Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
krim_zadachi.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

1. Оценить следственную ситуацию, выдвинуть версии.

2. Составить план проведения первоначальных следственных дей-ствий и оперативно-разыскных мероприятий.

Задача 2.

11октября двое несовершеннолетних (по сообщению женщины, на-ходившейся на балконе 11-го этажа) развели костер во дворе д. 9 по ул. Авроры, г. Уфа. Огонь из-за порыва ветра перебросился на автомобиль «Мерседес-300», который загорелся. Когда подростки увидели, что огонь перекинулся на автомашину, убежали. Владельцу автомашины гр. Сокову П. Д. причинен материальный ущерб в крупном размере 430. 000 рублей. Гр. Соков П. Д. обратился в полицию с заявлением о розыске и привлечении к уголовной ответственности подростков.

Задание:

1. Оценить следственную ситуацию, выдвинуть версии.

2. Составить план проведения первоначальных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий.

Задача 3.

По подозрению в совершении кражи из супермаркета продуктов питания сотрудником охраны магазина задержан четырнадцатилетний Тимонин С. А., который был передан прибывшим на место сотрудникам полиции.

При допросе в присутствии приглашенного педагога Тимонин С. А. пояснил, что в городе живет недавно, проживает со своей бабушкой, которая забрала его из деревни. В деревне он жил со свой матерью, имя матери не помнит. До этого он не видел больших магазинов и решил, что раз продукты стоят на полках, то их можно брать просто так.

При допросе бабушки Тимонина С. А. установлено, что несовершеннолетний с рождения проживал в одном из районов в деревне со своей матерью, у него также имеется два младших брата. Недавно мать внука лишили родительских прав, т. к. она злоупотребляла спиртными напитками, воспитанием детей не занималась, внук окончил только два класса школы, больше не учился, его и братьев кормили соседи, сам Тимонин почти всегда находился дома с младшими братьями. Денег в семье никогда не было и поэтому внук не знает как вести себя в магазине.

Задание: Составить план дальнейшего расследования.

Вопрос: Какую экспертизу необходимо назначить в данном случае? Сформулируйте вопросы на экспертизу.

Задача 4.

15 мая в отдел полиции № 5 при УМВД РФ по г. Уфа позвонил гр-ин, назвавшийся Бикташевым Евгением Николаевичем, и сообщил, что несколько минут назад, придя в гости к своему отцу Бикташеву Н. А. по адресу: г. Уфа, ул. Победы, д. 1, кв. 4, обнаружил последнего на кухне без признаков жизни.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа обнаружила на кухне труп мужчины на вид 60-65 лет с множественными колото-резанными ранениями, в т. ч. в области лица. На кухне в раковине обнаружен кухонный нож с пятнами бурого вещества, похожими на кровь, в комнате беспорядок, дверцы шкафов открыты, вещи разбросаны на полу.

Находившийся в квартире Бикташев Е. Н.пояснил, что сегодня отец должен был получить пенсию в размере 6.000 рублей, однако денег в квартире он не нашел. В преступлении подозревает соседа отца по лестничной площадке – Ермолова Николая, 22-х лет, который является инвалидом с детства с диагнозом «слабоумие», и в доме общался только с его отцом, т. к. тот «его жалел» и часто приглашал к себе в гости.

Задание:

1. Оценить следственную ситуация, выдвинуть версии.

2. Составить план первоначальных следственных действий.

Задача 5.

В процессе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Селезневой С. С. по факту совершения ею убийства своего гражданского мужа Лыкова К. Н., возникла необходимость в производстве судебной психиатрической экспертизы. С целью собирания характеризующих данных на обвиняемую, следователь принял решение о допросе матери Селезневой С. С.

Вопросы:

1. Какие вопросы необходимо задать матери Селезневой С. С. во время допроса?

2. Какие еще характеризующие материалы на С. С. Селезневу необходимо получить?

Задача 6.

В отдел полиции № 7 при УМВД РФ по г. Уфа обратились гражданин Замбии с заявлением по факту кражи денег в сумме 10 тысяч рублей, из комнаты общежития Башкирского Государственного Медицинского Университета, где он учится. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что кражу совершил жилец комнаты напротив – гражданин Таджикистана Алиев Р. Л.

Задание:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]