Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
krim_zadachi.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

1. Оценить следственную ситуацию, выдвинуть версии.

2. Составить план проведения первоначальных следственных дейст-вий и оперативно-разыскных мероприятий.

Задача 2.

Двое неизвестных преступников возле магазина «Матрица» по ул. Софьи Перовской г. Уфа, угрожая ножом, отобрали у водителя такси Петрова П. Р. дневную выручку в сумме 7500 рублей и скрылись во дворах дома расположенного напротив данного магазина.

Задание:

1. Оценить следственную ситуацию.

2. Составить план проведения первоначальных следственных дей-ствий и оперативно-разыскных мероприятий.

Задача 3.

17 октября т. г. около 16 часов в отдел полиции № 7 при УМВД РФ по г. Уфа обратилась Иванова А. П. с заявлением, согласно которому около двух часов назад к ней в квартиру ворвался мужчина в маске и, угрожая ножом, стал требовать деньги. На счастье в квартире оказался знакомый заявительницы – Сидоров Д. Л., который бросился ей на помощь и сорвал с налетчика шапку. Однако тот вырвался и убежал. Иванова А. П. пояснила, что узнала в преступнике строителя, который две недели назад делал у нее ремонт.

Задание:

1. Оценить следственную ситуацию.

2. Составить план первоначальных следственных действий и ОРМ, направленных на задержание и раскрытие преступления по «горячим» следам.

Задача 4.

В отдел полиции № 7 при УМВД РФ по г. Уфа обратился гр. Жилков Р. Р. с заявлением по факту угона его автомашины ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак «У 432 АЕ 102 rus», которая находилась во дворе дома 4, по ул. P. Зорге, г. Уфа.

Задание:

1. Оценить следственную ситуацию.

2. Составить план первоначальных следственных действий и ОРМ, направленных на задержание и раскрытие преступления по «горячим» следам.

Задача 5.

21 января в дежурную часть отдела полиции № 4 при УМВД РФ по г. Уфа поступило заявление от гр-ки Алешиной Н. А., которая сообщила, что примерно в 18 час. 30 мин. она шла по парку вдоль ул. Коммунистическая по направлению к ул. М. Карима. Навстречу ей шел незнакомый молодой человек. Неожиданно он выхватил у нее из рук сумку и убежал по направлению к торговому центру «Гостиный двор». В заявлении Алешина Н. А. сообщила, что в сумке находился сотовый телефон «Nokia», в черном лакированном чехле, стоимостью 5.600 рублей, кошелек красного цвета с деньгами в сумме 2.500 рублей, записная книжка, косметический набор и связка из четырех ключей от дома и рабочего кабинета.

Потерпевшая от испуга не успела разглядеть лицо нападавшего, а описала лишь рост, телосложение и одежду.

Вопросы:

1. Каковы действия следователя и оперативных работников для установления личности нападавшего«по горячим следам»?

2. Какие судебные экспертизы необходимы для установления фак-та пребывания подозреваемого на месте совершения данного преступ-ления?

Задание: Составить план первоначальных следственных действий и ОРМ, направленных на задержание и раскрытие преступления по «горячим» следам.

Тема: «Противодействие расследованию и пути его преодоления»

Задача 1.

По подозрению в совершении убийства был задержан гр. Свисту-нов П. Д., из показаний которого следует, что нож, которым было совершено убийство, находится у него дома под кроватью. Его родной брат Свистунов А. Д. узнав, что брата задержали по подозрению в совершении убийства, сам осмотрел комнату и, найдя под кроватью нож, выкинул его в мусоропровод, предварительно протерев его влажной тряпкой. В последствии, следователем было вынесено постановление о производстве выемки, в ходе которого нож обнаружен не был.

Задание:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]