом он сказал, что сам несколько месяцев назад сдал квартиру какому-то парню, но тот не вносил плату за жилье. Моисеев звонил несколько раз по телефону Михаилу, но телефон последнего был отключен. После проведения проверки, было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Задание:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]